LM8UU или пластик ?
Всем привет.
Пытаюсь найти решения проблемы с линейными подшипниками LM8UU.
Идущие в комплекте с принтером и купленные отдельно на али, имеют проблему 'закусывания' шариков, возможно что они все такие, а возможно дело и не в них, но все другие узлы принтера, которые могут вызывать описанный ниже дефект печати уже пересобраны и проверены.
Суть проблемы - при движении каретки Y, на напечатанных линиях появляется дрожь/ступеньки, которые исчезают при медленном перемещении со скоростью до 20 мм/с.
Долго мучался с поиском дефекта, пересобрал каретку оси Y, проверил драйвера шагового двигателя, поменял шаговик на другой, поменял ремень, но проблема остается.
Попробовал почистить все LM8UU в керосине и смазал их обильно литолом 24, это только снизило шум от движения, но проблема осталась.
После всех манипуляций, попробовал напечатать всем знакомый 'бюст незнакомки', вот что имеем на текущий момент
сопло: 0.4 мм
высота слоя: 1 мм
общая скорость: 50 мм/с
внешний периметр: 30 мм/с
пластик: Филаментарно
высота модели: 7 смна фото выделены явно выраженные элементы с вертикальным 'дрожанием' (фото увеличивается по клику)
У меня ранее были мысли попробовать распечатать подшипники скольжения, размерами соответствующими LM8UU но так как из пластиков у меня только ABS и Филаментарно, то первую пробу я сделал из этой модели мягким Филаментарно.
В отдельности, подшипник отлично ходит по направляющей, но в полной сборке каретки с 4-мя такими подшипниками, каретка залипает при старте движения и шаговик просто прокручивает на месте 6-8 шагов. после чего каретка нормально ходит. Стоит только остановить движение, как следующий старт движения повторяет пропуск шагов.
Пластика PLA у меня сейчас нет, потому хотел поинтересоваться у вас уважаемое сообщество - имеется ли опыт использования подшипников скольжения на каретках Y с механикой каретки как у прюши ? Действительно ли подшипники напечатанные пластиком PLA дают свободный ход ?
Ну и что бы пост не казался таким унылым, еще пару фоток бюста, дабы тема сисек была раскрыта полностью :)
Пытаюсь найти решения проблемы с линейными подшипниками LM8UU.
Идущие в комплекте с принтером и купленные отдельно на али, имеют проблему 'закусывания' шариков, возможно что они все такие, а возможно дело и не в них, но все другие узлы принтера, которые могут вызывать описанный ниже дефект печати уже пересобраны и проверены.
Суть проблемы - при движении каретки Y, на напечатанных линиях появляется дрожь/ступеньки, которые исчезают при медленном перемещении со скоростью до 20 мм/с.
Долго мучался с поиском дефекта, пересобрал каретку оси Y, проверил драйвера шагового двигателя, поменял шаговик на другой, поменял ремень, но проблема остается.
Попробовал почистить все LM8UU в керосине и смазал их обильно литолом 24, это только снизило шум от движения, но проблема осталась.
После всех манипуляций, попробовал напечатать всем знакомый 'бюст незнакомки', вот что имеем на текущий момент
сопло: 0.4 мм
высота слоя: 1 мм
общая скорость: 50 мм/с
внешний периметр: 30 мм/с
пластик: Филаментарно
высота модели: 7 смна фото выделены явно выраженные элементы с вертикальным 'дрожанием' (фото увеличивается по клику)
У меня ранее были мысли попробовать распечатать подшипники скольжения, размерами соответствующими LM8UU но так как из пластиков у меня только ABS и Филаментарно, то первую пробу я сделал из этой модели мягким Филаментарно.
В отдельности, подшипник отлично ходит по направляющей, но в полной сборке каретки с 4-мя такими подшипниками, каретка залипает при старте движения и шаговик просто прокручивает на месте 6-8 шагов. после чего каретка нормально ходит. Стоит только остановить движение, как следующий старт движения повторяет пропуск шагов.
Пластика PLA у меня сейчас нет, потому хотел поинтересоваться у вас уважаемое сообщество - имеется ли опыт использования подшипников скольжения на каретках Y с механикой каретки как у прюши ? Действительно ли подшипники напечатанные пластиком PLA дают свободный ход ?
Ну и что бы пост не казался таким унылым, еще пару фоток бюста, дабы тема сисек была раскрыта полностью :)
Популярные вопросы
Переэкструзия внизу модели
Всем привет.
Внезапно стал возникать нехороший дефект, похожий на пресловутую слоновью ногу, но не совсем.
На фото...
Внезапно стал возникать нехороший дефект, похожий на пресловутую слоновью ногу, но не совсем.
На фото...
Ender 3 v3 SE Параметры на дисплее
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобратся с показателями на экране. Скорость на принтере выставляется до 999 а в слайсеие в мм/с обдув на принтере...
нужна консультация
Решаю купить принтер, думаю но пока не решил какую выбрать конструкцию. На али нашел вот такой вариант ru.aliexpress.com/item/2016-Newest-TEVO-Tarant...






Комментарии и вопросы
https://www.youtube.com/watch?...
Я вот тоже вдохновился этим то...
Именно столько и надо, если по...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...
Кто знает где кнопка сохранить...
При нагреве экструдера выше 30...