Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2

top3dshop
Идет загрузка
Загрузка
23.05.2016
17320
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Formlabs Form 2
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
Всем привет! К нам, наконец, попал в руки новенький принтер от всем известных Formlabs. Form 2, является улучшенной версией предыдущего принтера компании Form 1+, инженеры без дела не сидели и в данной версии была увеличена область печати, мощность лазера, добавлен сенсорный дисплей и сделано еще несколько улучшений в ключе user-friendly интерфейса, и упрощения работы. Как всегда с печатью на форме сможет справиться даже ребенок, а теперь рассмотрим принтер поближе.
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2

Технические характеристики



Для тех, кто ничего о данном принтере не слышал, небольшая справка, это стереолитографический 3D принтер, что говорит о том, что печать проходит благодаря засвету фотополимерной смолы ультрафиолетовым лазером. Полимеризация слоя происходит через прозрачное дно специальной ванны для фотополимера, при этом подвижный столик, к которому крепится модель, вытягивает готовую модель вверх.
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
Мощность лазера была увеличена до 250 мВт, что уменьшает время засвета фотополимера и ускоряет печать. Диаметр пятна лазера теперь составляет 140 мкм.

Область печати была увеличена и теперь составляет 145х145х175 мм, что неплохо для фотополимерных принтеров, можно печатать достаточно крупные изделия.

Ну и самое важное, точность и толщина слоя, то в чем фотополимерные принтеры всегда впереди. В зависимости от фотополимера толщина слоя при печати настраивается от 25 до 100 микрон. Здесь важное значение имеет фотополимер, например, на стандартном белом фотополимере, который используется для печати средних по размеру изделий, толщина слоя настраивается на 100, либо на 50 микрон, а на выплавляемом фотополимере, который используется для печати ювелирных моделей, уже на 25, 50, либо 100 микрон.
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
Фотополимеры, кстати, теперь продаются не в бутылках, а в чипованых картриджах, они вставляются в специальный паз в принтере и принтер теперь сам следит за количеством фотополимера в ванне, доливая его, когда нужно, что весьма неплохо, так как теперь можно оставлять принтер на ночь, не боясь, что у вас кончится фотополимер во время печати.
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
Ванночки тоже были увеличены под большую область печати, а также улучшены путем добавления специального механизма, который перемешивает фотополимер во время печати, что довольно полезно, особенно если вы печатаете, не очень часто и ваш фотополимер стоит в принтере некоторое время время.

Вместо монохромного дисплея теперь стоить увеличенный цветной сенсорный дисплей, на котором вы можете узнать информацию о времени печати модели, увидеть изображение того, как модель выглядит. Также можно посмотреть информацию о принтере.
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
Комплектация
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
Рассмотрим теперь внешний вид и комплектацию поставки. Вместе с принтером поставляется специальный комплект для постобработки напечатанных изделий. Принтер имеет габариты 300 × 280 × 450 мм и вес около 13 кг, он немного крупней предшественника.

Стиль принтера остался прежним, это серый корпус и оранжевый полупрозрачный колпак. Выглядит это все приятно и со вкусом.

Ванночка идет отдельно, аккуратно упакованная, так как слой из прозрачного силикона на дне ванночки очень легко царапается, что может плохо сказаться на печати, также отдельно идет столик-платформа, к которой крепится модель при печати. Новый столик больше и сама поверхность теперь матовая, имеет небольшую шагрень, это сделано для лучшего сцепления фотополимера с платформой.

Набор для постобработки называется Finish Kit. В него входят пара крупных емкостей для промывки моделей в спирте, специальная держалка для столика, чтобы легче было снимать напечатанную модель, шпатель для снятия крупных моделей и скребок для снятия моделей небольших, пинцет и кусачки для удаления поддержек. Так же в комплекте можно найти целую упаковку модных черных одноразовых перчаток.

И последнее, что идет в комплекте — литр фотополимера, который теперь поставляется в специальном картридже. Картридж закрытый, имеет только небольшое отверстие воздуховода, которое необходимо открывать во время печати и отверстие, через которое полимер льется в ванночку.

Была добавлена возможность подсоединиться к принтеру через WiFi. Соединение требуется для загрузки управляющего кода из слайсера в память принтера. После того как код загружен принтер можно отключать от кабеля или WiFi, а печать запускать напрямую из памяти принтера. Для удобства поиска на дисплее даже отражается миниатюра моделей, которые будут распечатаны.

PreForm



PreForm можно бесплатно скачать с сайта Formlabs, и установить на Windows 7 версии или выше, и на Mac OS версии 10.7 и выше. Слайсер работает с 3D моделями в формате STL и OBJ, причем, как показала практика, лучше он работает именно с OBJ форматом, а STL файлы открывает через раз.
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
При запуске программы она сразу предлагает нам выбрать версию принтера, материал и его версию. При необходимости это все можно изменить, нажав на специальную кнопку.

Главное достоинство данного слайсера — его простота. Вы можете просто загрузить файл в PreForm, нажать кнопку с изображением волшебной палочки и немного подумав, программа сама выставит модель под нужным для печати углом, выстроит поддержки и если у вас несколько моделей аккуратно расположит их на платформе. Все, можно отправлять файлы на печать!

Конечно, автоматический просчет не всегда идеален и для тех кто хочет и понимает, что делает, доступны некоторые настройки слайсинга.

