Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Апгрейд термокамеры до литого поликарбоната

rafaelrs
Идет загрузка
Загрузка
04.09.2019
3508
2
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
FLSUN 3D Metal Frame Large Print Area 3D Printer

Предыдущая термокамера здесь: https://3dtoday.ru/blogs/rafaelrs/the-relatively-low-thermalthermocamera-polycarbonate.

Сделал я этот апгрейд давным давно, но просто руки все не доходили про это написать. На самом деле это был больше не апгрейд, а ремонт, так домочадцы термокамеру из сотового раздолбали - он как то не особо был рассчитан на хаотичные нагрузки и потому потерял герметичность. Ввиду его тонкости перспектива ремонтировать как то не улыбалась - такой ремонт быстро развалится, мне не особо хотелось постоянно заниматься подлатыванием.

Использовал так же поликарбонат, только литой 4мм. Поликарбонат мне нравится - прочный, не хрупкий как оргстекло (из которого у меня крепление хотенда развалилось), тепло-извукоизолирующий, легко клеится, высокая термостойкость (до 150 градусов), пожаробезопасный:

Для склейки поначалу использовал Cosmofen PMMA. Сразу скажу, так себе идея. Он больше для акрила. По сути как я понял там и состав: акрил + растворитель. Он после засыхания белеет, а потом еще и трескается со временем. Потому я потом перешел на поликарбонат растворенный в дихлорметане - просто киньте несколько кусочков в дихлорметан на 12-24 часа и все, клей готов. Наносить можно толстым шприцем, не забывая постоянно закрывать колпачком - дихлорметан выветривается очень быстро. Вообще, поликарбонат можно и гнуть нагревая участок сгиба струной из нагревающей спирали. Но навыков у меня таких нет, да и место где такую работу оборудовать - тоже. Клеится поликарбонат этой смесью отлично и бюджетно.

Получился вот такой результат. По конструкции он аналогичен варианту из сотового. Сделал небольшую дырку напротив платы с драйверами - заходящий воздух это дело будет охлаждать, благодаря чему у меня никогда не было пропусков (такая проблема была с предыдущим корпусом).

Апгрейд термокамеры до литого поликарбоната

Запахов от пластика во время печати никаких!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама