Фаскосниматель для шпилек, болтов, валов и т.п.
Приветствую, товарищи.
Подбор болта или винта подходящей для твоей задачи длины часто выливается в ту еще боль. В лучшем случае он есть в соседнем строймаге, а иногда единственный путь, заказать на али и ждать месяц. Я обычно просто беру болт подлиннее и откусываю\отрезаю до нужной длины. Резьбовые шпильки или валы вообще всегда приходится подгонять под нужную длину. Большая проблема после откусывания\отрезания обработать торец, что б и гайка навернулась и подшипник налез. Самый простой способ ободрать напильником. Но нужно зажимать шпильку в тиски, не помяв резьбу, и прилагать физические усилия, чего не охота :) Можно ободрать на наждаке или гриндере, но это далеко не всегда возможно, особенно если занимаешься всем этим в квартире, в первую очередь, из-за летящей вокруг пыли. Ну и наждак в квартире это вообще такое себе, я проверял, мне не понравилось.
Есть заводские варианты "точилок" для снятия фасок со шпилек. Типа таких:
Но она, во-первых, больше подходят для довольно больших диаметров(заявлено от м4, но верится с трудом), во-вторых, попробуй купи нормальную(везде отзывы пополам от "все работает зишибись" до "мусор, только в помойку").
И если раньше мне приходилось обтачивать по паре болтов раз в пол года, и это не было особо напряжно(хоть и вызывало раздражение каждый раз), то на днях мне понадобился десяток отрезков шпильки М4. И я решил - хватит это терпеть! Надо найти рабочее решение. Желательно напечатанное на 3д принтере. Сначала стал смотреть в сторону всяких приспособ на бормашину для заточки сверл. По прямому назначению они в большинстве своем полный отстой, но шпильку ободрать должно хватить.
И тут мне в голову пришла простейшая но очень перспективная, на первый взгляд, конструкция. И вот собственно она.
Как видно по фото, устройство максимально простое. Рассчитано на работу со стандартной наждачной насадкой на бормашину диаметром 16 мм. Подготовка к работе максимально простая - закрепляем в бормашине наждачную насадку, накручиваем на шейку бормашины устройство.
Устройство рассчитано на работу с четырьмя размерами шпилек - М3, М4, М5, М6. Можно сделать и для М8-М10, но это отдельное устройство надо делать. В одно не поместиться. Минимальная длина шпильки 16мм. Можно и меньше было сделать, наверное, но пока так. Может когда нибудь попробую сделать под более короткие.
Процедура снятия фаски проста. Под каждый размер есть два отверстия. Через одно шпилька подходит к барабану по касательной, через второе под прямым углом. Сначала вставляем шпильку в одно отверстия, прокручиваем, немного надавливая, потом во второе. Последовательность не особо важна. Весь процесс занимает секунд 20 на новом барабане. На лысом подольше немного. Путем изменения вылета барабана и переворачивая ленты на нем, можно использовать всю поверхность ленты.
Большой плюс конструкции в том, что пыль почти не летит по сторонам, а остается внутри. Правда образив сыпется на подшипник бормашины, но, во-первых, это опасно только если обтачивать шпильки в промышленных масштабах, во-вторых, решается надеванием колечка из любого подручного материала на патрон. Я вырезал колечко из фетровой наклейки для мебели. Можно напечатать колечко на принтере.
Конструкцией я пока очень доволен. Годы мучений с обточкой шпилек и болтов позади.
Еще больше интересных статей
Вкладыш в чехол смартфона.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Вторая жизнь старой лампе.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
А...
Кастомные ступичные заглушки.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В этом посте хотелось бы поведать о такой...





Комментарии и вопросы
Ну, раз симпатишно, значит сим...
Как то матировали её? Или прос...
Вполне симпатишно. Печатали от...
Купил EasyThreed K7 настроил в...
Доброго времени суток, господа...
Печать стала «дырявой», видны...
Здравствуйте, принтер qidi q1...