3D моделирование дракона для изготовления силиконовой формы.
Всем привет, сейчас у нас в разработке детализированный дракон. Даша (клиентка) пишет "Хочу индивидуальную форму дракона. Готовые формы очень страшные". Будет сделано !
Даша написала нам в ВК, скинула рефы и мы приступили к работе. Рефы конечно помогли, но не достаточно )
Многие производственники сталкивались с подобным диалогом...
Исполнитель: - скиньте набросок, эксиз, схемку от руки
Заказчик: - знаете, я вообще не художник и даже не знаю что нарисовать. А если и придумаю, то нарисую криво.
Что делать в этой ситуации ? Подбирать исполнителю множество вариантов дизайна и находить 1-2 нужных. Сейчас это можно ускорить с помощью нейросетей. Мы так и сделали.
Из каждого варианта выбирали 1 элементу.
Собрали все элементы вместе и скинули Даще позиционирование. (не видео)
Затем - оптимизация под литье. Нужно убирать все нависания и не должно быть открытых мест между двумя поверхностями. Поэтому мы решили прилепить шею к стене. Если бы оставили шею в изначальном положении, то нужно было бы делать тонкую перегородку.
Лепили 2 недели. Сейчас отправили на печать на SLA принтер. На этой неделе будем делать мастер-модель, а на следующей силиконовую форму.
Под подбородком еще добавили перегородку.
Вчера сняли 3д модель с SLA принтера. Даша и мы сейчас кайфуем от заказа. На очереди у нас силиконовая форма дракона. Даша будет лить гипс, бетон и смолу.
Сейчас я буду подсаживать всех заказчиков на нейросети. Точнее они так же буду скидывать референсы, но дополнительное понимание дизайна от нейросети поможет ускорить старт работы. Использовали Midjourney.Всем спасибо за внимание.
Еще больше интересных статей
Автоматический экспорт в STL из Компас 3D. Часть 3
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Аддон калькулятора, к Blender 3D, и скрипт для сопровождения проекта заметками и текстовой документацией + небольшой пример работы..
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Разумеется данный скрипт не был-бы так удобен и актуален, если-бы не...
Поднимаем модель с изображения.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Часто натыкаясь в объявлениях о просьбе замоделить что-то простое...
Комментарии и вопросы
Да, нашёл. Может, путаю, что и...
Нет, не путаю а точно знаю, у....
Да, проблема в том, что если к...
Здравствуйту,уважаемые форумча...
Ситуация.Крайне нестабильная т...
Проблема с защитной пленкой дл...
Здравствуйте. Приобрёл себе an...