Китайские ученые разработали 3D-принтер для печати лунным реголитом
Ученые исследуют возможность возведения обитаемых конструкций на поверхности Луны с использованием местных материалов и технологий 3D-печати — гелиолитографической аддитивной системы, сплавляющей частицы грунта концентрированным солнечным светом.
Прототип гелиолитографического 3D-принтера разработан сотрудниками лаборатории исследований дальнего космоса в Хэфэе, созданной при поддержке Китайского национального космического управления, правительства провинции Аньхой и Китайского университета науки и технологий, сообщает государственное информационное агентство «Синьхуа».
Принцип работы основан на концентрации солнечных лучей и оптоволоконной передаче энергии в зону плавления. С помощью такого оборудования теоретически можно получать прочные конструкции из реголита без необходимости в транспортировке сборных конструкций или строительных материалов с Земли.
Команда инженеров, материаловедов и специалистов в области энергетической динамики, теплофизики и оптики уже провела первые опыты по 3D-печати с использованием имитатора лунного грунта для оценки способности системы выстраивать простые и сложные структуры в условиях, приближенных к реальным.
Старший научный сотрудник лаборатории Ян Хунлунь пояснил, что технология может найти применение в производстве дорожных покрытий, платформ для различного оборудования и непосредственно зданий.
Первый известный нам опыт по гелиолитографии проведен в 2014 году немецким дизайнером Маркусом Кайзером, испытавшим самодельный 3D-принтер в африканской пустыне. В 2016 году о намерении создать аналогичную аддитивную систему сообщали ученые Самарского государственного технического университета. Проект планировалось реализовать совместно со специалистами Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина, осенью 2018 года проект вошел в число победителей международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», однако с тех пор новостей не поступало.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Подтверждена прямая совместимость «КОМПАС-3D» v24 и ОС «Альт»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Российские инженеры модернизировали двигатель ракеты-носителя «Ангара» с помощью 3D-печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...


Комментарии и вопросы
Какой зажигалкой... В горячей....
Пушка-бомба...повезет тем кто....
Тут вопрос больше не к темпера...
Many students find themselves...
Всем доброго времени сутокПри...
Мое почтение уважаемому сообще...
Какие настройки нужны чтобы Ор...