Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

"Jerk off and off to bed"

olegkirillov
Идет загрузка
Загрузка
04.05.2022
1725
27
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

Продолжение, начало тут, туттут и тут.

Итог борьбы за ровность стола - сокрушительная победа!

Как подсказали умные и опытные коллеги, проблема может быть не в датчике, а в концевиках, ибо ошибка вылезает почти каждый раз при операции Home. Из загашника были выужены три оптических датчика, кабели оконцованы, протянуты, всё приклеено на самый надёжный в мире двусторонний скотч. 

Эксперимент оправдал самые смелые ожидания - ошибки ушли, совсем и полностью. Точность измерений поднялась до единиц сотых миллиметра, при стопроцентной повторяемости результата. 

Что ж, за это стоит выпить кружечку (кофе), чтоб веселее проектировались крепления для датчиков, ибо технопорно годится чтобы поржать, но на постоянку такое оставлять - некомильфо. :)

В процессе отладки выяснилось, что чорный PLA для ИК-диода полупрозрачен и датчик срабатывает нечётко. К тому же чёрные шторки на фоне чёрных датчиков мне самому снизу плохо видны. Поэтому в итоге вернулся к картону, правда, белому. Фотографировать окончательный вариант поленился. :)

Проверки пройдены на "отлично", карта стола строится перед началом печати, babystepping юстирует высоту сопла на раз-два. Из минусов - после всех апгрейдов у осей практически отсутствует сопротивление и после отключения моторов эффектор иногда пытается "прилечь на кроватку".

Казалось бы - живи и радуйся. :) Но нееет, теперь свербит желание оттюнить ускорения и джерки. А то у меня оси теперь ровные, точные и бесшумные, а вот экструдер на ретрактах иногда похрюкивает. Ну, точнее, почти всегда, так как без ретрактов печатать невозможно. 

А внятного гайда по настройке нигде нет. При том, что малые значения джерков так же вредны, как и большие. И ускорения я поставил "на глаз". И самое неприятное - значения для осей и экструдера взаимосвязаны, и весьма неочевидным образом. Пока печатаю на 50 мм/сек, что явно маловато, зато гарантированно. 

Есть некоторая надежда, что установка драйвера с фидбэком на экструдер решит проблему пропуска шагов. Посылка уже в пути. :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама