Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Поговорим о стандартах?

kirillll
Идет загрузка
Загрузка
20.01.2017
10119
101
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Всем привет, на связи Кирилл.

Как-то совсем незаметно для себя я обнаружил что недавно написал 99й пост, а это, стало быть, уже 100й.

Не скажу, что все мои посты были полезные или интересные, всё-таки начинал я с копирайта новостей) В любом случае, спасибо всем - подписчикам, комментаторам, друзьям ну и администрации портала за поддержку!
Поговорим о стандартах?
Кроме меня есть и более плодовитые писатели, это news3dtoday и top3dshop. На пятки мне наступают демоны)
Поговорим о стандартах?
Но разговор не об этом. Я хотел бы обсудить с вами (надеюсь, компании-производители подключаться) отсутствие стандартов в области 3D-технологий.

Начну с филамента для 3D-печати. Производители как только не называют: пластик для 3D печати, мононить, полимерная нить. Я считаю, что название должно быть какое-то одно. Нагуглил вот такой стандарт например.

Итак, какие критерии вообще должны существовать для филамента?
  • Цвет

    Цвет должен называться не 'утренняя роса' и не 'тигровый закат над рекой Усть-Цзы'. Логичнее всего указывать цвет филамента по RGB или CMYK. Однако, цвет бывает не чистым, но и катушки 'переходного цвета', поэтому можно указывать и диапазон: от 028.028.028 до 050.050.050 например.
    Поговорим о стандартах?
  • Состав

    Все производители тщательно скрывают, из чего же сделан их пластик. Оставим им их конкуренцию, я предлагаю 3 варианта: для чистых, модифицированных и композитных пластиков. Выглядит это следующим образом:

    а) ... состав: ABS

    б) ... состав: ABS, наполнительпластификатор... - указывать названия необязательно

    в) ... состав: ABS, алюминиймедькарбонFLES... - указать нужно только тип наполнителя или фракцию

  • Физические и прочностные свойства

    Здесь довольно серьезная проблема. Заключается она в том, что гранулы имеют одни свойства, пруток - другие, а свойства напечатанного изделия зависят от слишком многих факторов - температуры, принтера, условий печати, слой и т.д. Конечно, я и Rec что-то там напечатанное исследовали, но это не выход. У Stratasys, к примеру, есть паспорт пластика и это более-менее стандарт. Честно говоря, не знаю, какую стадию они исследуют, но вполне доверяю.

  • Температура

    Одна из самых нужных и важных характеристик, но блин, почему на пластике указывают космический разброс??? Выглядит примерно так: 'температура печати 190-250 градусов, подбери сам'.

    Во-первых, нужна для начала температура размягчения, хотя бы для того, чтобы примерно понимать где можно использовать пластик.

    Во-вторых, разброс должен быть ну не более 10 градусов! Производитель же сам печатает на принтере, он точно знает.

  • Химические свойства и растворители

    В основном нужно для постобработки, и естественно, для материалов поддержки. Ну и опять же чтобы знать, где можно использовать, маслобензостойкость та же. Сюда я бы отнес и стойкость к УФ и солнечному свету.
    Поговорим о стандартах?
  • Диаметр

    Больное место почти везде) Есть диаметр 1.75, а есть и 2,85. Далеко не всегда на всем протяжении прутка есть эти 1.75... то 1.72, то 1.69... Тут я бессилен, могу лишь посоветовать указывать так: 1.75±0.05

  • Условия хранения

    Самое важное, и опять-таки редко где встретишь! Можно ли хранить под солнечным светом, насколько пластик любит или не любит влагу, а если любит - как правильно высушить (100% не в микроволновке!).

  • Катушки

    Начнем с того, что у всех разные катушки: 0.5, 075, 1, 1.5 кг. Очень хорошо когда производитель пишет: пустые катушки - мне! Нет, не все производители такие. Пустая катушка уже не очень нужна печатникам (разве что пробник намотать или как табуретка), а отправлять не родные катушки производителю - не упало. Честно говоря, не вижу решения проблемы, кроме как стандартизации катушек - вряд ли на это пойдут все производители, слишком уж не любят они друг друга.

На этом пожалуй всё, очень хотелось бы увидеть что на это счет думают производители филамента и что потребители? Следующую статью думаю посвятить FDM 3D-принтерам, есть есть идеи где ещё не хватает стандартов - пишите!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье