Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Anycubic Kossel Plus. Проблемы с печатью после замены драйверов на TMC2208 V1.2

shqarok
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2020
1638
21
Вопросы и ответы

Приветствую всех, долго читаю посты и новости на 3dtoday, но писать повода не было, это мой первый пост, прошу сильно не пинать, т.к решения проблемы тут, а также в мудром гугле я не нашел, да и собственный опыт желает лучшего, всего 2.5 месяца, а может не то и не там искал.

Вообщем. Заменил я три драйвера на три оси по инструкции, брал её за основу, также сопутсвовался другими статьями найденными тут, писал и советовался в комментариях, что очень помогло при установке. Скажу сразу, напряжение выставить точно в 1.1 у меня не получилось, вышло 1.112, 1.109, 1.111 (насколько знаю такое завышение допустимо) .

После замены перепрошил инвертируя оси. Откалибровал заново стол (на всякий пожарный, мало ли был перекос стола...). Радости моей не было предела. Тишина, легкий писк двигателя подачи пластика, легкий шум вентилятора обдува экструдера...

Начал делать тестовую печать, печатал тестовый кубик 20х20х20, правда остановил через пару слоев и пошел на радостях спать. 

На следующий день запускаю печать. Модель - фигурка 25 см, разрезал на две части, печать с подложкой и поддержками, модель сложная - Шао Кан из МК11 с молотом в руках. Примерно на 4-5м слое печати подложки раздался короткий звук, описать точно не могу, но похож на тот, когда клинит печать и трещит/стучит ремень с мотором и на этом моменте сопло у меня ушло вверх и печатать продолжилась в воздухе какими-то качательными движениями.  

Проверил рельсы, ничего не мешает. Перезапустил печать, но уже с каймой в 10 линий и стал наблюдать. Примерно на этом же уровне, при печати стенки модели произошел тот же звук и опять та же беда, уходит вверх и начинаются качели. Почесал репу, первое что пришло на ум, быстрая скорость печати стенки из-за чего происходит смещение.  

Иду конем, беру опять тестовый кубик, в нем нет резких переходов и подобных мест и нет разбросов по площади. Снизил в куре скорость до 50мм (было 60), запустил иииииии проблема таже, НО уже на высоте чуть выше середины кубика 11-12мм, примерно 60й слой, и если правильно уловил мой глаз, произошло это в углу модели.

Вернул старые дрова, перепрошлил назад, тест - проблем нет. Вот тестов с новыми дровами более не проводил, пришел сюда за советом, т.к склоняюсь к выводу, что нужно координально менять скорость печати, но этого делать ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ бы :( 

Подскажите пожалуйста, куда копать, что поменять, что переделывать, что это может быть? Ток, настройки куры, что-то в прошивке еще нужно сменить, было ли такое у кого-то...?

Дайте пожалуйста совет, буду признателен за любую помощь, заранее благодарен всем.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама