Калининградские астрономы запечатлели две туманности через 3D-печатный телескоп
Участники Астрономического сообщества Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта завершают создание астрономического наблюдательного комплекса с применением аддитивных технологий. Телескоп собственной разработки с напечатанными на 3D-принтере полимерными деталями успешно прошел испытания на наблюдательной базе, сообщает пресс-служба вуза.
Процессом проверки наблюдательного комплекса руководил опытный астрофотограф Андрей Сидоров. В ночь с 25 на 26 октября были засняты два интересных небесных объекта — туманность Ориона (М42) и туманность Сова (М97). Туманность Ориона, находящаяся в одноименном созвездии — один из самых ярких и протяженных объектов ночного неба северного полушария, ее угловой размер вдвое превышает угловой диаметр Луны. В хороших условиях туманность видно невооруженным взглядом. В противоположность ей, планетарная туманность Сова — тусклый и сравнительно небольшой объект, наблюдать который можно только в хороших метеоусловиях через достаточно мощный телескоп.
Объекты были выбраны не случайно: туманность Ориона является одним из наиболее популярных объектов для астрофотографии, а туманность Сова достаточно сложна для съемки, особенно в неоптимальных метеоусловиях калининградской осени. По результатам съемок таких объектов можно будет уверенно судить о характеристиках созданного наблюдательного комплекса.
Для съемок туманностей использовалась камера ZWO ASI533MM Pro с установленным UHC-фильтром, а также вспомогательная камера QHC Polemaster для точного позиционирования наблюдательного комплекса. Для каждого объекта была сделана собственная серия кадров с длинной выдержкой по шестьдесят секунд на каждый кадр. Для туманности Ориона потребовалась серия из сорока кадров, а для более тусклой планетарной туманности Совы — из шестидесяти кадров. Объединив отснятые материалы, астрономы смогли получить по одному комбинированному снимку каждой из туманностей.
Туманность Ориона, взятую с большим приближением, можно рассмотреть во всей ее красе, а на планетарной туманности Сова, несмотря на ее небольшие размеры и низкую яркость, можно легко различить две характерные темные области — «глаза», из-за которых она и получила свое название.
Как и планировалось, разработанный 200-миллиметровый телескоп с фокусным расстоянием в один метр обладает достаточной светосилой, чтобы с хорошим увеличением демонстрировать даже тусклые небесные объекты.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Компания «Лазерные системы» отработала SLM 3D-печать медью
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Искусственный интеллект ускорил поиск новых сплавов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Конкурс! Отдадим новенький 3D-принтер и ящик филамента в хорошие руки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Принято, услышал
подвижных безлюфтовых соединен...
У строителей порог входа высок...
Почувствовал себя как первый д...
Creating effective insurance c...
Добрый день!Заказал такой мета...
Подскажите где искать ?marlin...