Ижевский ЦАТОД оснастили 3D-принтером «по металлу» группы компаний «Лазеры и аппаратура»
Зеленоградский производитель аддитивной техники «Лазеры и аппаратура» поставил промышленный 3D-принтер МЛ6 по технологии селективного лазерного сплавления металлопорошковых композиций (SLM) Центру аддитивных технологий общего доступа, открывшемуся в прошлом месяце в Удмуртском государственном университете при содействии государственной корпорации «Росатом».
DMD 3D-принтер МЛ7
«Высокотехнологичное оборудование и передовые технологии московских промышленников сегодня применяются по всей стране и на зарубежных дружественных рынках. Они помогают наращивать объемы производства, расширять ассортимент и выпускать инновационную продукцию. Группа компаний «Лазеры и аппаратура» оснастила ижевский Центр аддитивных технологий общего доступа промышленным 3D-принтером для печати металлическими порошками. На лазерной установке будут отрабатывать аддитивные технологии, а также проводить подготовку студентов и технических специалистов промышленных предприятий региона», — рассказал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
3D-принтеры МЛ6 выпускаются серийно с 2017 года и предназначены для изготовления изделий из металлических порошков методом селективного лазерного сплавления. Используются порошки нержавеющих сталей, никелевых и кобальт-хромовых сплавов, алюминия, бронзы. Одна из отличительных особенностей оборудования — открытое программное обеспечение, позволяющее индивидуально настраивать параметры для работы с различными типами металлических порошков.
SLM 3D-принтер МЛ6
Как считает исполнительный директор группы компаний «Лазеры и аппаратура» Анна Цыганцова, работа по развитию и внедрению современного высокотехнологичного оборудования на производствах наилучшим образом осуществляется в системе «производитель — университет — промышленное предприятие». Для конечных потребителей наличие такого рода центров с российским оборудованием, как открывшийся ЦАТОД в Ижевске, дает возможность быстрее и эффективнее внедрять их в производство.
Центр аддитивных технологий общего доступа открылся в Ижевске на базе Удмуртского государственного университета 26 сентября этого года при поддержке отраслевого интегратора государственной корпорации «Росатом» — компании «РусАТ» (ООО «Русатом – Аддитивные технологии»). Центр будет выполнять производственные и образовательные задачи Росатома и региональных предприятий в области аддитивных технологий.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
В Швейцарии возвели тридцатиметровую 3D-печатную башню
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
На выставке «Металлообработка-2025» демонстрируется отечественный 3D-принтер для печати керамики
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...
Комментарии и вопросы
Адресные светодиоды вообще при...
Столько умников тут и советник...
Вот ещё буду пробовать "гонять...
Доброго времени уважаемые колл...
Вобщем приоьрел Сатурн 4, по р...
Недавно приобрел 3D принтер Cr...
Добрый всем день. Проблема вот...