Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор интраорального 3D-сканера 3Shape TRIOS 3

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
01.10.2020
4085
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Обзор интраорального 3D-сканера 3Shape TRIOS 3

 

В этой статье мы рассматриваем возможности и характеристики внутриротового стоматологического сканера 3Shape TRIOS 3. Прибор разработан для быстрой оцифровки ротовой полости: зубов, десен, челюстей.

Обзор интраорального 3D-сканера 3Shape TRIOS 3В модельном ряду несколько вариантов сканеров, один из которых поставляется в комплекте с компьютером, оснащенным 15-дюймовый сенсорным экраном.

Узнайте больше о преимуществах сканера и фирменного программного обеспечения из статьи.

О производителе

Деятельность датской компании началась в 2000-х годах с производства 3D-сканеров для оцифровки отпечатков ушных раковин. Данные использовали для создания персональных аппаратов, корректирующих слух. 

Через некоторое время это оборудование нашло применение в стоматологии.

С середины 2000-х компания специализируется на работе в этой нише. По словам производителей, 3Shape была пионером в разработке и выпуске интраоральных беспроводных 3D-сканеров. Приборы датского производителя широко используют во многих странах мира, в том числе Японии и Америке.

 

Характеристики 3Shape TRIOS 3

Обзор интраорального 3D-сканера 3Shape TRIOS 3Источник: 3shape.com 

Обзор интраорального 3D-сканера 3Shape TRIOS 3

 

 Описание

 

Внутриротовой сканер 3Shape TRIOS 3 — прибор для оцифровки нижней и верхней челюстей и прикуса. Преимущества использования аппарата: высокая точность и скорость работы. Практикующий врач сканирует ротовую полость пациента за 90 секунд. В результате получают полноцветное изображение с точностью 4,5 +/- 0,9 мкм.

 

 

Прибор прост в использовании. В комплекте поставки пять сменных насадок, благодаря чему работа со следующим пациентом может быть начата через несколько секунд. Рабочий процесс можно наблюдать на экране компьютера. TRIOS 3 сканирует челюсти по очереди. При необходимости изучения прикуса, пациент сжимает зубы, а прибор фиксирует их положение. Затем ПО обозначает места, где давление зубов имеет отклонение от нормы.

 

ЛинейкаTRIOS 3 состоит из нескольких моделей.

Базовый сканер работает в паре с обыкновенным компьютером. Для беспроводной и проводной моделей предусмотрена возможность установки на мобильный стенд с компьютером и тачскрином 15″.

 

Комплектация

 

Комплектность поставки сканера различается и зависит от модификации. Возможен выбор вариантов соединения: беспроводное и проводное, а также установки: на подставке или мобильном стенде.

Например, в наборе с беспроводным 3D-сканером на базе поставляют

  • базу-подставку (pod);
  • 5 сменных рабочих насадок;
  • набор кабелей;
  • 2 калибровочных насадки;
  • ПО на флешке;
  • зарядную станцию и 3 аккумуляторных батареи;
  • инструкцию.

 

Подготовка оборудования к сканированию

Производитель рекомендует калибровать 3Shape TRIOS 3 с интервалом в одну неделю и после смены рабочего местоположения. Такая настройка проходит в автоматическом режиме. На сканер надевают насадку, дальше работу выполняет ПО.

Для точной передачи оттенков, один раз в месяц требуется калибровка по цвету. В этом случае используется другая насадка, калибровку также проводит программа.

 

Программное обеспечение

Обзор интраорального 3D-сканера 3Shape TRIOS 3

Источник: 3shape.com

 

Интраоральные сканеры линейки 3Shape TRIOS 3 работают на базе комплекта приложений TRIOS Studio Apps. Выбор программ зависит от задач. Функционал программного обеспечения:

  • быстрая подготовка 3D-моделей для изготовления коронок,протезов;
  • изучение прикуса;
  • моделирование элайнеров.

В рамках ПО врач может сохранять информацию о клиентах, чтобы отслеживать динамику лечения. 

 

Кейсы 

Изготовление коронок

 

Врач из Дании Camilla Trolle работает с внутриротовым сканером 3Shape TRIOS 3 уже много лет. Ее пациентам достаточно двух посещений клиники, чтобы получить новые коронки. Во время первого посещения врач оцифровывает челюсть сканером TRIOS 3, во время второго — устанавливает готовую коронку, созданную по данным сканирования.

 

Использование оборудования в Южной Корее

Сканеры производства 3Shape используют в клиниках всего мира. В предложенном видео сеульская клиника демонстрирует работу TRIOS 3 для инспекции качества установки импланта.

 

Сравнение с конкурентом

Обзор интраорального 3D-сканера 3Shape TRIOS 3

Источник: medit.com 

 

Medit i500, созданный в Южной Корее, — непосредственный конкурент TRIOS 3. Оба устройства имеют отличную эргономику и показывают схожие результаты в процессе работы. 

Важное преимущество “Триос три” — беспроводное соединение, доступное в двух его модификациях и недоступное его “коллеге”. 

У “Медит ай-пятьсот” также есть свои преимущества: корейский образец отличается чуть большей точностью — 4,2 микрометра против 4,5. Три десятых микрона разницы, то есть 0,0003 мм или 300 нм — значительное отличие, если бы речь шла о сканировании микропроцессоров, а не зубов. 

Также существуют различия в ПО, которое у каждого производителя своё. 

 

Сравним технические параметры:

Обзор интраорального 3D-сканера 3Shape TRIOS 3

 

Плюсы и минусы

Рассмотрим основные преимущества, “плюсы”, и недостатки, “минусы” 3Shape TRIOS 3:

Преимущества:

  • Известный бренд с безупречной репутацией;
  • Высокая скорость и точность оцифровки;
  • ПО с широкими возможностями обработки данных и хранения базы данных пациентов;
  • Продуманная комплектация;
  • Удобство работы.

Недостатки:

  • Высокая стоимость ПО.

 

Итоги

3Shape TRIOS 3 — современный интраоральный сканер для оцифровки ротовой челюсти с высокой точностью за 90 секунд. Для повышения комфорта при работе с устройством создан компьютер с удобным тачскрином. Программное обеспечение представлено несколькими узкоспециализированными приложениями, которые, помимо обработки информации, предоставляют еще множество полезных функций и помогают врачу контролировать лечебный процесс для каждого пациента.

Купите 3Shape TRIOS 3 в Top 3D Shop — приобретите не только оригинальное профессиональное оборудование, но и официальную гарантию, техническую поддержку и сервисное сопровождение.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама