Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Небольшой тест многостороннего обдува

Landgraph
Идет загрузка
Загрузка
01.06.2020
3986
20
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

-2
Статья относится к принтерам:
Anycubic Chiron

Небольшой тест многостороннего обдува

Приветствую уважаемых участников сообщества!

Даже не думал (да и, видимо, никто не думал), что продолжение статьи про Многостороннюю систему обдува не выйдет так долго. В общем как-то всё в этом году наложилось одно на другое и пришлось многие дела несколько отложить или передвинуть на более поздний срок, в т.ч. и публикацию модели для обдува.

Но есть и положительные моменты: совершенствовал свои навыки работы во FreeCAD.  В результате - почти полностью переделал модель:

  1. Создал параметрическую модель, чтобы иметь возможность тестировать разные варианты настроек
  2. Уменьшил габариты обдува, немного, но всё же достаточно
  3. Разработал быстросъёмную систему крепления: обдув отдельно, крепление вентилятора - отдельно. Теперь тестирование разных параметров занимает значительно меньше времени. Также - можно будет гораздо проще разрабатывать крепления под другие печатные головы
  4. Переработал охлаждение радиатора - теперь от него не сквозит. Также удалось избавиться от срыва потока путем изменения геометрии сопла

И решил проверить не испортил ли я чего в процессе переделки. Для этого напечатал несколько моделей для тестирования угла нависания, слева направо (в т.ч. в начале статьи):

  1. Без обдува
  2. Стандартный обдув
  3. Многосторонний обдув
  4. Многосторонний обдув (радиальный вентилятор 4020)

К сожалению, усиленный вентилятор прожил чуть больше дня и помер.

Но интересно другое - я не вижу значительного улучшения печати при использовании более мощного вентилятора. Ещё не исключается влияние Linear Advance.

Есть у кого-нибудь соображения на этот счёт?

На данный момент могу сделать вывод, что можно ограничиться стандартной турбиной 4010. Видимо, есть что-то ещё кроме обдува, что должно влиять на качество печати.

Печатал на "максималках" для моего принтера (из прошивки), это:

  • Версия Marlin: 1.1.9.1
  • Сопло: 0.4мм
  • Слой: 0.2мм
  • Поток: 100%
  • Ускорение: 350мм/с^2
  • Скорость: 80мм/с
  • Jerk: 4мм/с
  • Пластик: PETG
  • Температура: 235 градусов
  • Linear Advance: ВКЛ
  • Скорость вентилятора на время печати: 100%

При включении обдува сразу на 100% наблюдаю небольшое снижение температуры хотэнда на 5-7 градусов, но температура быстро восстанавливается и колеблется в районе плюс-минус одного градуса. Хотэнд пока ещё без силиконовой оболочки, ожидается, что при её применении влияние на температуру хотэнда будет значительно меньше.

Небольшой тест многостороннего обдува

Чуть другое освещение:Небольшой тест многостороннего обдуваНебольшой тест многостороннего обдува

Судя по тому что я вижу - пластик пытается застывать на весу (на самом первом фото видны попытки печати прямых углов на весу).

Применение стандартного обдува лишь немного улучшает ситуацию по сравнению с отсутствием обдува. А вот применение многостороннего обдува, на мой взгляд, значительно исправляет ситуацию с качеством на углах больше 50 градусов. На мой взгляд - удовлетворительное качество вплоть до 80 градусов. При применении усиленного вентилятора наблюдается лишь незначительное улучшение качества. При этом, на мой взгляд, воздушный поток начинает изгибать пруток вниз. Но это пока не точно.

Вопросы сообществу:

А как печатают Ваши принтеры эту модель? Ссылка: https://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/raznoe/realnyy-test-ugla-svisaniya

Очень интересно понять куда стремиться и где та граница, дальше которой обдув не помогает улучшить качество печати нависающих частей.

Ну или что ещё можно протестировать/напечатать для наглядности результатов?

P.S. В качестве модели пока ещё не уверен, так что пока сохраню интригу. Но я пол года уже печатаю на модифицированном обдуве и меня всё устраивает.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

-2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама