KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

PETG От FDPlast забивает термобарьер

g.i.ko
Идет загрузка
Загрузка
23.12.2020
2998
27
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Изначально катушка печатал большие детали хорошо. Затем, после середины катушки начались проблемы.

Проблема выражается в пропуске шагов экструдера с характерными громкими щелчками.

Толщина прутка (реальная) варьируется от 1.8мм до 1.85мм.

Пружина на прижимном ролике почти полностью отпущена, но всё равно шестерня оставляет зубчатый след на прутке.

Что было сделано: 

1. Заменён термобарьер на варианты:

     all metal, пустой под тефлоновую трубку, тефлон в холодной части термобарьера до выхода его из радиатора, дальше металл.

Терморезистор помещен в нагревательный блок с хорошей термопастой, с высоким коэффициентом теплопередачи.

Холодная чать термобарьера промазана термопастой.

Дополнительные винты (Хотенд MK8) выкручены. Горячая часть утеплена силиконом и полиамидной пленкой.

Стоковый кожух хотенда доработан направляйками для максимального обдува радиатора.

PID откалиброван.

Шаги экструдера откалиброваны.

Настройки слайсера подобраны так, что нет никаких дефектов печати. Слои - мечта перфекциониста.

Единственная проблема в том, что он при длительной печати начинает застревать в термобарьере.  Причем, повторюсь, первая половина катушки отпечаталась идеально. 

ABS от FDPlast при тойже (1.85мм) толщине прутка печатает без нареканий.

PETG от BF печатает без нареканий (правда он сопливит приходится играться с ретрактом).

Печатал с температурами от 225 до 245 попугаев. С шагом в 5 попугаев. Повышение температуры помогает минут на 10, затем ситуация повторяется.

Если выдавливать руками, при температуре 225 попугаев, пруток идет туго. Приходится прикладывать много усилий. ABS (от этого же производителя) руками при той же температуре проталкивается легче, но всё равно не так как ABS от BF, при этом если выкрутить сопло и протащить через тефлон, два фитинга и термобарьер то нет ни малейшего намека на закусывание или повышенную абразивность внутренних поверхностей.

Если поставить термобарьер пустотелый, под тефлоновую трубку, и упереть ее прямо в сопло (так сказать исключить термобарьер как причину), то замятие происходит в тефлоновой трубке.

Я понимаю, что пластик дешевый и "что я хочу за эти деньги", но мне все же верится что можно как ни будь решить проблему, причину которой я не знаю и по этому прошу совета. Может кто уже победил такой "затык".

Ответы на вопросы
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама