KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Томские ученые разрабатывают бетонные смеси для строительной 3D-печати

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
17.09.2025
176
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Сотрудники Томского государственного архитектурно-строительного университета разработали новую смесь для 3D-печати домов высотой до семи метров, не уступающих по прочности конструкциям из традиционных строительных материалов.

Томские ученые разрабатывают бетонные смеси для строительной 3D-печати

Одной из основных задач в сфере строительной 3D-печати — подбор оптимального состава бетонных смесей, используемых в качестве расходных материалов для 3D-принтеров. Такие смесь должны сочетать высокую вязкость и достаточную текучесть для подачи насосами, а после затвердевания обеспечивать необходимую прочность.

Специалисты ТГАСУ создали смесь с добавлением мраморной крошки — побочного продукта дробления горных пород, а также золы, вырабатываемой тепловыми электростанциями при сжигании угля. Новый строительный материал уже запущен в опытную эксплуатацию в сотрудничестве с промышленными партнерами вуза, сообщает пресс служба ТГАСУ.

«Технология 3D-печати позволяет печатать одно- и двухэтажные здания размерами до 20х8х14 метров. Созданная нами смесь обладает всеми необходимыми свойствами для печати таких объектов и при этом производится из местного сырья — песка, цемента и отходов предприятий Сибири», – рассказала начальница архитектурно-строительного бизнес-инкубатора ТГАСУ Екатерина Сорокина.

Массовая доля мраморной крошки и золы в новой смеси — десять процентов. Добавки обеспечивают повышенную жесткость и прочность 3D-печатных конструкций. По этим параметрам 3D-печатные постройки из нового материала не уступают аналогам из традиционных материалов, превосходя последние по экологичности.

«Среди преимуществ 3D-печати зданий — возможность постройки за сто часов до ста квадратных метров с комплексной архитектурой, включая лестницы, подстолья и углубления под ванны или бассейны. Кроме того, перегородки могут не требовать дополнительной отделки, а их поверхность можно формировать с художественным замыслом», — рассказала Екатерина Сорокина.

Для эксплуатации 3D-принтера достаточно двух операторов. Ученые ТГАСУ планируют проверить и ввести в эксплуатацию другие строительные составы для 3D-печати зданий и продолжить возведение объектов с использованием уже разработанных смесей.

«Создание прочной и экологичной смеси для 3D-печати домов открывает новые возможности в архитектуре и строительстве, делая их более безопасными, быстрыми и устойчивыми. Мы уверены, что развитие этой технологии позволит не только укрепить позиции ТГАСУ как центра передовых инженерных решений, но и внесёт существенный вклад в будущее современного строительства», — прокомментировал проректор ТГАСУ по научной работе Олег Волокитин.  

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама