Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Знакомство с Феликсом

Spiro
Идет загрузка
Загрузка
08.10.2015
9731
17
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Felix 3.0 2X
Лови случай

О Феликсе наслышаны все. Но сойтись с ним поближе удается далеко не каждому. Случай представился. Принтер Felix 3.0 Double Head попал в распоряжение. Масштаб, скорость, неуловимое обаяние западных технологий неизбежно располагают к нему. Но каков он в деле?
Знакомство с Феликсом
Грузим вазу. А не тут-то было. Мою СД карту машина не видит. Да и вставлять ее вообще-то некуда. Впрочем, почему бы не попробовать печать с компьютера. Однако, воспринимать ту же карту он не хочет. Что не удивительно. Ведь и дома мой собственный компьютер в гробу ее видал. И потому — есть у нас флешка.

Загрузили вазу. Идем дальше. Рассмотрим существующие настройки. Их здесь явно больше. Может, мне столько и не надо, но и не воспользоваться ситуацией — грех. Мудрить тут нечего — параметров будем держаться опробованных. А вот слайсер можно выбрать. Посоветовали Simplify 3D.

Даешь новое знание

Нажимаем пуск. Печатная головка, хоть и с двумя экструдерами, двумя шаговыми двигателями, идет легко, свободно, тихо. Впечатление — будто пересел с грузового автомобиля на легковой. Создана подложка. А вот основание вазы, к моему полному изумлению, слайсер модернизировал. И хотя модель-то собственная, пришлось признать — в лучшую сторону.

Дальше-больше. По завершению основания примерно на четверть длины его окружности контур начал спрямляться, то есть вместо дуги создавалась прямая линия. Через десять слоев окружность восстановилась. На внешнем контуре по всей длине спрямления возникла щель шириной в два миллиметра. Эксперимент пришлось остановить.

Раз уж начал идти за горизонт, шепнул бес-искуситель - попробуй Slic3r. И не мелочись, ставь температуру 210, ставь интенсивность 163. Посмотри в шкафу сколько образцов - все сделаны так. Велик соблазн, а человек слаб. Может потому и вытерпеть переплавленность смог только два часа.

Я хочу немного чуда

Все. Хватит мне новизны. С Курой мы дружим, а если вазу на Wanhao теперь печатаем легко, неужели на Felix не получится лучше. Все настройки старые, только толщину слоя слегка уменьшим с 0,2 до 0,15 — рыб надо сделать покачественнее. Само собой, время печати увеличилось, а прежнего энтузиазма уже нет. Уменьшаем размер с 16 сантиметров до двенадцати. Через девять с половиной часов — изделие готово.

Сравним результаты. Они очевидны. Рыбы лучше, такие — как и хотелось. Может темный цвет их оттеняет сильнее, может толщина слоя так ощутимо сказалась, но баланс удовлетворенности здесь достигнут.
Знакомство с Феликсом
В остальном- легкое разочарование. Внешняя поверхность не получилась даже такой ровной и гладкой как была ранее. Есть неровности, шероховатости, частичное отшелушивание слоя. Понятно, чем техника тоньше, тем большее искусство печатника требуется. Винить некого. Просто хочется немного чуда.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама