Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Пост для тех кто думает нужно ему это или нет =)

Komui
Идет загрузка
Загрузка
27.02.2020
7308
52
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

64
Статья относится к принтерам:
Flying Bear P902 Anycubic Photon

Пост навеян пасмурной погодой и негодованием на людей, которые пишут на труд других людей "нахрена вам это надо", "лучшеб на завод пошел работать" и других личностей которые считают наше хобби бессмысленным занятием.(на нашем портале на удивление такие люди тоже присутствуют.)

Пост для тех кто думает нужно ему это или нет =)

Чуть больше года назад я узнал про такие вещи как 3д-принтеры и подумал, что вау круто можно будет делать прикольные модели, которые невозможно купить по той или иной причине и ставить себе на полочку и радовать себя и возможно близких получившимся результатом.Так началось мое погружение в этот удивительный мир печати и красок.

Итак в нашей семье появился 902 мишка, на тот момент на алике была скидка на него и он был приобретен за смешные 13 или 14 тысяч точно не помню, радостно потирая лапки собрал, запустил  и начала ваять.

Готовые модели которые выходили из под сопла этого чуда дядюшки СЯО-ЛЯО было стыдно показывать кому-то и даже самому себе, но я не отчаивался и открыв инет начал штудировать обработку пластиков и способы приведения оных моделей в божеский вид.

Казалось бы ничего практичного из этого вынести нельзя. Но в какой-то момент начинаешь осозноваться что потихоньку вьезжаешь в принципы обработки пластика от банального шкурения до использования всякого рода химии(Как по мне это уже плюс в развитии себя как личности ^_^).На фотках которые будут дальше кык раз есть 3 модели напечатанные на МИШАНЕ, это танк, дредноут и имперский рыцарь на заднем плане:

Пост для тех кто думает нужно ему это или нет =)Пост для тех кто думает нужно ему это или нет =)И вот после того как ты постиг дзен ацетоновой и дихлорэтановых бань, а так же шкурения и других методов борьбы со слоями, мы подходим к самому веселому, а именно к покрасу.

Скажу сразу это дорого ОЧЕНЬ дорого в среднем баночка в 10 мл хорошей качественной краски стоит 250-290 рублей а их нужно много ОЧЕНЬ много:

Пост для тех кто думает нужно ему это или нет =)Пост для тех кто думает нужно ему это или нет =)Пост для тех кто думает нужно ему это или нет =)а еще нужны пигменты и они тоже стоят аки Боинги.

Для себя я вывел градацию красок как в ценовой категории так и в качественной.

На первом месте Citadel, Большое разнообразие цветовой палитры дает тебе безграничную мощь в плане покраса своих миниатюр. Краска довольно укрывиста и ложится как и на подготовленную поверхность так и на пластик сразу и не отваливается от него. Работая этой краской я пришел к паре выводов которые думаю стоить озвучить здесь, возможно их и так все знают, но лишний раз повторить не помешает:

1) разводить либо водкой либо изопропилом(причем водка больше подходит для покраса кисточками, вот изопропил идеально подойдет для аэрографа)

2) ни при каких условиях не смешивать их с краской от Tamya сворачивается хлопья и мгновенно забивает аэр.

3) всегда разводить до состояния похожего по консистенции на молоко(для аэра) и практически до состояния воды для кистей, тогда слои будут тонкие, а ваши мазки по модели будут максимально не заметными.

4) их проливки и лить только на лакированную поверхость, пролив модель не покрытыю лаком вы угробите свой труд поверьте мне.

на  орке на фото выше все это видно.

На данный момент у нас около 50 цветов от цитадели и 4  их проливки и на это ушло порядка 15килорублей.

Идем дальше

Tamya

как по мне идеальная краска для покраса военной техники из аэрографа стоит дешевле чем цитаделька

пузырек стоит порядка 200 рублей.

что нужно знать при работе этой краской.

