BigRep представляет DUSTER, 2-метровый 3D-печатный дрон
В основе конструкции 3D-печатного дрона DUSTER 3D лежит вертолетная рама, на которой закреплены восемь электромоторов мощностью 3,8 кВт. Его грузоподъемность составляет 40-60 кг. В зависимости от нагрузки время полета дрона может достигать 40 и даже 70 минут, если снабдить его дополнительными батареями.Чтобы создать такой массивный и функциональный беспилотник, BigRep и Reichert прибегли к помощи крупноформатной 3D-печати и использовали специальные материалы. DUSTER был напечатан на BigRep ONE, крупнейшем в мире 3D-принтере с рабочим объемом 1 м³, на котором при желании можно целиком печатать предметы мебели.
«Без BigRep ONE изготовление дрона такого размера было бы попросту невозможно, – говорит Райхерт. – Крупномасштабная 3D-печать помогла нам выйти за рамки возможного. Я горд, что принимал участие в разработке DUSTER, ведь это дрон совершенно нового поколения».Что касается выбранных материалов, компания BigRep остановила свой выбор на PLA филаменте Big Orange собственного производства, которое хорошо выдерживает давление, однако может сломаться, если его растянуть или согнуть. Создатели дрона нашли выход из ситуации, добавив в конструкцию дрона углеродные нити. В результате у них получился каркас, который легко выдерживает тяговые усилия и нагрузку как в состоянии покоя, так и в воздухе.
«Сочетание тонкостенных полых деталей, напечатанных на 3D-принтере, и карбоновых нитей позволило добиться необходимой стабильности. В результате у нас получился удивительно легкий дрон невероятной величины, – говорит представитель компании. – Использованные в работе разные материалы смягчили недостатки и выделили достоинства друг друга».3D-печатные дроны находят свое применение в самых разных сферах нашей жизни, начиная от обследования аварийного жилья и заканчивая военными миссиями. BigRep и Райхерт считают, что DUSTER будет особенно полезен в сельском хозяйстве, ведь его огромная конструкция отлично подходит для управляемого полуавтономного распыления удобрений и биологических пестицидов. Также он может пригодиться в виноделии.
Дрон шириной 2 метра, напечатанный на FDM 3D-принтере, был официально представлен на выставке технологий производства Hannover Messe 2016, которая проходила в Германии 25-29 апреля.
Источник
Еще больше интересных статей
МАЗ внедрил технологии 3D-печати в производство оснастки и опытно-конструкторские работы
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ivilol сворачивает поставки 3D-принтеров UlTi
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Конкурс! Отдадим новенький 3D-принтер и ящик филамента в хорошие руки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.




Комментарии и вопросы
3 негативных отзыва. Один - по...
Всегда можно пойти на завод. И...
Коллеги. Столкнулся вот с...
Уважаемые, кто обладает опытом...
Добрый день! Может кто сталкив...
Здравствуйте, сделал программу...