Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3Д печатники, клиенты, стоимость, услуги и прочая математика.

Wemsengi
Идет загрузка
Загрузка
12.09.2021
1883
35
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Добрый день всем.

Похоже с моим настроением сегодня что-то не то, или просто накипело.

Про стоимость услуг 3д печати.

Много говорят про расчеты 3д печати, пишут программки, снимают видеоролики и т.д. Высмеивая печатников с ценами 5руб за грамм, ссылаются на аренду, электричество, бухгалтеров, менеджеров, кушать хочется, амортизацию и т.д.

Вопросы:

Вы когда закладываете аренду помещения в конкретный заказ - закладываете стоимость аренды на время работы конкретного оборудования, на конкретный заказ?  - Сомневаюсь, просто накидываете некий %, и чем меньше заказов, тем больше этот %, но с ростом количества заказов % не уменьшается.... 

Когда закладываете амортизацию оборудования - тут понятно, легко считается по времени работы оборудования, НО.... какого хрена из всех этих расчетов получается что любое оборудование у вас служит 1000 часов а дальше отправляется в утиль? Не встречаются  что-то в обьявлениях Формлабсы по 1 рублю с наработкой 1000 часов - наоборот, все сбывается по максимальной стоимости, не смотря на то что принтер отработал на заказах свою заложенную в них стоимость.

Когда ссылаетесь на содержание бухгалтеров - вы предоставляете современную технологичную услугу, а какого хрена сами не пользуетесь высокотехнологичными онлайн электронными бухгалтерами? или пользуетесь, но в расчетах у большинства идет бухгалтер, с компьютером, с рабочим местом и зряплатой.

Менеджеры - эти прослойки вообще должны сидеть на МРОТ+%.

Расходники и материалы - какого хрена предоставляя УСЛУГИ по печати вешаются на клиента расходники и материалы С НАЦЕНКОЙ зачастую больше 50%?

Печатники с ценой за грамм ПЛАСТИКА на авитах.

Вы когда выкладываете объявления  указываете какой раздел? УСЛУГИ? Ваши услуги измеряются в граммах? Кажется никто УСЛУГУ в граммах не измеряет, даже драгдиллеры. Почему как только на озвученную вами цену печати конкретного файла я соглашаюсь на печать но слоем 0,08-0,1 (ФДМ) - цена увеличивается в разы?

Почему большинство из 5тирублевых не отдает хотя бы СТЛки моделей? Вы самостоятельно решили что домохозяйке, которая обратилась за изготовлением шестерни для мясорубки она не нужна? Она оплатила услугу не только печати, но и моделирования. и если ей через неделю понадобится снова эта шестерня ( ну по своей глупости она туда вилку уронила), а вас переехал камаз или просто уехали на бали отдохнуть. Она должна оплатить другому печатнику еще раз моделирование? Кажется нет.

Про легальность многих 5тирублевок вообще молчу... 6% налога и 15 минут времени на регистрацию для самозанятого это не позволительная роскошь :).

Про клиентов

Ну этот портал не для клиентов, но всё же

3Д печать - это  одна из технологий решения Вашей проблемы, она имеет свои ограничения и особенности. И когда Вы обращаетесь за УСЛУГОЙ - требуйте образца конкретного материала, распечатанного с той же толщиной слоя, на том оборудовании , и примерно температурами ( у грамотных печатников такие есть всегда - температурные башни банально). И тогда у Вас не возникнет вопросов - а вот эти полосочки как убрать, а почему за их убирание так дорого и т.д.

Требуйте чтоб Вам объяснили нюансы Вашего будущего изделия - распечатанная подставка под наушники из PLA спокойно может рассыпаться через год.

Требуйте 3д модель в электронном виде если Вы оплатили создание модели. ( Камазы и кирпичи иногда убивают исполнителей).

Всем удачных печатей, подкованных клиентов, честных и ответственных исполнителей.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама