Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как я боролся с Anycubic Chiron

popingus
Идет загрузка
Загрузка
01.09.2021
4664
15
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
ANYCUBIC Mega Zero Anycubic Chiron

По мере моего увлечения FDM появилась нужда в крупногабаритном девайсе. Выбор мой пал на Anycubic Chiron. Имея в парке парочку Anycubic Mega Zero 2.0 я не ожидал такого подвоха от этого производителя. Печатает эта адова машина откровенно плохо. Самый дешёвый хотенд в котором пробка, как мне показалось, идёт в комплекте с завода. Проскальзывающий, хрустящий экструдер,  люфтящий, шатающийся Z probe. И вишенкой на торте глючная прошивка.

Прострадав несколько месяцев на этим чудом было решено приводить его в чувства.

Что было куплено: при выборе материнки мой взгляд зацепился за BTT SKR Pro v1.2, да так на ней и остался. Из драйверов: 4 штуки TMC 2208 и 2209 на экструдер. Народ выбором экструдера я думал очень долго. В результате остановился на BIQU H2 и ни капли об этом не жалею.

Как я боролся с Anycubic Chiron

В пернвую очередь была переделана каретка оси Х и жгут проводки к ней

Как я боролся с Anycubic Chiron

С установкой материнской платы особых проблем не возникло.

И вот здесь началось неистовое веселье :) Все якобы готовые варианты прошивки с известного ресурса оказались фикцией и пришлось самому курить вопрос.

Разобравшись за пару дней с этой адовой писаниной я понял что использование родного дисплея от Chiron моё бренное существование никак не облегчит ибо ограничивает меня зашитым функционалом. Свистоперделок всё таки хотелось, да и капля удобства не помешает. Посему принял решение прикупить BTT TFT43.

Как я боролся с Anycubic Chiron Этот товарищ тоже напихал палок в колёса, но и его я победил :)

Итак! Вроде бы всё собрано, сконфигурировано, скомпилировано и зашито. Пришла пора и попечатать)

Но хрена с два :) Чирон решил взять меня измором.

Как я боролся с Anycubic ChironКак я боролся с Anycubic Chiron

Уговорил я на это безумно увлекательное занятие грамм 500. Корень зла таился в режиме работы драйверов.После перевода драйверов на UART проблема ушла.

Далее всплыла проблемка с TMC2208 на экструдере. Поехал покупать 2209 :) Благо  москве с этим проблем особо нет и ждать неделями не пришлось. Как оказалось TMC2209 продает даже OZON.

Следующим этапом была борьба со "стиральной доской" на боковых стенках тестового кубика. несколько дней я не понимал, что происходит и уговорил еще пол катушки. Теперь у меня ома есть несколько десятков кубиков :) Подвох крылся там, где я его не очень то и ждал. При переделки каретки я печатал площадку-переходник из PetG толщиной 6мм и заполнением 100%. Экструдер крепился к этой площадке, а сама площадка прикручивалась к металлической каретке четырьмя винтами. Та вот люфтила сама площадка. Пластик играл при ускорениях и сопло смещалось хоть и на какие-то сотки миллиметра - эеого хватало. Допилив каретку получил уже более-менее приемлемый вариант:

Как я боролся с Anycubic ChironУ девайса ввиду весьма приличного пробега килограмм в 30-40 появился небольшой люфт по Z. Гайки пока еще в пути, это поправим. Но! У Чирона есть один большой конструктивный косяк: длиннющий портал, профиль 2020 и крепление этого профиля к кареткам Z всего двумя Т гайками с каждой стороны. в результате получаем скручивание профиля при ускорениях. Проблему эту решить не так уж и сложно: заменить профиль на 2040, закрепить его по человечески и установить несколько обводных роликов. Но вот стоит ли этот принтер того я, если честно, сомневаюсь. 

Как я боролся с Anycubic Chiron

Давайте подведем итог: результатом этой эпопеи я доволен практически полностью. Приобретён очень ценный опыт да и подопытный стал работать адекватно и предсказуемо. Сейчас готовлюсь к сборке "Востока" для точных работ. BIQU H2 перекачует на него, а на  Чирон поставлю простенький директ и оставлю для крупногабаритной печати.

Как я боролся с Anycubic ChironКак я боролся с Anycubic Chiron

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама