Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Первый пост о моём 3Д принтере.

Xaarv
Идет загрузка
Загрузка
11.11.2016
5636
22
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Еще со студенческих лет загорелся Arduino и 3D моделированием, и ну очень хотел 3D принтер. Понятное дело на степуху 3Д принтер не купишь. Когда стал работать то на работе нашел сначала маленькие шаговики, а потом и нема17 с шкивами и ремнями, потом как оказалось шаг на них 2,13 мм.
Первый пост о моём 3Д принтере.
  • Коллега сказал что давно заказывал раму на 3Д принтер из фанеры( Graber I3) и говорит бред это всё могу отдать за дарма потому что её покорябило от влаги. Я взял раму купил болтов и гаек и начал собирать, понял что все углы скругленные и не прижимаются должным образом понял что надо все пазы пройтись надфилем( их очень много и заняло 5 часов).
  • Первый пост о моём 3Д принтере.
    После сборки рамы я пошел на рынок и купил протки нержавеющие, а они оказались полным говном. Подшипники использовал как и все LM8UU и так как прут 7,92 то люфты сами понимаете. Электронику гибкие муфты и подшипники заказывал с али кое как посылка пришла (заказывал у 1 продавца чтоб человек который забирал посылку не парился.) после чего собрал настроил, концевики обычные механические прикрутил сначала на болты прям к раме. Первая печать и кубик удался)) на следующий день начались косяки… Пошел на рынок и купил 2 прутка ровно по 400мм на ось Х гладкие полированные (по 50руб) не то что нержавейка. Когда пришел домой понял что всё равно тонкие 7,95 и всё равно люфт большой. Пошел на рынок нашел еще такой же прут и мне сказали что такие в каких то принтерах струйниках. Не мог понять почему такой люфт ведь на вид шарики прилегают на гдето 18-20мм по длине к валу. Разобрал 1 подшипник и понял что китайцы… опора для шариков которая держит всё всего в длину 10-11 мм всего!!! Из 24 мм длины подшипника. У отца спросил что есть такое где можно найти втулки бронзовые или еще какие на 7,95-7,98, он говорит есть втулки клапанов ВАЗовских двигателей. На рынке мне сказали что только на 8 клапанных такие есть и стоят длинные 100р, а короткие 50р. Я взял и тех тех на пробу. Разница между ними 8 мм поэтому лучше бать короткие их и так хватит при чем прилегание будет как у 2 LM8UU или 1 LM8LUU но главное что они втулки, в них нет овальных и квадратных шариков которые я видел, разбирая подшипник.Единственное что их отличает это Внешний диаметр 14,2мм на самом деле когда половина деталей в принтере крепится на стяжко то пофиг какой диаметр втулки.
    Первый пост о моём 3Д принтере.


Мнусы втулок от ВАЗа:

•Они чугунные(точнее чугуннокерамические хотя я сомневаюсь по поводу керамики)

• Через время может быть сотрут вал который не такой крепкий как чугун.

•Очень тяжело поддаются обработки

•Необходима развертка регулируемая с шариком 8мм (250р). Ей надо выровнить некоторые неровности и развернуть до нужного диаметра.
Первый пост о моём 3Д принтере.
Плюсы втулок:

•Они чугунные

•Нет шариков! Тише намного.

•Неплохое скольжение с маслицем.

•Нашел направляющие хорошие 7,97 на вид каленые так на них вообще совсем нет люфта. Но их еще не ставил.

•Внутри есть канавка спиральная для масла ну для мусора если попадется.

•Дешевле чем подшипники.

•Там где стоят 2 LM8UU ставишь 1 втулку длинную или короткую и огонь!

•Долговечны потому как я понял они стоят с завода и ходят у людей по 300 ткм. Причем работатю именно как линейные направляющие клапанов да еще и в горячих условиях. По моим сугубо средним подсчетам клапан по втулке проезжает 14 ткм думаю принтер столько долго будет печатать)

После открытия такой дешевой втулки перевел ось Х на 1 длинную и 1 короткую, а сол на 3 коротких. Теперь стол не цепляется за края болтами и почти не люфтит.

БП взял от компа но стол грелся ну очень долго, поэтому покопавшись дома нашел какойто старый БП 10-24В с возможностью изменения. Прилепив его на реле самое обычное 5 контактное 10А и проверил скорость нагрева, в 2 раза быстрее и что радует так это уменьшение тока в 2 раза было 7 с копейками ампер а теперь 3.5А проводам легче реле проще.

Да вы скажете что за тип чеб не заказать всё в Китае и не парится но есть одно но… Проживаю я в Донецкой Народной Республике да да той самой и ЗП у нас тут не ух какие большие. А почта не доставляет к нам посылки. Точнее доставляет но частные с Ростова но за деньги и Когда тот же ремень стоит 2м и 2 муфты 300-400 руб. то надо отдать за доставку с Ростова 150р и заплатить картой в Украинской… короче (_*_). Кстати так как у нас многое на рынке дороже то в вашем городе эти втулки может быть стоят в разы меньше. Они кстати есть бронзовые но у нас 8 таких стоит 2200р и продаются только набором ну короче не видел и не щупал.

Как я и сказал первый кубик намечался хорошо видимо нанес нормальное количество лака для волос но потом началась полная эпопея… перепробовал всё что есть в нашем ДНР и что стоит не дорого. Как оказалось самое дешевое и эффективное это бумага! Обычная бумага плотная для детских рисунков. Вырезаешь кусок под деталь крепишь к стеклу по краям узким скотчем(2см) а после печати под воду, бумага размокает и пальцами скатывается. Потом попробовал приклеивать на ПВА к стеклу большой лист и печатать в разных частях. ABS прилипает так что отрывается только с куском бумаги, а после промывки нижняя поверхность как после полироли шкуркой 2000 и выше. Думаю хороший способ, но конечно ABS любит загнуть и бумагу, поэтому температура стола на 70 и всё более менее норм.

Фото принтера
Первый пост о моём 3Д принтере.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама