Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

мерзнет принтер, а точнее марлин

bloden
Идет загрузка
Загрузка
02.06.2022
618
8
Вопросы и ответы

Здравствуйте. Проблема обдува модельки при печати меня преследовала еще с анета а6, где был стоковый плохой обдув. После пришло два дерева, сапфир про, там тоже был плохой обдув. На всех этих машинах я научился, и понял чего хочу я. Под руки попался вырезанный корпус с порталом, на основе которого я собрал собственный CoreXY принтер. И помня боль обдува, я постарался запроектировать свой хороший обдув. 

Не получилось. Промахнулся, и поток воздуха дул в термоблок. Соответственно при печати, когда включался обдув, термоблок охлаждался, и принтер прекращал печать. Временно исправил ситуацию селиконовым носком. 

Исправил эту оплошность, и сделал новый. Еще и поток воздушный увеличил. Еще и сделал обдув с 3 сторон. Ну  в общем сказка, а не обдув, как мне казалось. 

Но вместе с обдувом я поменял термоблок. Был V6, под термистер капельку, поставил V5, под гильзу. Так как бесячая капелька могла коротить об термоблок, и принтер видя что температура стала с 230 резко -15 тормозил печать.

С новым обдувом и новым термоблоком принтер стал уходить на КАЖДОЙ печати в "защиту". Это когда он во время печати просто резко останавливается, даже не докладывая слой, даже не поднимая сопло над моделью. Выключает нагрев стола и хотэнда, и стоит. Нет, он не зависает, меню вполне нормально реагирует на нажатия, но печать не идет. 

Так как изменений было несколько, сразу понять что ему не нравилось ну никак не получалось. С пятой попытки нарезать разными слайсерами поселился "червячок". И таки да. Опыты показали. Когда включается обдув, 3-5 минут и стол остывает, принтер не справляется с его нагревом и точно так же как при переохлаждении хотэнда резко тормозит печать.

Если на хотэнд я мог надеть носок, то тут.. Тут вообще мыслей нет. Стол 24v, бп 350 ватт. Стол не маленький, 310х210, на нем стекло 4мм.

Печать с 50% обдувом прошла нормально. Со 100% встает колом. Может кто-то сталкивался с таким? Неужели все было зря, и хороший обдув модельки не получится использовать? :(

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама