Как я боролся с PID-ом.
Надумал поделиться с посетителями данного портала и завсегдатаями, решением проблемы, возникшей насколько мне известно, только у меня.
Все наверно читали и смотрели мой пост про принтер ZAV-L. Так вот после его сборки и при настройке возникла небольшая проблема с настройкой PID-а хотэнда. Чтобы я не делал, как бы я не заливал прошивку, как бы не настраивал PID, температура хотэнда постоянно бегала, разброс температуры был в 3 градуса, туда-сюда.
К примеру если я выставил 240 градусов, то температура во время печати скакала у меня от 237 до 243 градусов. Тестируя и экспериментируя я обнаружил, что стоит мне отключить экран MKS TFT24а точнее отсоединить его шлейф, подключаемый к плате MKS GEN L v.1.0:в разъем AUX, отмеченный выше на фото, как PID стабилизировался и температура становился идеальной.
Учитывая тот факт, что питание на экран подается через шлейф, а также разъем термисторов стола и хотэнда находятся в непосредственной близости от разъема AUX, был уверен что имеется фон-помехи, исходящие от шлейфа.Таким образом, я для начала решил поставить ферритовое колечко на шлейф и посмотреть что получится.
Колечко конечно сказано мягко)) кольцо!!!
Также я дополнительно обернул шлейф фольгой пищевой, и заизолировал все это дело.Включаю.....но не тут то было....картина все та же:Мдаааа.... что же делать, однако близкие друзья и товарищи, которые намного опытнее и технически грамотнее меня помогали мне вовсю, делясь своим опытом и давая советы.
В итоге на экран было решено подать отдельное питание, прямо с БП через вот такую замечательную платку - 'регулятор напряжения':
Ну что! 'Мы так просто не сдаемся!' подумал я и взяв 'кинжал':D в руки, начал кромсать шлейф, обрезая провода питания, идущие к экрану!)))
Работы минут 20 и вуаля!Осталось дело за малым, выставить напряжение 5В и подсоединить все это дело. Что и было сделано за 5 минут)).
Ну что с богом! включаем принтер, запускаем калибровку PID и.....УРРРАААА!!!
Всем спасибо за внимание, думаю может быть кому то этот пост пригодится в будущем.
PS: Хочу отметить, что данная проблема возникла только у меня, насколько мне известно больше у других обладателей вышеуказанных экранов в связке с платой MKS GEN L v.1.0 таких проблем не было. Возможно причина кроется в конкретной плате, которая мной была куплена с Алиэкпресс!
Еще больше интересных статей
Сушилка для PPS или умная печка для сушки филамента
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В прошлом году по стечению обстоятельств обзавелся большим принтером с...
Creality K1 SE - уменьшение шума от вентилятора блока питания.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.











Комментарии и вопросы
Ну я воздержусь от категоричес...
Статья настолько такая же нека...
Я некраса отпечатал не знаю, у...
Всем здравствуйте, не получает...
Добрый день, знатоки, посовету...
Здраствуйте , нужна модель 3 д...
Приветя в печати неопытен, пот...