Дела душевые.
Всем привет.
У меня на даче стоит душевая кабина типа такой:
Кабина не новая и в ней потихоньку начали отваливаться детали:
1) сломался крепеж стеклянных стенок.
2) оторвалась от корпуса штанга, на которую вешается лейка душа.
3) рассохся верхний полив драгоценной тушки моющегося.
Ничтоже сумнящеся, я собрал отвалившиеся детали и начал их потихоньку восстанавливать.
Фото крепежа стеклянной стенки не сохранилось, поэтому здесь будет фото 3д модели.
Производитель сделал пазы рядом с отверстием, чтобы в них упиралась шляпка самореза. Ссылка на модель:
https://3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/fasteners/krepez-steklyannoi-stenki-dusevoi-kabiny
Держатель лейки выглядит вот так:
Как выяснилось, крепился на саморезы, которые вкручивались в полиэтиленовые "шайбы".
За 7 лет отверстия в шайбах расшатались, да и пластик постарел. Печатаем их из PETG и вместо отверстия под саморез вплавляем туда гайку М4. Можно было вбить туда самоконтрящуюся гайку, но я думаю, что и так достаточно. 
Дальше едем на дачу и ставим эту штангу на место, прикручивая ее винтами м4 через шайбу.
Для меня было большим открытием, что стенки душевой кабины сделаны из не очень толстого стеклопластика. Поэтому закручивать винты со всей силы не рекомендую. У меня в момент монтажа стеклопластик начал хрустеть.
Ссылка на шайбы: https://3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/fasteners/saiby-dlya-stangi-leiki-dusevoi-kabiny
Казалось бы, верхний полив не обязателен. Сдох и сдох, мыться можно. Но это не в духе 3d today. Раз уж чиним, значит чиним всё сломанное:-) Рассекатель воды верхнего полива за долгие 7 лет расслоился и буквально разваливался в руках.
По горячим следам был замоделен и напечатан такой же рассекатель, но новый.
Ссылка на модель: https://3dtoday.ru/3d-models/for-home/bathroom/razbryzgivatel-dusevoi-kabiny
Итог: теперь душевая кабина полностью рабочая, можно мыться.
Спасибо, что прочитали и всем удачных отпечаток.
Еще больше интересных статей
Как я начал моделировать и купил свой первый 3d принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Самодельная газонокосилка. Лютая дичЪ-204.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Записки тридэголика. Эпизод первый.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.






Комментарии и вопросы
Я варил каркас из 20го профиля...
Спасибо! Посмотрю, попробую
Если отправлять задание через....
Во первых большое спасибо кто...
Я уже писал что в 3d.hunguan н...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...