Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.

Shish-57
Идет загрузка
Загрузка
10.11.2020
6672
19
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

28

Всех приветствую. В моем сегодняшнем обзоре хочу рассказать об игрушечном артиллерийском тягаче АТС-59. Как и всегда, будет сделан упор на техническую часть работы, в окончании статьи найдете фото готового «аппарата», там же будет и видео, как ездит).На некоторое время пришлось приостановить постройку своего бульдозера (https://3dtoday.ru/blogs/shish-57/model-buldozera-dz-42g-na-baze-traktora-dt-75-otpechatannaya-na-3d-printere) по причине подкрадывавшегося дня рождения сына, которому исполнилось 4 года. И поскольку этот товарищ очень любит всякую технику, задумал я поискать свою игрушку из детства – маленький советский вездеход на батарейках, который мне очень нравился.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.К сожалению, удалось найти только гусеницу… Печально, но идея осталась, и задумал я сделать с нуля похожий вездеход. Заказал на алике резиновые гусеницы, которые, как мне казалось, были похожего размера)Начал изучать исходный вездеходик, а точнее, искать его реально существующий прототип. Самым ближайшим по виду оказался АТС-59, артиллерийский тягач.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Внешне он мне очень понравился, и я принялся за моделирование.Сначала была задумка сделать максимально простой и примитивный технически аппарат, но как всегда, я перестарался))Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.

Игрушка моего детства имела один выключатель и могла двигаться только вперед, зато как ехал этот вездеход… остановить было невозможно, и все препятствия были нипочем)Отталкиваясь от размера китайских гусениц, я определился с приблизительным размером, вездеход получился длиной 320 мм. Поскольку нет данных по реальным размерам АТС, масштаб вычислить сложно, да и нет нужды.Техническое задание на игрушку у меня в голове сложилось такое: максимально прочный (учитывая возраст будущего владельца), ремонтопригодный, на радиоуправлении, и чтобы ехал, как тот из детства.Корпус смоделирован целиковым и отпечатан одной деталью из PET-G пластика, толщина стенок 3 мм, в районе двигателей есть утолщение.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Ведущие колеса подвешены на шестигранных концах осей, которые посажены в отверстие корпуса на двух подшипниках размера 8х12х3,5. С внешней стороны подшипники закрыты крышкой.

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Такая конструкция была сделана для того, чтобы снять нагрузку с мотор-редуктора.

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Все опорные катки вращаются на винтах М4, которые вкручены в корпус на 10-12 мм.

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Направляющие колеса имеют механизм натяжения, в качестве оси – винт М3. Механизм натяжения представляет собой кривошип с двумя плечами, на одном висит колесо, за другое тянет винт через шарнир.

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Сверху корпус закрывается плоской платформой, на которой уже закреплены кабина, детали кузова и сопутствующие декоративные элементы.

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Толщина платформы 4 мм, для жесткости всей конструкции платформа крепится к корпусу пятью винтами М4.Борта кузова скреплены между собой и основанием большим количеством винтов М2.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Учитывая специфику дальнейшей эксплуатации вездехода, кабина напечатана одной крепкой деталью) Внутри кабины к платформе приклеена стенка, к которой крепятся светодиоды фар.

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Стекла фар сделаны из прозрачного PET-G и вклеены в кабину.

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.В верхнюю панель кузова встроены основной выключатель и порт зарядки.

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Сзади смонтировано прицепное устройство, как у оригинала, брызговики и задний борт, которые полностью функциональны).

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Внутри корпуса смонтирована электроника (которая перекочевала с моего ДТ-75) и аккумуляторы с платой защиты. С внешними выключателями и фарами все соединено через разъемы.

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Все собрано и покрашено краской зеленого цвета из баллончика.Вот, собственно, что получилось) Модель имеет потенциал к герметизации корпуса для движения по грязи и, возможно, к установке подвески опорных катков, а размеры внутри корпуса позволят установить более мощные двигатели и редукторы.

Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Артиллерийский тягач АТС-59 отрисован и отпечатан.Видео по ссылке:

Благодарю за внимание.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

28
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама