Учебный проект: одношнековый экструдер
Пользуясь случаем, всех с прошедшим новым годом. Последние пару дней занимался интересным проектом. Договорившись с кафедрой университета, я получил заказ на несколько учебных макетов. За годы постоянных переездов и реорганизаций большая часть тех, которые имелись, были растащены или сломаны. Ждя ряда машин и узлов макетов не было вообще. Для первой пробы было решено сделать модель вот этого шнека в цилиндре. Подобные механизмы используются в простейшем экструзионном оборудовании.
Сам шнек и цилиндр я смоделировал в Rhino, прямо на основании чертежа из учебника.Как хорошо видно, изначально у шнека планировалась другая платформа. На ней были бы размещены учебные материалы, по типу всё того же чертежа из учебника, небольшие схемы и диаграмы течения пластика и т.д. От этой затеи я отказался почти тут же - её размеры спровоцировали бы просто неадекватный расход пластика. В итоге я заменил её на простую пластиночку, которая также временное решение - позднее из других материалов, без применения печати, я сооружу для неё полноценный стенд.
Что получилось в итоге?
Преподаватель оказался результатом полностью доволен, несмотря на то, что отпечатан шнек в экструдере довольно грубо - с наименьшем разрешением и на большой скорости. Теперь планируется создание других учебных макетов, чьей задачей будет помочь студентам в освоении материала. Уже в следующм семестре конкретно этот объект будет использоваться в лекциях по экструзионному оборудованию.Спасибо за внимание!
Еще больше интересных статей
TPU - первый опыт
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Купил как-то по хорошей скидке килограммовую катушку от KINGROON...
Опыт эксплуатации и усовершенствования 3D принтера Creality Ender 3 V3 SE
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Постобработки пост. Делаем из ABS грунт-порозаполнитель.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Если эксперимент удался, значит что-то здесь не...
Комментарии и вопросы
Крууто! Тоже прошу питонские с...
в чате чиди пишут про проставк...
просто формулировка с диагонал...
Казалось бы - простой вопрос....
Добрый вечер!Подскажите, из-за...
Что с поддержками в OrcaSlicer...
Подскажите как убрать поддержк...