Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной модели

RoggyCGD
Идет загрузка
Загрузка
08.10.2020
2336
14
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon S Anycubic i3 Mega

Приветствую всех! Сегодня я хочу рассказать о своем свежем проекте, который за весьма краткое время успел дважды эволюционировать и обрести физическую форму.

The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной модели

"Вначале было колесо"

При попытке создать что-либо, я всегда руководствуюсь одним простым правилом - даже если проект мне видится, в первую очередь, как сложная форма с массой деталей, я все же стартую с некоторого простого элемента, который я прозвал "дизайн-ключом". Это может быть все, угодно - как общий 3D набросок с основными линиями, так и какая-либо мелочь, вплоть до лючка или декоративной накладки. Когда я полностью уверен в начальном объекте, только тогда я начинаю, отталкиваясь от него, развивать уже полноценный концепт. Один из плюсов такого подхода, лично для меня, заключается в свободе импровизации - иногда вокруг абстрактного элемента можно построить совершенно разные вещи, что позволяет за раз придумать несколько сильно отличающихся друг от друга вещей.

Так и было с моим нынешним проектом. Вначале мне попался на глаза концептуальный элетро-мотоцикл Verge TS, одной из главных фишек которого является приводное колесо без ступицы:

The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиПодобная идея, именно в визуальном отношении, прослеживалась в футуристическом дизайне давно, и, вероятно, одним из её прародителей стал Сид Мид, отец визуального стиля "Бегущего по лезвию" и придумавший дизайн "киберцикла" для вселенной Tron, а также использовавший его и в ряде своих других работ. Вот пример подобного его концепта для несостоявшегося проекта "Топика":The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиМеня крайне увлекла идея подобного колеса, легкость его формы и впечатляющий внешний вид. Параллельно возникло давно нараставшее вдохновение, зародившееся еще в апреле 19-го года, когда я попал на выставку изящных и страстных мотоциклов Ducati в музей Эрарта. Пожалуй, очень сильное впечатление, помимо самих машин, произвела на меня прекрасная статуя, украсившая выставку:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиСобрав воедино все указанные выше составляющие, я принялся за работу в 3DS Max, и уже в первый день создал прототип колеса, руководствуясь частично своим видением, частично - примерами из сети:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиПо моей задумке, вращение и позиционирование колеса происходит за счет контролируемых магнитов во внутреннем диске. Это могло бы звучать бредово, но я, по роду одной из своих проф.задач, имел возможность лично тестировать виниловый проигрыватель MAG-LEV1, опорный диск которого вращался именно по схожему принципу, паря в воздухе без какой либо видимой поддержки. Ну и, в конце концов, это все-таки киберпанк-концепт!

Итерация первая - мотодрон "Панголин" 

Создав колесо, я дублировал его, и расположил оба колеса на некотором, гармоничном на мой взгляде расстоянии друг от друга, и приступил к созданию формы тела между ними. С самого начала, моей целью было придумать беспилотную машину, что позволило бы мне руководствоваться относительно плавными линиями, не учитывая посадочное место для мотоциклиста. Через пару дней работы появилась такая заготовка:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиДалее проект продолжил обрастать деталями. Появилась экстравагантная фронтальная подвеска (принцип работы которой мне объяснить до конца сложно, но я даже создал рабочую модель из LEGO, чтобы проверить ее подвижность). В боковых выступах тела появились отсеки под вспомогательные дроны-наблюдатели и, наконец-то, внешний "карапакс" получил гексагонный узор, что и определило название проекта - Панголин.The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиСледующий этапом были полностью переделаны шины по совету друга, а также были созданы упоры для баланса в состоянии покоя:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной модели

The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной модели

Направление протектора новых шин - отдельный прикол, который сохранялся вплоть до конечной масштабной модели, где я наконец-то поменял его направление. Но не будем на этом концентрироваться, а перейдем, наконец-то, к законченному образу "Панголина":The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиПолученный результат меня весьма удовлетворил, но все же голову не покидала мысль, что это - еще не конец.

