Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIY

TrDA
Идет загрузка
Загрузка
01.09.2020
17583
10
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

28

О проекте

Пару лет назад, коллега по работе показал «приборчик» который включался последовательно с нагрузкой и на дисплее отображал показания энергопотребления нагрузки. Сделан он был на Arduino и PZEM-004t. Я естественно загорелся сделать себе такой-же «Измерятор», компоненты были закуплены и благополучно убраны в дальний ящик. И вот пару месяцев назад, я про него вспомнил.

Вариант 1.0

Желание иметь под рукой переносной «энергомонитор» было сильнее меня. Да и в интернете я видел много статей на эту тему, с несколькими вариантами реализациями.

Была у меня пара ситуаций из серии «кто-ж у меня жрёт столько» и «оно работает, но не так». Вот так и родилась первая версия на макетной плате.

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIYЭнергомонитор на базе PZEM-004t DIYЭнергомонитор на базе PZEM-004t DIY

Вариант 1.1

Ну а далее, по «накатаной» - проектирую схему, делаю плату на Easyeda. Размеры платы должны в точности совпадать с размерами PZEM-004t. В проектируемую плату закладываю всего по максимуму, ну мало-ли что мне ещё «придумается» - куда эту плату встроить:

  • x3 PZEM-004
  • x2 I2C sensor

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIYЭнергомонитор на базе PZEM-004t DIYЭнергомонитор на базе PZEM-004t DIYНу и максимально подробно проектирую всё во Fusion 360.

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIYЭнергомонитор на базе PZEM-004t DIY

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIYДалее, быстро печатаю компоненты корпуса и всё тщательно собираю. 

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIYЭнергомонитор на базе PZEM-004t DIYВариант 2.0

Проведя «всесторонней тестирование» первой версии, вспоминаю о втором давнем желании, а именно отслеживании энергопотребления всего моего жилища. Готовая плата у меня уже есть, осталось придумать как её «повесить» на DIN рейку в электрощит.

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIYПосле долгих размышлений, прихожу к тому, что правильнее разместить «начинку» в готовом заводском корпусе, а недостающее напечатать. Но предварительную примерку, ни кто не отменял.

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIYИ опять проектирую всё максимально подробно во Fusion 360.

  Энергомонитор на базе PZEM-004t DIY

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIYЭнергомонитор на базе PZEM-004t DIYНу и как обычно паяю ночью и в тишине.

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIYЭнергомонитор на базе PZEM-004t DIYПосле сборки, следующим днём, монтирую в электрощит. Проходящий мимо сосед, меня подробно расспросил и выдал – а продай мне, ты-же себе ещё сделаешь. Вот так остался мой электрощит без апгрейда, хотя это и временно.

Вариант 3.0 (пока в мечтах)

Ну а далее, имея на руках плату с заранее предусмотренными «хотелками и плюшками» - наконец-то начинаю делать энергомонитор на дачу, на три фазы – есть у меня одна мыслишка. Прошивку использую опять-же от Tasmota.

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIYЭнергомонитор на базе PZEM-004t DIYЭнергомонитор на базе PZEM-004t DIYВ настоящее время осталось придумать как это богатство компактно «упаковать» в корпус.

Ну а пока я думаю над корпусом, продолжаю паять, но уже на заказ который подкинули друзья – но это уже совсем другая история.

Энергомонитор на базе PZEM-004t DIY

Итоги

Вот так, случайно обнаружив в дальнем ящике давно купленную и забытую плату PZEM-004, я за два месяца сделал этот проект. А если бы у меня не было 3D принтера, вряд ли я взялся за все эти проекты.

Все 3D модели и список используемых компонентов, если кто-то захочет их повторить, вместе с исходниками в формате Fusion 360, мной выложены на Thingiverse, найти их там можно просто набрав в поиске мой ник.

Я выложил плату в открытый доступ на Github, вместе с исходниками с Еasyeda и gerber файлами, для всех желающих.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

28
Комментарии к статье