Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как я купил 3D принтер TEVO TARANTULA

mc_gangubas1
Идет загрузка
Загрузка
20.06.2018
2758
4
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
TEVO Tarantula

Всем привет! Это мой первый опыт написания поста, так, что прошу строго не судить!

Хочу поделиться своей историей приобретения 3д принтера, а именно чуда китайского производства многим знакомого Tevo Tarantula.

Небольшая предистория.

Некоторое время, примерно 3 года, назад загорелся созданием ЧПУ фрезерного станка, но так как не хотелось тратить семейный бюджет на свое хобби, решил обойтись малой кровью, шаговиками из принтеров, контроллер из Китая, а остальное из разных хозмагов. Собрал один – мог только рисовать авторучкой, на второй заказал Nema17, блендер вместо фрезера – фрезеровал на фанере, доске, ДСП и т.д. Решил собрать побольше, покрепче и осталось собрать только ось Z, но….так как мониторил 3д принтер на Авито и нашел за 10т.р. б/у вариант сразу напал на жену с уговорами типа: «Ну купиииии!!! Купи мне 3д принтер!!!)))»,

УГОВОРИЛ!!!

И тут был поставлен ультиматум, либо под столом стоит принтер, либо фрезер, либо нафиг все убирай куда хочешь, на этом рассказы про ЧПУ и предистория закончена((. С человеком договорился, ждет в указанном месте в указанное время.

О параметрах принтера и его возможностях было прочитано сразу после просмотра объявления о продаже, так что я знал на что иду....

Едем за 3д принтером

.

Прыгнули в машину, приехали к человеку, зашел в квартиру, смотрю, стоит хлипкая конструкция, коробка из под данного девайса и упаковка с надписью FDplast. Хозяин принтера рассказал мне историю о том, для чего его приобрел и что сейчас он у него просто стоит без дела, вот и решил продать. Примерно зная ценники на всякого рода запчасти, расходники и прочую мелочь, увидев, что все оси двигаются, что нужно нагревается, решил взять, но тут продавец меня еще больше порадовал))). В довесок с принтером отдает мне: 1 катушку АБС, 1 катушку ПЛА, новый комплект на 2 экструдера, новый нож Noga Tools с упаковкой лезвий, несколько зубчатых шкивов для экструдера, пачку хотэндов на 0,4 мм, несколько концевиков, несколько кулеров разных мастей, боуден трубки, термисторов, плата для подогрева стола, моток гофры для обвивки проводов, фитинги, коробочка с болтиками под шестигранник, радиаторы для микрух, разъемы, пружинки для натяжки ремней GT, пакет гаек для Т - паза, отвертки, ключики, шестигранники, головки, провода USB, светильник на прищепке, куча всякой рассыпухи и даже пачку скрепок для крепежа стекла к столу. «Вот это да!!!»: подумал я, ведь все приданое примерно еще рублей на 5к потянет и без сожаления передал 10к деревянных за все это добро. И что самое интересное, больше половины всего было вынуто из посылок при мне и отдано прямо в желтых китайских пакетиках. Загрузив коробку «барахлом», разделив принтер на 2 части, положили на заднее сиденье, пожали руки и попрощались. По дороге домой ехал и думал, как что-то печатаю, а что печатаю, я же не фига даже создать не могу в 3д, не каких программ не знаю)))

Приехали домой.

Собрал это ЧУДО, сел рядом и начались просмотры видео, чтение статей и впитывание информации. На следующий день, cкачал проги: Cura, Simplify3d, RepiterHost и САПР Autocad, Inventor. Так как ПЛА пластик был открыт, начал с него, много метров ушло в мусорку, что-то шло не так((( Расстроился, начались мысли о том, что мне просто втюхали «какую то дичь», либо я еще тот рукожоп и 3д печать это не мое! БЕДА, не печатает больше 1,5 миллиметров и хоть ты тресни(( Разбирал-собирал, а время шло, жена косо смотрела на меня с мыслями, что купил игрушку не рабочую и не знает, что с этим делать! После танцев с бубном, выкуривания сигарет, многих разборок и доработок, просмотра видеоматериала, чтения статей, настроек слайсера я его победил и конечно же для жены распечатал сердце, жаль не помню, кто автор этой модельки, а то бы его упомянул! Началась война с Autodesk, открыл программу, а что к чему и как это едят не понятно и снова началось изучение материала с практическими занятиями))) Научился строить не сложные объекты, типа болтов, корпусов и всякой ерунды, ну и прогресс не стоял на месте, интерес проявлялся все больше… Дальше супруга захотела рулонную штору в спальню, на что я сказал, что сделаю ее сам, только купим материал и механизм. Для нее нарисовал и распечатал втулки и ограничители, получилось все как надо. Пришла пора ABS, который не как не хотел подчиниться, прилипать и все в этом роде… Достал бубен, клей, лак для волос и танцы до упада продолжились. Мучения увенчались успехом, стало все получаться))) Далее напечатал втулку для кофемолки, ее можно было изготовить вручную, но это было бы достаточно сложно и токарный станок был на ремонте, а кофемолка стояла у моего одноклассника уже давно. Друг был очень рад, так как это Олд Скул в кофеварении)). Далее спиннер для племянника, крепления для погремушки на детский стулик, корпуса, боксы, бабочки, снежинки и многое другое…

С САПРом до сей поры воюю, так как негде я его не изучал, но это совсем другая история…

Вот вроде и все, что сейчас хотел рассказать. А о том, как я победил принтер, какие использую настройки, что хочу в нем изменить, напишу чуть позже, может кому-то будет интересно или даже поможет в освоении технологии 3д печати, хотя статей по этому поводу пруд пруди!!!

P.S.: Покупкой я доволен, для моих нужд самое то и как по мне он своих денег стоит! Всем желаю хорошей адгезии, ровной печати без поддержек и удачи!!!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье