Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Искажение геометрии на LCD-принтере

tamrazz
Идет загрузка
Загрузка
23.04.2020
1497
6
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon

Добрый день, коллеги!

Возникла необходимость напечатать несколько деталей на LCD-принтере (Anycubic Photon), т.к. точности FDM не хватило. Детали должна использоваться при высоких температурах (выше 100 С) в агрессивной среде (масло, бензин), поэтому выбор пал на смолу FunToDo Industrial Blend.

Детали имеют цилиндрическую форму, но из-за ограничений размеров рабочей области фотона их пришлось располагать вертикально относительно печатной поверхности:

Искажение геометрии на LCD-принтере

В результате тонкие кольца (как на рисунке слева) получаются хорошо без видимых искажений, но массивная деталь (около 70-80г) получается сплющенной по оси Z и этот эффект повторяется при изменении положения детали (незначительном, т.к. вариантов уместить ее в область печати немного)и при изменении настроек печати:

Искажение геометрии на LCD-принтереНарисовал красные кольца, чтобы видны были отклонения.

Настройки печати (смола FunToDo Industrial Blend) и настройки принтера (AnyCubic Photon) приведены ниже:

Искажение геометрии на LCD-принтереПечаталось и с большим времени засветки (10с) и меньшей времени простоя после засветки (Light-off delay 1-2с). Эффект сохранился, причем после постзасветки дефект усугубляется, хотя по заверениям производителя смола не дает усадки, возможно сохраняется внутреннее напряжение на детали.

Кто сталкивался с подобным? Как решали проблему, есть мысли?

Ответы на вопросы