1) разбавлять либо родной химией либо же изопропилом, от водки почему то выпадает хлопьями(возможно мне попадалась такая водка хз, покупал самый дешман)

2) при использовани кистей как я ее не разводил один фиг читаются мазки либо же она становится реально как вода и катается по модели, а значит модель уходит в брак.

Палитра у меня сейчас составляет около 15-18 цветов  и итого 3000-3600

Army Paintner

Отдельная каста красок про которую вроде и есть что рассказать, но с другой стороны хочется плеваться.

1) невозможно смешать  с другими красками как бы не старался, выпадает в осадок, образуются хлопьям, либо получаются странные цвета.

2) сам по себе сложна в покрасе кисточкой, мазки жирные и не аккуратные получаются.

3) На удивление этими красками идеально получается делать высветления на плащах, броне и тд, если ее развести водой до состояния воды простите за тавтологию она идеально подмешивается поверх существующих слоев и дает красивые градиентные переходы.

Самый главный плюс этих красок это удобные тюбики как у Валехо и цена их можно приобрести за 140-150 рублей за баночку

имеем 12 цветов и это 1800

Теперь обратим свой взор на инструмент а именно кисточки и аэрографы, это кстати рабочий стол "женской самки":

Пост для тех кто думает нужно ему это или нет =)Итак те кисточки которые продаются в таких магазинах как леонардо, глобус, и прочие канцтовары просто ШЛАК, как синтетика так и белки, пони и другие живности. Они абсолютно не держат форму после пары тройки их использований как бы вы за ними не ухаживали, краску они также не отдают, просто впитывают ее в себя и все. Вы сидите как дурачок с кисточкой, которая сожрала краску  и не хочет ее отдать.

И тут на арену выходят кисточки от цитадели и рублефф и да они идеально подходят для росписи миниатюр, ворс плотный, отлчино держит форму и так же превосходно отдают краску, но цена прямо скажем будет кусать.

В нашем парке кисточек насчитывается сейчас около 20 кисточек потрачено на них чтото около 2-3 тысяч минимум и нормальных там только 5 штук...... опыт однако дорогого стоит.

Аэрографы т.к. мы начинающие художники даже не думайте покупать дорогие модели по 7-9 тысяч ибо без постоянной работы с ним что аэр за 1000 рублей что за 9000 выдаст абсолютно одинаковый результат.Мы сейчас пользуемся jas-овским аэром за 1100 рублей с 0.03 соплом если мне память не изменяет и он идеально справляется со своими задачами. Единственное на чем не нужно стоить это компрессор для аэра, он ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен с рессивером, чтобы не было перепадов давления в момент, когда вы красите модель, в среднем он обойдется тысяч в 5-6.

Ну и так по мелочи расходка шкурки, шпатлевки, дихлорэтаны, спирты, надфили тоже набегут рублей на 5-6

итого для того чтобы более менее комфортно себя чувствовать при покрасе моделей вы должны будете потратить что-то порядка 35-40 тысяч, не считая стоимости принтеров и расходников для них.

Сумма действильно огромная и потратить как правило придется ее практически единовременно если до этого вы ничем подобным не занимались. Но поверьте оно того стоит, это отличное занятие, чтобы отвлечься от повседневной суеты, которая выматывает и выжимает из людей все соки.

За сим завершаю свой пост ибо время уже пол второго ночи и пора ложится баиньки. Если будут какие-то вопросы то пишите в комментах отвечу на них по возможности в силу своего скромного опыта в этой сфере.

З.ы. мое рабочее место не успел прибраться творческий хаос =)

Пост для тех кто думает нужно ему это или нет =)ну и товарисч император поближе)

Пост для тех кто думает нужно ему это или нет =)Все это было написано для того чтобы донести людям, что в какой-то момент хобби становится отдушиной человека от окружающего его "мракобесия" так же как для какого-то этой отдушиной является рыбалка, охота и прочее.Ну и заодно поделится опытом работы  с разнообразной химией.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

64
Комментарии к статье