Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D сканеры для контроля качества: разумный выбор?

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
19.02.2022
985
0
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

3D сканеры для контроля качества: разумный выбор?

Контроль качества - это процесс, обеспечивающий соответствие готовой детали определенному набору критериев качества или требованиям заказчика. Обычно проверка качества включает в себя измерение, тестирование или проверку различных характеристик детали и их сравнение со стандартами и спецификациями, например, моделями САПР.

В этой статье мы подробно рассмотрим вопрос целесообразности использования 3D сканеров для контроля качества, а также узнаем обо всех достоинствах этого метода контроля.

Контроль качества важен в процессе производства, поскольку он гарантирует стандартизацию и единообразие продукции, а также помогает компаниям поддерживать высокие стандарты производства. наибольшую выгоду от процесса получают потребители, так как они имеют возможность получить продукцию более высокого качества. По мере повышения качества продукции растет удовлетворенность клиентов и увеличивается лояльность пользователей. Это позволяет регулировать требования к производству и совершенствовать продукцию.

В настоящее время производителям доступны разные измерительные приборы для контроля качества. Измерения могут производиться с помощью координатно-измерительных машин (КИМ), которые являются более точными метрологическими приборами. Однако получение такого высокого уровня точности сопряжено с определенными неудобствами. КИМ являются не самыми быстрыми метрологическими инструментами с точки зрения программирования и времени работы. Вот почему 3D сканирование становится одним из лучших способов контроля качества и одной из лучших альтернатив КИМ.

В этой статье вы сможете найти руководство по выбору 3D сканеров для контроля качества. Мы познакомим вас с типами 3D сканеров и метрологического программного обеспечения, чтобы вы могли выбрать лучший из них для контроля.

3D сканеры для контроля качества: разумный выбор?

Что такое 3D сканирование?

3D сканирование — это процесс анализа физического объекта или окружающей среды путем сбора данных о его форме, геометрии и текстуре. Собранные данные затем можно использовать для построения цифровых 3D моделей.

Трехмерная модель состоит из облака точек, собранных на поверхности объекта. Полученные точки позволяют воспроизвести форму, геометрию и текстуры физического объекта. Этот процесс также называется реконструкцией. В качестве измерительных инструментов для сбора 3D данных используются 3D сканеры.

Типы метрологических 3D сканеров

Существует два основных типа 3D сканеров для сбора данных о форме, геометрии и текстуре физических объектов: контактные и бесконтактные.

Контактные 3D сканеры исследуют объекты с помощью физического прикосновения, пока объект находится на ровной плоской поверхности или поддерживается с помощью любых приспособлений. Примерами контактных 3D сканеров являются традиционные КИМ, шарнирные измерительные руки и ручные сенсорные датчики.

Бесконтактные 3D сканеры обычно освещают объект лазерными линиями или белым светом и обнаруживают его отражение с помощью камер. Этот метод называется триангуляцией, потому что лазерное отражение, камера и лазерный излучатель образуют треугольник.

Лазерные 3D сканеры, 3D сканеры со структурированным светом (или белым светом) и оптические КИМ являются примерами бесконтактных 3D сканеров. Фотограмметрия также является бесконтактным методом, используемым для получения информации о форме физических объектов на основе анализа фотографических изображений.

Какие 3D сканеры метрологического класса выбрать для контроля качества?

Для контроля качества требуются высокоточные измерительные приборы. Таким образом, для деталей с высоким допуском следует использовать контактные КИМ, а 3D сканеры станут альтернативой для всех других сценариев контроля качества на производстве. Благодаря своим характеристикам и возможностям, 3D сканеры являются отличной альтернативой для потокового контроля в цеху. К другим преимуществам 3D сканеров можно отнести относительно невысокую стоимость (по сравнению в КИМ), а также более простую и быструю работу. Пользователям не приходится тратить много времени на обучение, обработку данных и программирование сканера.

Что еще более важно, 3D сканеры забирают часть работы КИМ на себя, освобождая координатно-измерительные машины для более сложных и серьезных задач.

Компания Creaform предлагает широкий спектр технологий, разработанных специально для проведения инспекций. Решения Creaform позволяют проводить исследования непосредственно в производственной среде с впечатляющей точностью, и скоростью. Решения компании позволяют специалистам по контролю и обеспечению качества подтверждать соответствие и качество изготовленных деталей независимо от размера, формы, материала, обработки поверхности и сложности.

3D сканеры Creaform для контроля качества

MetraSCAN 3D3D сканеры для контроля качества: разумный выбор?

MetraSCAN 3D — это наиболее полное решение Creaform для 3D измерений метрологического уровня и 3D контроля геометрии. Нечувствительный к вибрациям цеха, движению деталей и нестабильности окружающей среды, он значительно повышает эффективность процессов контроля качества.

Сертифицированный по стандарту ISO 17025, он также идеально подходит для измерения сложных форм и отражающих материалов как в метрологической лаборатории, так и на производстве.

Благодаря 15 синим лазерным крестам, которые могут фиксировать до 1 800 000 точек данных в секунду, он может захватывать как мелкие детали, так и большие объемы. Его непревзойденная скорость измерения обеспечивает оптимизацию времени сбора данных и максимальную скорость обработки полученной информации даже даже при сканировании больших объектов.

MetraSCAN 3D — это идеальное решение для профессионалов в области производства и метрологии, которые хотят быстро и эффективно проводить контроль качества выпускаемой продукции.

HandySCAN 3D | BLACK Series

3D сканеры для контроля качества: разумный выбор?

HandySCAN 3D cерии BLACK известны как эталон среди портативных метрологических 3D сканеров. Их высокая скорость измерения увеличивает скорость процессов контроля качества, а возможность автоматического позиционирования и портативность обеспечивают впечатляющую свободу передвижения.

HandySCAN 3D серии BLACK — лучший выбор для достижения высочайшей точности и уровня детализации. Благодаря адаптивной области сканирования, неограниченному объему сканирования, камерам с высоким разрешением и множеству линий синего лазера он может измерять детали разных форм со сложной геометрией, а также детали со специальной отделкой и обработкой.

Наконец, HandySCAN 3D дает точные и воспроизводимые результаты во всех рабочих условиях и средах, что позволяет производственным компаниям сократить время простоя и ускорить поставки клиентам.

Какое метрологическое программное обеспечение выбрать для контроля качества?

При поиске метрологического программного обеспечения для контроля большое значение имеет интуитивно понятный интерфейс, который должен быть доступным и простым в освоении, а также простым в интеграции и эксплуатации. Более того, выбранное метрологическое программное обеспечение должно предоставлять пользователям доступ ко всем инструментам и функциям, необходимым для проведения проверки первого изделия (FAI), контроля качества (QC) и обеспечения качества (QA) в процессе производства. Наконец, наряду с функциями сбора данных и контроля в одном программном модуле, ПО должно обеспечивать идеальную интеграцию и аппаратную совместимость с используемым 3D сканером.

3D сканеры для контроля качества: разумный выбор?

Все эти требования постаралась учесть компания Creaform со своим фирменным продуктом VXinspect. Интуитивно понятное программное обеспечение для 3D диагностики напрямую интегрируется в Creaform VXelements. Это метрологическое программное обеспечение для контроля позволяет специалистам по контролю и обеспечению качества выполнять контроль размеров и создавать отчеты о проверке на основе строгих технических требований.

Независимо от того, выполняете ли вы простой анализ размеров или следуете обширной программе контроля, VXinspect предлагает полный набор инструментов для всех рабочих процессов контроля без каких-либо компромиссов в отношении качества измерений или требований к геометрическим размерам и допускам (GD&T).

Тысячи пользователей, довольных производительностью приложения, уже одобрили VXinspect, считая его программным обеспечением для 3D инспекции, которое предлагает наибольшую окупаемость.

VXinspect — это функциональное приложение, помогающее вам на протяжении всего процесса контроля. Благодаря своей простоте и эффективности VXinspect позволяет проверять соответствие изготовленных деталей стандартам и ускорить время выхода продукции.

Почему стоит выбрать 3D сканирование для контроля качества?

С 3D сканированием контроль качества наконец-то может выйти за пределы метрологической лаборатории и осуществляться непосредственно в производственном цеху. Поскольку 3D сканеры Creaform предназначены для измерения деталей в условиях цеха, они являются идеальным дополнением к КИМ.

Теперь использование КИМ понадобится только для инспекции элементов с высокими допусками, а все остальные задачи можно поручить 3D сканерам. Это позволит не только обеспечить качество в процессе производства, но также улучшить диагностику обнаруженных проблем, ускорить ежедневные проверки и позволит разгрузить КИМ для более точного контроля.

Фактически, с передовой технологией 3D сканирования возможности контроля на производстве становятся безграничными. У пользователей есть возможность сканировать детали любого типа, независимо от размера, формы, геометрии, качества поверхности или материала. Возможность отправиться непосредственно в цех для проверки качества делает инспекцию простой и доступной для любого производства.

Всем спасибо, материал перевела команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовали 3D сканеры компании Creaform, вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести оборудование у нас на сайте.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram, ВКонтакте, Я.Дзен, RuTube, YouTube, TikTok, Мой Мир, Одноклассники чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама