Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.

Старый механик
Идет загрузка
Загрузка
03.10.2019
3586
19
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Итак, уже не помню когда, но наступил момент, когда я осознал, что без 3Д принтера уже ну никак, и начал изучать вопрос.

Для чего он мне необходим - печать мелочевки по дому, немного для работы (прототипы узлов в масштабе и), детальки для всяких детских игрушек, ну и для себя - фигурки и прочую атрибутику (да, первые 40 лет в жизни мальчика самые самые)

В 3Д печати да, новичок, но, имея опыт со всякими станками и оборудованием, проблему вижу только в самой настройке слайсеров, по механике и улучшайзингу - тут уж разберусь)

Выбор мой пал на Ендер 3 Про, почему? скажу честно - месяца 3 читал, смотрел всякие форумы (особенно этот))), видео на ютубе до дыр - Соркин и Ирбис в основном, и понял, что это мой вариант.

Покупал (конец сентября 2019г) у официалов Креалити на али, 15000 руб вместе с 1кг белого фирменного ПЛА "Ендер", доставка ИМЛ с Китая до Мурманска составила 15 дней. Незадолго до этого у Синтек приобрел еще и 1кг ПЕТГ прозрачный в эко-картонке, с доставкой 900 руб вышло за 4 дня.

Расписывать про коробку и комплектацию Ендера (кстати трубка только одна, но 2 фитинга с колечками стопорными и сопло 0.4 запасное) смысла нет, коротко пробегусь по некоторым моментам, естественно с фото.

Хотенд, собран хорошо, из доработок - надо делать крепление шлейфа и трубке к голове, чтобы не было нагрузок на разъёмы.

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.

Экструдер. в месте входа филамента латунное(бронзовое) кольцо, но, опять же, прямо напротив гайки. Это поправим) Под крепление (между гайкой и площадкой) вставил 2 шайбы из плотного силикона, для компенсации кривизны. К слову, вал ооочень прямой, это порадовало.

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.Про крепление шаговика Z, написано много, на моем новом принтере те же костыли, временно подложил 0.5мм пластинку, возможно буду изготавливать новую переходную. На фото видно, под каким углом задрано крепление. Шаговик лежит на стойке филамента, очень удобное быстроразьемное соединение, без гайки.

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.

Вертикальные стойки...тут я немного расстроился, зазор видно хорошо (на обеих стойках), вылечилось прокатыванием кареток с предварительно собранной верхней планкой (она собралась идеально встык без зазоров). В планах - изготовлю на торец направляющей переходную пластинку, она сомнется и зазор уйдёт.

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.Стол...тут уже был готов к кривизне, он и оказался. В процессе изучения я понял, почему искривлен (одна из причин) - гайки регулировки неравномерно зажаты, та, что со стороны коннектора вообще откручена, а у экрана - затянута до упора. Лучше бы вообще гайки и пружины не ставили, а клали отдельно. После манипуляций щуп 0.05 туго туго лез.

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.

Регулировка колес и зазоров - моё любимое занятие, тут уж ручки поигрались. В итоге все передвижения от руки с совсем малым усилием, и по оси Z , можно спокойно двигать каретки рукой, винт крутится сам и не заедает. В принципе доволен.

Да, фото для тех, кто понимает в платах и т.д.:

Плата

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.

Чип, или как его там)

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.Радужный шлейф - на пульт. Что дорабатывать - кабели уложены хреново, обдува почти нет. Тут читал, что можно вентилятор охлаждения драйверов запитать с обдувом хотенда, подскажите, для этой модели применимо?

Ну и первая печать. Я не играться пришёл, мне нужны конкретные вещи. Поэтому с флешки принтера печатаем только чучуть с каждой модели для калибровки стола и протяжки на горячую. Тут поясню - при регулировке двигал оси с пульта, а не вручную, так удобнее и, самое главное - более точное позиционирование. Зазор пока стоит по бумажке и щупу, пока еще ищу идеальный зазор, ибо чууучуть прослеживается ножка слона) 

Еще что я не понял - обдув детали дует на силиконку хотенда. Тут уж с тингиверс скачаю кольцевую обдувку, чтоб по человече было)

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.

Да, принтер на стекле стоит, так спокойнее, а то разъём питания снизу да и вообще безопаснее.

Тут на фото не видно, но еще один косяк от производителей - вот эта гибкая магнитная фиговина большевата, и, когда её пришлёпаешь к столу, то может оказаться, что её правый дальний край цепляет за болтики блока питания, поэтому клеить её нужно, подняв стол на уровень блока, так проще прицелиться.

И, собственно, прототип детальки тоже по быстрому напечатал (комплектный ПЛА как раз подойдет), для пробы отслайсил в родном слайсере, который с флешки, время совпало (50 минут). Печатал ПЛА без поддержек вообще и в профиле "быстро". Потом уже в Куре (уже скачал и поигрался) сделаю для ПЕТГ нормальную настройку для печати (кура предлагает 2 часа)

Чем моделил - тинкеркад, пока разбираюсь с фьюжн 360 и ДизайнСпаркМеханикал.

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.

Чёрные - это образец, ничем не клеится, зараза, тут только новые и из ПЕТГ.

А вот и пациент примеряет узлы. Немного доработать и в печать пустить нормальную деталь.

Присоединение к обществу 3Д-печати, первые шаги.

Вот так и я пришёл в мир 3Д печати, доклад окончен - пинайте)))

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье