Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Череда неприятностей. Вентилятор обдува hotend, паутина

ZUBODAN
Идет загрузка
Загрузка
28.01.2020
2740
17
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic i3 Mega

Друзья, хелп! Столкнулся с некоторыми проблемами, прошу подсказки.

Принтер Anycubic i3 mega.

Мать - тригорилла.

Пластик PETG.

Температура сопла 235.

Комбинг установлен на перемещение вне оболочки.

Появилась проблема при печати тонкостенных габаритных деталей (корпусы и т.п.) - паутина и сопли при холостом перемещении по длинному периметру.  Курил форум, настраивал ретракт, включал и отключал откаты, всё безрезультатно. Течёт падла пластик из сопла и всё тут. Кстати течёт он постоянно, особенно меня накаляет убирать его при разогреве до начала печати. Приседать с этой проблемой я не перестал, думается еще попробовать снизить температуру до 210-220, но тут вчера сидел смотрел на работу принтера и обнаружил, что у меня не работает вентилятор обдува hotenda. Где-то читал, что паутина может быть связана с отсутствием охлаждения радиатора. Начал разбираться с вентилятором. Ранее я перебирал весь принтер, делал под него термокамеру и выносил материну с БП наружу, возможно где-то либо подключил не так (хотя слабо верится в подобное) или тупо где-то контакта нет. Разобрал башку, проверил вентилятор - рабочий. Начинается печать - вентилятор не работает, выткнул фишку из платы - загорелся диод, вставляю обратно - тухнет. Решил на скорую руку подкинуть вентилятор обдува радиатора на место вентилятора обдува детали - нет реакции, вентилятор не работает. И тут возникла ещё одна проблема (рукалицо), подключил всё как было и вентилятор обдува детали теперь работает постоянно сразу при включении принтера и не выключается. Подозреваю, что на линии вентилятора hotenda где-то КЗ, до мультиметра сегодня дойду, так как вчера психанул и отложил принтер от греха.

1. Может ли быть причина паутины в отсутствии охлаждения радиатора?

2. На каком этапе происходит включение вентилятора обдува радиатора? При начале печати или сразу при включении принтера?

3. Где искать причину в постоянной работе вентилятора обдува детали? Думается, что пробило ключ, может ещё где-то сидеть проблема?

4. Что могло произойти с работой вентилятора обдува радиатора? Куда копать?

Ответы на вопросы