Во первых, наклон модели, программа всегда старается сделать его около 45 градусов, это обеспечивает большую надежность печати, но такое расположение модели увеличивает расход довольно недешевого фотополимера на поддержки и к тому же увеличивает время печати, иногда весьма значительно, так как становится больше слоев для печати, а после каждого слоя принтер перемешивает фотополимер. Поэтому часто лучше уменьшить угол наклона модели.

Следующий момент — расстановка поддержек. Программа ориентируется на надежность и поэтому часто лепит поддержки в те места, в которых видеть их нам не хотелось бы, к тому же, толщина точки соприкосновения поддержки стоит 0,6 мм, хотя ее безболезненно можно уменьшить до 0,4 мм. Поскольку все поддержки удаляются вручную, то чем меньше точка соприкосновения, тем меньше получится след от поддержки на модели. В программе можно настроить толщину точки контакта и частоту поддержек для автоматической расстановки, или перейти в специальный режим ручной расстановки и установить поддержки, так как нам нужно, при этом программа укажет проблемные места, в которых поддержка просто необходима, подсветив их красным цветом.

Так же в слайсере есть некоторые инструменты моделирования — масштабирование модели, копирование. При загрузке модели в PreForm, программа так же проверяет сетку и если видит в ней проблемы, то пытается их исправить.
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
После того, как мы все настроили, можно подключить принтер к компьютеру (конечно это можно было сделать и раньше), либо через USB, либо по WiFi, и программа сразу определит подключен ли принтер и активирует кнопку для запуска печати. При ее нажатии вы увидите серийный номер вашего принтера. По традиции FormLabs это забавное название животного, например «Романтичный лебедь» или «Скромный вомбат». После выбора подключенного принтера можно запустить процесс передачи управляющего кода на принтер, немного ждем пока файл загрузится в память принтера, при этом процесс загрузки будет отображаться на дисплее принтера и в слайсере.

После того как загрузка завершена, принтер можно отключить и выбрав наш файл на дисплее принтера запустить его на печать нажатием главной кнопки. Принтер начнет прогревать картридж и заливать фотополимер в ванночку, попросив при этом открыть клапан на верхней части картриджа. Начав печать, принтер покажет нам точное время печати нашей модели, узнать его можно так же в PreForm, нажав специальную кнопку. Печать началась, осталось лишь дождаться ее окончания.
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
Постобработка

После того как модель напечатана, аккуратно снимаем ее с платформы с помощью скребка или шпателя. Платформу при этом лучше вынуть из принтера.

Затем модель нужно промыть в техническом спирте, лучше всего подходит изопропиловый спирт. Заливаем его в две емкости, одна для черновой очистки, вторая для финальной, полоскаем модель первой емкости, с помощью специальной сеточки, затем нужно снять поддержки, берем модель, и аккуратно, кусачками обкусываем поддержки в точке соприкосновения с моделью.

После этого промываем модель во второй емкости со спиртом. Спирт в первой емкости можно менять после 20-30 промывок, пока содержание в нем растворенного фотополимера не станет заметным, а вот спирт во второй емкости лучше менять чаще, для лучшего эффекта. В промывке есть еще одна особенность, чем меньше вы смоете фотополимера, тем более глянцевой будет поверхность готового изделия, так как тонкий слой жидкого фотополимера при застывании создаст глянцевую корку на поверхности модели, это можно использовать, если вам нужна именно глянцевая, блестящая модель.

После того как мы промыли модель ее нужно положить на солнце или лучше в специальную ультрафиолетовую камеру, для того, чтобы фотополимер окончательно затвердел, время отверждения зависит от типа полимера, и длится от 30 минут до 3 часов.
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2

Видеообзор 3D-принтера Formlabs Form 2

Итог

Что можно сказать, подводя итоги. Как и предыдущая версия, принтер производит очень приятное впечатление. Это отличный SLA принтер, который можно использовать в очень многих направлениях, принтер прекрасно показал себя в печати различных фигурок, которые можно использовать, например, как мастер модели для тиражирования, если вы художник или скульптор.

Принтер может подойти для стоматологов. Для печати отсканированных челюстей и изготовления элайнеров, в продажу поступила даже специальная биосовместимая смола для печати. Принтер будет хорош и для ювелиров, из выплавляемого фотополимера можно изготавливать отличные мастер модели под формовку. Принтер также может помочь и при планировании операций, из полупрозрачной смолы можно распечатать, например результаты рентгеновского сканирования. Есть даже специальная смола повышенной прочности, например, для печати инструментов или деталей в условиях, где получить быструю замену сломанной детали невозможно, например, на крайнем севере, Антарктиде или даже в космосе.

Учитывая области его применения это конечно больше принтер для бизнеса, а не для дома, он может помочь вам в вашем деле. И главная проблема его это, разумеется. Стоит сейчас он около 400000 рублей, а литр фотополимера в районе 20000 рублей, что мягко говоря, недешево, особенно учитывая, что срок жизни открытого полимера 1-2 месяца, и ванночки так же придется периодически менять, поскольку силиконовый слой постепенно выгорает и царапается. Можно сказать, что это отличный, очень универсальный, но недешевый принтер, который может помочь вам в вашем деле, если вы можете его себе позволить.

Ну и немного того что мы успели распечатать.
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2
Обзор 3D-принтера Formlabs Form 2

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:

Facebook

Vk

Instagram

Youtube

Top 3D Shop - Ваш эксперт на рынке 3D-техники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама