Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

О бесполезном или рукоятка кухонного ножа.

ravshan40
Идет загрузка
Загрузка
01.06.2021
1537
13
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
Anycubic 4Max Pro

Сподвигнуть на сей опус меня заставила интересная затея- ремонт рукоятки кухонного ножа.

Кухонный нож (КН) такая весчь, что привыкаешь к ней быстро и менять не в кайф. Модели которые я нашел или бесполезные или их нет в принципе. Ага! сам удивляюсь, но... нет. То что есть из серии "я вот делал и выложил, какой я хороший", а то что вряд ли кому пригодится (ножей тьма, спасибо братьям китайцам)- пофиг.

Это тоже если бы я выложил форточку для деревянной (не гост) рамы. Да сделал, да с петлями и защелкой и типа стеклопакет... Кому пригодится? НИКОМУ.

Ножей я починил много и технологию отработал. 

В наличии абс филамент, железная проволока подходящего сечения (входит без натяга), пассатижы, штангель,  суперклей ака космофен, абс сок, молоток и обычный топор в качестве наковальни. Скетчап, идеамакер и достаточно.

КН мне попадались трех типов крепления с рукояткой. Первый- просто накладка, второй под рукоятку часть и третий- хвостик s-образный под заклепки и без оных.

Измеряем толщину рукоятки КН (хоть какие то, остатки есть или с похожего). 

КН первого типа. Удалить остатки рукоятки, отмыть очистить, положить на тетрадный лист и сфоткать часть КН под рукоятку, отправить на комп и любой прогой кадрировать (обрезать) лишнее. Открываем скетчап, импорт картинки и не спеша обводим внешние контуры(важно не спешить и делать аккуратно) и отверстия под заклепки. Их обычно три штуки- одна круглая, две овал, но отверстия рисуем посередине овальных. Должна получится поверхность. Вытягиваем вверх ее на половину толщины ножа с учетом толщины полотна ножа. В скетчапе есть плагин скругления граней (устанавливать надо самому). Перечеркнуть на верхней поверхности отверстия  и натравливаем плагин скругления на верхнюю поверхность. Размер скругления я делаю больше половины высоты модели. "очищаю" отверстия под заклепки и сохраняем модель. Прошу заметить размер я вводил ТОЛЬКО толщину рукоятки (Z).

Лечу нетфабом и в идемакер слайсер. Там можно подлечить еще разик(если надо). Естессно по Х и У размеры не совпадут с реальностью ;)))). Масштабирую со снятой галкой пропорции по Х и У одинаково до нужных размеров. Но советую чуть меньше реального размера. Нарезаю и на печать (нарезать лучше без юбки, первый раз по крайне мере). Отправил на печать. Пока принтер печатает отжигаю на кухонной плите проволоку до красна и оставляю чтоб сама остывала. Принтер напечатал три слоя примерно- прервал печать и накладываю на нож. Сразу видно на сколько изменить размеры по х и по у (штангелем померил). Поправил в слайсере, скопировал и отразил вторую половину. Отправил на печать. Можно закрыть слайсер и 3д редактор. Напечатал, приклеил суперклеем(а это крайне желательно), накусакал проволоку на 3 мм больше, капнул в отверстия сок и вставил проволоку, чтобы одинаково торчали концы проволоки. Подсохло- на наковальню (у меня топор) и заплющил заподлицо. Не очень красяво, но прочно выходит. Готово. Можно подшкурить и протереть ацетоном , чтоб сгладить и блестело. Общее затраченное время около 3 часов.

Настройки- 3 стенки, 3 низ, 5 верх, запонение хватит и 15%.

КН с хвостиком. Как правило это нож из набора. Обвел рукоятку и в редактор рисунок. Все дальше похоже, но рукоятку в редакторе СРАЗУ нужного размера надо делать кроме толщины- ее надо половина плюс толщина лезвия плюс 0,5мм. Берем лезвие и вымеряем хвостик со всеми выемками плюсуем 0,2мм по длине и ширине хвостик. Всю эту красоту в редактор и делаем выемку толщина лезвия плюс 0,5мм. В слайсере у второй половинки просто отсечь часть с выемкой. На печать. Если лезвие плохо входит в паз, то подогреть на комфорке и вдавить заподлицо. обе половины смазать соком , вложить лезвие и сжать плотно на несколько часов. Такой ремонт держится уже полгода БЕЗ замечаний.

КН два это вариация вышенаписанного. 

Модератору- пардон! фотки прилагаю.

О бесполезном или рукоятка кухонного ножа.

Кстати - вот не использовал тут суперклей и есть сдвиг накладок... 

Всем Добра!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама