KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

О вреде курения и пользе багов

Tenchi
Идет загрузка
Загрузка
24.12.2016
8364
44
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Доброго всем времени суток!

Хочу поделиться с уважаемым сообществом одной милой причудой моей любимой Куры 15.04.6 (хотя как мне кажется, эта багофича присутствует и в других версиях семейства 15.*) и практическом её применении.

Речь пойдёт о разной интерпретации параметра 'Ширина переходного слоя' (он же - первый слой) в режимах обычной печати и в режиме 'вазы'.
О вреде курения и пользе багов
В обычном режиме этот параметр действует именно так, как описано во всплывающей подсказке в программе - работает как мультипликатор потока (flow, или в интерпретации переводчика Куры - 'Текучесть' ). Поставили больше чем 100% - экструдер давит больше, чем указано и линия первого слоя получается жирнее. Поставили меньше 100% - соответственно линия тоньше.

Но всё волшебным образом меняется, когда включаем режим 'ваза' - не зря же она в расширенных настройках в подразделе 'Чёрная магия' :D
О вреде курения и пользе багов
В этом режиме параметр 'Ширина переходного слоя' интерпретируется как расстояние между линиями, а ширина этих линей остается неизменной и зависящей от комбинации диаметра сопла и потока.

Обратите внимание на разное расстояние между линиями в обоих режимах (а на ширину линий внимания как-раз НЕ обращайте, о чем я собственно в предыдущем абзаце и сказал)
О вреде курения и пользе багов
О вреде курения и пользе багов
Например: сопло 0.4, поток ( 'текучесть' ) 100%, ширина первого слоя 300%. Первый слой будет рисоваться линиями шириной 0.4 мм через каждые 1.2 мм

Что это нам даёт? А вот что - теперь мы можем легко и непринужденно напечатать.... РЕШЕТО :D
О вреде курения и пользе багов
Смешно? А зря. Попробуйте для разнообразия нарисовать и потом напечатать мелкую сетку. Значительно обогатите словарный запас окружающих словами Истинной Речи :)

А теперь... перекур! (а вы думали название статьи - шутка?)

Одно из практических применений этой багофичи - табакерка. И не просто табакерка, а табакерка с удалением табачной пыли и увлажнением.

Тем, кто курит, подчёркиваю - КУРИТ, а не обеспечивает из своего кармана сверхприбыли производителям 'раковых палочек', знакома проблема пересушки табака. Как кисет плотно не закрывай, всё равно - сохнет, ззззараза.

'Я для себя эту проблему уже решил!' (c) реклама какой-то хрени
О вреде курения и пользе багов
О вреде курения и пользе багов
Ну и - 'сердце' этой незамысловатой конструкции, вышеупомянутое решето:
О вреде курения и пользе багов
Хочу отметить, что, как показала практика, для печати решета подходит не всякий пластик. И дело не в качестве пластика, а в такой его характеристике как вязкость расплава. Когда я напечатал первый экземпляр из непрозрачного филаментарно (на фото), я сказал - 'Вау!' и решил, что из янтарного полупрозрачного (который 'оранжевый' T-Soft) будет вообще нереально круто. И эпически обломился - полупрозрачный оказался 'жиже' и вместо решета получилось недоэкструдированная плоскость в полосочку, все дырки просто залило расплавом. Облом-с...

Так что из какого пластика вы будете это делать - выясняйте сами, опытным путём.

Вышепреведенное решето печаталось при 100% ширине и 75% потоке. Толщина дна - 3 слоя, это оптимум, меньше - сомнительная прочность, больше - хуже проницаемость, отверстия превращаются в трубки.

Модель в двух вариантах - с большей и меньшей высотой, а также файл настроек куры для печати решета будут выложены в каталог моделей. Диаметр у обоих вариантов - одинаковый, под размер обычного гигиенического ватного диска.

Холодного дыма! ;)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

26
Комментарии к статье