Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Термокамера с пассивным подогревом

vivalzard
Идет загрузка
Загрузка
27.06.2020
5708
27
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Доброго времени суток, народ!

Дело такое: нужно мне печатать ABS-ом крупные и порой тонкостенные детали. Причем желательно печатать так, чтобы потом не клеить, трещины не замазывать... В общем тема эта весьма давняя и хорошо обсуждаемая сообществом. Очень многие знают, что печатать ABS-ом желательно на принтере с термокамерой. Еще лучше если термокамера дополнительно чем-то подогревается и температура воздуха в ней контролируется термостатом. Однако...

Термокамера с пассивным подогревомДорого оно, когда сделано красиво и прям с завода. Но голь на выдумку хитра, как говорится. Принтер у меня - китайский клон Ultimaker 2 Extended. Я сделал термокамеру из подручного хлама. Сначала это был просто закрытый по сторонам принтер. Стенки из сотового поликарбоната. Но для ABS оно не работало, если деталь была высотой более 10 см. Вернее как - на каких-то деталях и работала, но чаще всего высокие детали трескались. В итоге гений колхозной мысли выдал такое решение: печатное пространство принтера было утеплено пенофолом и поролоном (с применением монтажного клея и алюминиевого скотча - все в лучших традициях колхозо-строения), сверху сделан "колпак" из фанеры и того же пенофола, а на дно печатной зоны установлен пассивный подогрев.

Термокамера с пассивным подогревомСделан нагреватель из 12-ти резисторов ПЭВ-20 (советские, надежные, зеленые!) и теоретически может рассеивать мощность до 240 Вт. Но уже на 160Вт греется так, что на проводах плавится изоляция. В итоге резисторы соединены так, чтобы при питающих 220В на них рассеивалось около 40Вт мощности. Подогрев подключен напрямую к сети 220В через тумблер - то есть можно выключать по необходимости. Только один этот подогрев делает в камере температуру около 40 градусов по Цельсию при температуре снаружи около 18 градусов по Цельсию. Если включить стол на 115 градусов по Цельсию (а так я печатаю ABS-ом), то воздуха в камере возрастает до 60-70 градусов по Цельсию - и этого хватает чтобы детали из ABS получались качественно.

Смотрим видео:

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама