KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Коллеги!! произошло программное замыкание осей! посоветуйте куда копать??

walera_лгк
Идет загрузка
Загрузка
24.12.2020
633
2
Вопросы и ответы

Пытаюсь  обуздать SKR1.3, что то с плохим успехом! Так и не смог заставить дисплей TF24, работать в режиме 12864, работает только  сенсорная версия.  Плюнул на него, исправил Марлин под себя (дубликатор 3и). Прописал драйвера 2208 в режиме УАРТ:   #define Y_DRIVER_TYPE TMC2208. Указал шаги на мм, скорости, ускорения.

ток и всякую......

#if AXIS_IS_TMC(X)

    #define X_CURRENT 800 // (mA) RMS current. Multiply by 1.414 for peak current.

    #define X_CURRENT_HOME X_CURRENT // (mA) RMS current for sensorless homing

    #define X_MICROSTEPS 16 // 0..256

    #define X_RSENSE 0.11

    #define X_CHAIN_POS -1 // =0 : Not chained. 1 : MCU MOSI connected. 2 : Next in chain, ...

  #endif

перемычки под драйвером убрал, внизу под ним, для режима уарт вставил. Прошил. Подцепил какой то двигатель от принтера матричного на столе!! ура  управляется. подоткнул к другой оси тоже работает.

команла М122 выводит всю инфу которую прошивал и внизу написано : СВЯЗЬ ОК!.

Сегодня разобрал Дубликатор и воткнул от него движки штатные в плату посмотреть концевики и расстояния осей.

И вот замыкание осей!!  двигаю любую ось Репитером или дисплеем и вертятся две оси Х и У !!!

Причем у меня ось У имеет большее числа шаг\мм. Поэтому когда двигаю У обе оси перемещаются на большее растояние!! чем когда Х.

Почитал весь Гугл, такое было у кого то, но осталось без ответа!

Думал может Эхо какое то от драйвера, вытаскиваю драйвер  оставшийся  реагирует на обе оси. Так же как и другой.

потом попробовать отключал драйвер тут:

*/

//#define X_DRIVER_TYPE TMC2208

#define Y_DRIVER_TYPE TMC2208

#define Z_DRIVER_TYPE TMC2208

//#define X2_DRIVER_TYPE A4988

//#define Y2_DRIVER_TYPE A4988

//#define Z2_DRIVER_TYPE A4988

//#define Z3_DRIVER_TYPE A4988

//#define Z4_DRIVER_TYPE A4988

#define E0_DRIVER_TYPE A4988

Х вообще закоментирован!!  прошил и все так же Х вертится  от своей и чужой оси, как и У.

Верю в силу форума! посоветуйте, что где по включать\выключать?

Мозг в ступоре  спасите.

Ответы на вопросы
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама