Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ender 3 PRO PETG - кляксы, переэкструзия снизу - как поборать?

dedalx
Идет загрузка
Загрузка
11.08.2020
6190
19
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Продолжаю эксперементировать с настройками печати для PETG (Bestfilament) на Ender 3 PRO. Печатает в принципе неплохо (правда не отрывает края от ультрабазы только с Каймой).

Сверху модели после печати, в местах где видимо головка начинала свой путь в окружностях. около отверстий. есть что-то вроде клякс (небольшие точки), которые немного выпирают и портят вид. И видимо это также связано с ректрактами, так как отсюда головка очевидно отъезжала в другое место после конца печати этого места, и оставляла за собой кляксу.. Кто знает какие настройки подвигать чтобы это поборать? Поднятие по Z при откате включено.

Ender 3 PRO PETG - кляксы, переэкструзия снизу - как поборать?

(точки видно в прорезях буквы и под моим пальцем сверху)

Снизу модели (печать на ультрабазе с Каймой) некоторые линии слишком сплющены и заехали на другие - как я понимаю переэкструзия? С чем связано? Нужно поднять Z offset первого слоя? (сейчас осталась высота от PLA, очень близко к столу по тонкой бумажке). Читал что для PETG у первого слоя нужно больше места..

Ender 3 PRO PETG - кляксы, переэкструзия снизу - как поборать?

И еще - кто-то знает какие-то настройки чтобы Кайму было проще отделять потом? Она конечно отрывается почти везде, но все равно оставляет тонкий слой (в пол линии) по всем краям, который приходится вручную ножом срезать..

Настройки печати что использовались: поток 100% везде, ширина 100% везде, 0.28 высота всех слоев, 0.4 ширина линии, сопло 0.4, 10% заполнения. Температура первого слоя 230, остальные 220. Стол 85 на всех слоях. Скорость печати 50 (25 внутри и снаружи стенки), первый слой скорость 20, откат 6мм/25мм/s, поднятие по Z при откате включено. Вентилятор 100%, обычная скорость на 4 слое.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама