Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Близко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTech

torontoss
Идет загрузка
Загрузка
20.05.2021
7905
19
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Всем доброго времени суток.

В этой статье расскажу про Biqu B1 и почему именно этот принтер в идеале рассматривать и как первый и как дополнительный и вообще. Без минусов конечно тут ничего не обошлось, однако из всех дрыгостолов бюджетного сегмента, что у меня были, считаю что данный аппарат заслуживает отдельного внимания. Давайте по порядку. Принтер у меня уже около 2-х месяцев и мне есть что про него рассказать.

Цена принтера на данный момент составляет около 20 т.р. с возможность выбора цвета : розовый или черный. Жена, услышав слово розовый, сказала :"очень надо". А мне в целом и без разницы. По какой то причине на офф. магазине али данный принтер не продается, по этому оставлю ссылку первого попавшегося в поиске Али вот тут. Поставок с Российского склада нет. Но есть некая "экспресс доставка". Мне доставили примерно за неделю IML.

Близко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTech

Упаковано все отлично. В коробке доп. ребра жесткости, все крепежи и допы разложены по зип локам, все обмотано, в общем не придраться. Инструкция по сборке подробная, на английском языке, но там по картинкам все более чем  понятно.

В собранном виде станок выглядит вот такБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTech

По прошествию 2-х месяцев допил был всего 1, и вынужденный, но об этом позднее. 

Что точно удивляет, если не поражает, так это доступность функций в меню и его наполнение. Нигде и ни у одного принтера я даже и близко не видел того, что есть тут. Вот самая малая часть:Близко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTech

И это я ещё не везде залез, и не все смотрел. Ну объективно мне не надо разбираться досконально что я могу с ним сделать. Это может быть интересно фанатам. Тем у кого 1-2 принтера, что бы полностью понять возможности и делать какие либо эксперименты. Мне же более важно качество печати.

Теперь же фото того, что можно найти в "подвале" biqu. Близко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTech Я готов благодарить того китайца, который отказался заливать все термосоплями. Проложено все приемлимо аккуратно, стянуто. Для циркуляции воздуха внутри установлено два вентилятора, но их эффективность у меня вызывает вопросы. Однако инцидентов перегрева не было, грех жаловаться. Про плату skr 1.4 смысла рассказывать не вижу, про нее и так информации много. Драйвера TMC2225 стоят везде. Следствие - тишина. Почти. Отдельно порадовала подсветка RGBБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTech

Проблемы, что я встретил, за время работы с ним:

Так как я пользуюсь курой последней версии, там уже был преднастроенный профиль, который я и выбрал. очень долго я не могу понять, по какой причине кура через ж нарезает именно на этом профиле. Ответ нашелся вовсе не сразу в разделе экспериментальных настроек (очень хотел бы на этого человека выругаться!) Близко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechНастройка называется "накат". это некий аналог LA, только в слайсере. Для новичков это ничего не скажет, просто рекомендую эту функцию, найти, выключить, удалить куру и установить другой слайсер... Хотя хватит просто выключить. 

Вторая же проблема: Близко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechНу как то вот так. Подозреваю что из за вышеуказанной функции случилось вот это. Как? Поднимитесь немного на верх и посмотрите как сделан обдув хотенда. Вот это вот закольцованное акриловое (наверное) чудо начало вбирать в себя пластик и делало это, пока принтер не выключился из-за неизвестной ошибки. Почему я думаю, что из за функции "накат", а не из за перегрева или других факторов? Потому что взяв профиль от другого принтера похожего размера (Hornet) та же модель с теми же настройками, за исключением этого самого наката, глюков не было от слова совсем. 

Теперь же стоят обычные дуйки, хотенд был заменен на Volcano (почему бы и нет), Сопло обдува немного перемоделировал, что бы дуло куда надо и теперь все в полном порядке. 

Ну а теперь самое важное - примеры печати:

Внимательно прочтите комментарий. Данный тест был напечатан с очевидным косяком оси z (после был устранен), на стоковых настройках куры сразу после сборки принтера.Близко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTech

Все что дальше идет по возрасту от старшегоБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTech

И напечатанный сегодня за час до написания статьи кубик (старый не нашел)Близко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTechБлизко к Моему идеалу. Обзор Biqu B1 от BigTreeTech

Скорость 80мм/с периметры 40. Пластик pla. Выводы сами. Я лишь скажу, что нет предела совершенству.

Про данный принтер ещё можно очень много рассказать. Но если коротко, то он удобный. Удобный в плане пользования, настройки, выведенным подключением bltouch (которое тут не пригодилось), тем же type С. Отдельно можно выделить великолепный металлический лист, что на столе. Модели липнут хорошо, снимать так еще проще. Лист этот двухсторонний, хотя одну сторону убить это надо прям очень постараться. Хотел бы сказать, что экструдер без регулировки прижима - плохо, но не могу. Ни одной проблемы из за этого не было. Хотя руки чешутся поменять. 

В общем и целом - для меня это оказался почти идеал во всем. Некоторые огрехи были указаны в тексте, но они столь не значительны и быстро поправимы, что ими можно пренебречь. 

Я надеюсь объяснил все популярно, если что, готов допилить статью, если будут вопросы.

Принтер рекомендую. Ценник позволяющий. В стресс тесте постоянной печати показал себя надежным. Да и чего ждать от BTT? надежно, качественно, функционально)

Спасибо за внимание, удачной печати и не хворать)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама