prusa i4 + ruramps4d 1.3 Проблема настройки\прошивки
Доброго всем дня!
Прошу Вашей помощи.
Ситуация следующая. Сразу скажу, что тему 3Д-принтеров начал изучать только неделю назад. Познаний пока маловато-то (мягко говоря), а опыта нет вообще. Друг отдал принтер Prusa i4, в место родной материнки прилагается плата ruramps4d 1.3 + Arduino DUE, разъёмы к ней и два дисплея: RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller и родной RepRapDiscount Smart Controller. Вместо концевика оси Z установлен BL-touch.
Что сделано:
1. переобжал все разъёмы, чтобы подключить к плате ruramps4d 1.3;
2. Двигатели подключены к xmot, ymot, zmot, двигатель подачи филамента к E1mot, второй двигатель оси Z подключен к E1mot. На плате в соответствии с разъёмами установлены драйвера LV8729, напряжение выставлено 0.55В на всех;
3. Термопары подключены к разъёмам temp0 (экструдер) и temp1 (стол);
4. Нагревательный элемент стола через твердотельное штатное реле подключен к плате НВ + и - (Подозреваю, что тут я сделал не правильно, с этим предстоит разобраться ещё);
5. Нагреватель экструдера подключен к клемнику - h1;
6. BL-touch подключил к srv0 и zprob, концевики осей x,y к x_min и y_min;
Для прошивки использовал конфигуратор Марлина. Версия прошивки - CONFIGURATION_H_VERSION 02000901. В прошивке указал необходимые драйвера (LV8729), дисплей (пробовал оба вариант) и в файле Configuration_adv указал - #define NUM_Z_STEPPER_DRIVERS 2 // (1-4) Z options change based on how many _ для подключения второго мотора оси Z.
Если не раскомментировать строчку для BLtouch, прошивка собирается без ошибок, заливается в Ардуино. Ссылка на конфиги марлина: https://disk.yandex.ru/d/Dvm8lvE_-jURYw
Дальше два дня не могу никак продвинутся, не могу решить проблемы и прошу Вашего совета:
а) Ни один дисплей не хочет работать вообще, даже подсветка не горит. Под каждый в конфиге раскомментировал нужную строчку, лишнюю убирал. Пробовал менять шлейфы местами, пробовал переворачивать их как тут писали - безрезультатно. На RepRap'e читал что нужна библиотека 8uglib. Но во 2м марлине все зависимости к библиотеке 8uglib_HAL. Пробовал в исходниках поменять все упоминания с 8uglib_HAL на 8uglib, но ожидаемо полезли уже ошибки по сборке. Может кто сталкивался с проблемой такой? К слову пробовал собрать первый Марлин, но там нет поддержки платы этой и с DUE тоже проблемы.
б) После после включения принтера ничего не происходит, только охлаждение включается. Без монитора решил подключить принтер к Repetier-Host. На вкладке управление добился, что есть перемещения по осям. Нет нагрева стола и экструдера. Пробовал в репитере загрузить модель и запустить печать. Эструдер, с места где стоял до включения, начал шевелиться. Стол ездит, но мотор филамента не крутит (филамент не вставлен).
Как сделать чтобы принтер начала корректно печать?
Я повторю, что на данный момент, плохо понимаю как должен реагировать и начинать работу принтер здорового человека. Могу путаться в терминологии и прошу Ваших советов чтоб разобраться. Заранее благодарен!
Популярные вопросы
Хрупкое в одном месте
Неделю как в 3Д печати. Нужно распечатать файл. Печатаю, так в целом все норм но в олном месте как крекер ломается, а в...
Комментарии и вопросы
Аналогично делаю и намного мен...
чтобы скрыть что он не прямоуг...
а тряпки там, чтобы корпус сде...
Помогите, пожалуйста, сгорела...
Изредка пользовался цианакрила...
Добрый день. Подскажите пожалу...
Всех приветствую!Не так давно...