Итерация вторая - боевой мотодрон "Гарпия"

Шла вторая половина августа, я вошел в рабочую рутину, и вот, одним утром, продираясь сквозь толпу в метро и слушая саундтрек к "Призраку в доспехах", я ощутил резкое желание переделать "Панголин" в боевую машину, с более агрессивными чертами и более совершенную в целом. Уже вечером следующего дня я принялся за работу, и под конец нескольких часов работы возникли первые черты сильно видоизмененного мотодрона:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиСочетание острой "головы" и расходящихся в сторону от нее "лучей" напомнило мне такую выразительную птичку, как южноамериканская гарпия, ввиду чего проект и получил свое имя.Постепенно, внешняя броня изменяла свои очертания, пока не обрела практически финальный облик:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиУже на этом этапе можно было сравнить, насколько отличается "Гарпия" от "Панголина":The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиГде-то параллельно с процессом формирования брони было создано вооружение, которое, по задумке, выдвигается из люков в теле мотодрона, а также был сделан первый набросок его расположения:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиПостепенно, по мелочи, проект дорабатывался, и в итоге, обрел финальный облик:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиДля интересующихся, также прикладываю рендер сетки. Когда я делаю вещи для себя, я практически не думаю об оптимизации, поэтому модель вышла весьма "тяжелой":The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиВ принципе, на этом бы все и закончилось, если бы мне в голову не закралась коварная, воистину подлая мысль "а что, если я попробую это изготовить?...". И завертелось.

From silico to vivo, или же муки рождения.

Итак, в какой-то момент я окончательно определился - хочу взять свой концепт в руки, натурально пощупать его. Не долго думая, слегка поправил модель под печать, и закинул в Chitubox, а далее отправил на Photon. Результатом стал этот маленький кошмар:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиВ принципе, конечно, я и не рассчитывал, что практически не оптимизированная под печать модель с кучей деталей с ходу красиво напечатается, но один момент меня действительно озадачил - в слоях "задницы" было много пробелов, из-за чего она оторвалась вместе с поддержками при отделении. Впрочем, я не стал придавать этому большого значения, списав все на плохую подготовку модели. После этого эксперимента, я оставил затею на пару недель, но мысленно - не отпустил.

По прошествии этого отрезка времени, я вернулся к проекту. Вначале, я напечатал отдельными деталями вилки, детали колес, вооружение и мелочи, а также отдельно голову. Но вот с туловищем меня ждала большая проблема - проектируя его, я местами утопил броню в исходную форму, из-за чего напечатать ее и тело по отдельности, а потом собрать, было бы невозможно без адских запилов по принципу Микеланджело. Переделать же саму модель под такую сегментацию тоже виделось делом гиблым, поэтому я решил печатать тело вместе с броней. Однако, тут закапризничал Chitubox, который при попытке совместной нарезки тела и брони ближе к хвосту создавал уже упоминавшиеся выше пробелы в слоях, а также неравномерно заполнял пустоты. Я перепробовал массу комбинаций по части экспорта модели, изменения сетки и прочего, но проблема сохранялась - причем, только при попытке нарезать все вместе, так как тело и броню, по отдельности, Chitubox превращал в сэндвич просто прекрасно. Не помогла и попытка нарезать в Photon Workshop - вылезали иные, но схожие по своей природе косяки. Когда я уже совсем отчаялся, я решил обновить Chitubox и, о боги, в этот раз он нарезал без ошибок! Такие дела. Наконец-то, туловище было отправлено на печать. По завершению этого процесса, была сделана фотография всех деталей:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиКое-что, правда, все равно пришлось перепечатать из-за небольших, но критических в данном случае дефектов - хотя на что-то, в итоге, я все-таки закрыл глаза. Ну, модель все-таки родилась! Зачистив все компоненты, я сделал первую грубую сборку "насухо":The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиРазмер в длину составил примерно 21 сантиметр. После этого последовала покраска, в рамках которой, конечно, наиболее сложным был процесс маскировки панелей, чтобы сохранить характерную разбивку на треугольники. Это было непросто, и не вышло идеально на все 100%, однако, в целом, образ передать удалось хорошо. Потом я выполнил финальную сборку, распечатал на Mega-S каркас основания, оформил его, и установил модель. Проект наконец-то был завершен:The Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиThe Harpy Motodrone - от 3D концепта до масштабной моделиУх, объемно вышло. Сам проект, от начала и до конца занял чуть более двух месяцев. Это был очень интересный опыт, полный проб и ошибок, но все-таки пришедший к логическому завершению. Под конец, в очередной раз замечу, что все это - большой эксперимент, так как модель изначально совершенно не создавалась под 3D-печать, но, все-таки, смогла обрести физическое обличье. Надеюсь, вы продрались до самого конца статьи и вам понравилось!

С уважением, Дмитрий

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама