Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Нужна помощь владельцев Duet 2 wifi по конфигурации самосбора

lorret30
Идет загрузка
Загрузка
24.11.2020
645
3
Вопросы и ответы

Всем добрый день! планирую собирать принтер на плате duet 2 на corexy. Говорю сразу, я в этом деле новичок полный, и с нуля пытаюсь понять что к чему, очень много читаю форум, но к сожалению на очень многие интересующие меня вопросы просто не могу найти ответы и к сожалению, находя что-то похожее часто сталкиваюсь с тем, что ответы в коментариях часто перерастают в холивары, из-за чего по сути посты загибаются. Сейчас сразу посыпятся коменты на тему... не знаешь - не лезь, начни с чего-нибудь попроще и так далее. Говорю сразу, об этом можете даже не писать т.к. цель перед собой я поставил, трудности не пугают, и учиться никогда не поздно, но все же несколько вопросов к сообществу имеется, в частности к владельцам duet 2 wifi. Даже больше интересует этап заливки прошивки и конфигурации принтера. После многочасовых поисков разнородной инфы наткнулся на онлайн конфигуратор, дабы облегчить процесс настройки принтера https://configtool.reprapfirmware.org/Start опять же, многого не понимаю, и был бы очень признателен если подскажите на какие моменты и этапы конфигурации обращать внимание.

Переходя по вкладкам и смотря что там в конфигураторе предлагается, возникают вопросы, какой параметр за что отвечает и как это отразится на конечном результате. Если есть желание помочь новичку, опишу по порядку какие моменты мне непонятны.

P.S. к сожалению информации по конфигурированию самосборов с нуля особенно на плате duet и прошивки reprapfirmware очень мало не только на просторах интернета, но и здесь, поэтому повторюсь, что если есть желание помочь новичку в этом деле, просьба только по теме. Заранее благодарен!

И так начнем:

страница 1

1) Printer Geometry

тут все понятно CoreXY, область печати

2) Homing Preferences

этот параметр я так понимаю отвечает за автокалибровку стола? Если ставить bltouch\3dtouch какие параметры здесь предпочтительнее? или можно оставить как есть?

страница 2

собственно тут и начинаются сильные непонятки для меня....

3) Drives тут задается подключение концевиков? или что-то другое указывается?  (Вроде бы как наличие и их тип указывается в 10 пункте поэтому и запутался) 

4) Heaters тут все понятно  0 - подогрев стола \ температура стола  1 - сопло \ тип термистора

5) Fan mapping  вроде бы тоже понятно вентиляторы \ обдув 

6) Z-probe  эта часть насколько я понял отвечает за наличие подключенного датчика автоуровня? если да, то честно по параметрам вообще не понял ((

страница 3

7) Axes тут вроде бы тоже более менее понятно направление движения \ шаги \ ток но учитывая особенности каждых двигателей, на примере тех, что я заказал ( моторы ) ток я так понимаю выставляю 2000ma, с ускорениями тоже вроде бы понятно более менее, а вот честно скажу по остальным параметрам у меня есть сомнения, что за что отвечают и на что будут влиять.

8) Extruders тут тоже вроде бы понятно что параметры будут зависеть от мотора который будет стоять на экструдере, и тут видимо прийдется играться с настройками для конкретного пластика и конкретной скорости печати?

9) Motor Current Reduction снижение силы тока моторов на холостом ходу (спасибо переводчику) думаю лучше оставить как есть или тоже есть какие то нюансы?

страница 4

10) Endstop Configuration наличие \ тип концевиков . относительно параметра z-probe так ничего и не понимаю до сих пор

11) z-probe... все теже непонятки

страница 5

12) Тут понятно, максимальные температуры, параметры нагревательных элеметнов и тд.

страница 6

13) Cooling Fans ну тут настройки обдува, но за что отвечают параметры я опять не могу понять.

страница 7

14) Tool Preferences  не понял что это

по остальным пунктам уже все понятно, но если есть какие-то тонкости и нюансы буду рад коментариям.

Если есть более легкие пути в решении данного вопроса буду рад любой информации.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама