Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)

KakTYC7
Идет загрузка
Загрузка
25.04.2021
8045
13
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34

Добрый вечер товарищи по цеху!

Все началось в 2019 м году, когда я купил себе Ender-3. Начал постигать азы 3Д печати так сказать. 

Начались всевозможные улучшения( как сказал Аркадий Райкин, - "улучшать можно до бесконечности") по мере улучшайзига вникал все больше и больше в 3Д печать.

К концу 2019 года начал я вынашивать мысли по созданию Re-D-Bot хотелось побыстрее да побольше( непонятно зачем). После нескольких месяцев печати для него деталей и закупки онных же процесс пошел, но не устроил ни плавностью хода каретки по X, перемещению и не параллельности портала по Y. Далее проект был заброшен( у меня есть личное кладбище 3Д принтеров).

Ну и наконец отходя от предыстории, наткнулся я недавно(натыкался и раньше но проект казался сложным) на Fribot в очередной раз. Подумал а почему бы и нет, но по мере наращивания опыта печатника появились определенные планки к корпусу принтера, и желания уйти от распространенных болячек.

Было принято решение собирать виновника этой темы, но с некоторыми оговорками, хотелось область 300х300х300 но чтобы открытый и с дверками. Выбор пал на FriBOT Max, так как хотелось с экономить не выбрал Max pro потому что надо 4 вала и вообще принтер показался слишком уж большим.

Перерисовал чертежи под лазерную резку из стали, а не фанеры. По итогу мы получили наборы деталей не из фанеры а из стали 2 мм и 3 мм. Соединения оставил все также стягиванием шип паза на винты. После ожидания в три недели, съездил забрал свои долгожданные детали, и началась сборка.

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)

Серые детали соответственно 3 мм, а вот черные уже 2.

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)

И началась соответственно сборка. 

Сначала консоль стола:

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)

Вот такой наборчик деталей

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Вот так установились ролики на стол)

Как ставить подшипники линейные смысла показывать нет, подшипники соответственно F625ZZ

Это узел полиспаст, таких два узла с каждой стороны стола.

Сама консоль бегает на LMK12LUU 4х штуках и 4х валах.

Далее собирался подвал:Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Изначально все делалось с установкой двух движков по разные стороны принтера, но потом внезапно пришла мысль что заморачиваться с последовательным подключением моторов с инвертированием их вращения относительно друг друга не захотелось. Поэтому были просверлены отверстия для установки подшипников в корпусах и куплен вал вращения 8 мм для синхронизации ремней полиспаст. 

Далее фото как все устроено, сверлилось руками с помощью кондукторов которые напечатал на другом принтере.

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Также и для крепления движка сверлил овалы, не одно сверло сломал))))

В чертежах ниже все отверстия добавлены) 

Шпули для перемещения стола брались без редукции 1:1, на 20 зубов. 

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)После некоторых мучений узел был собран.

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)

Далее пошла сборка Рамы:Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Потихоньку начал примерять и натягивать листы с остаточным напряжением друг на друга. Не обошлось без киянки дабы не повредить порошковой краски. Для сборки использовались винты DIN912 м3х12 по большей части.

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)

И рама была собрана, потом собирал уже подъемный механизм стола.

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Теперь можно приступать к механике.

В качестве линейных направляющих были использованы Рельсы MGN9 350 мм 3 штуки. Закрепляются на портале 3 мм толщины из стали.

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)

По итогу все двигается плавно и хорошо) 

Далее была установка стола на свое место на четыре вала с помощью держателей вала SHF-12 

Наконец время пришло для натяжки ремней портала стола и установка электроники.

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)

Кабель менеджмент не моя сильная сторона хоть я и инженер электрик, все заизолированно и ладушки)))

В качестве дисплея используется MKS TS35 V2 в режиме COLOR_UI 

И управляющая плата MKS SGen_L v 2.0 вроде все не плохо и уже вырисовывается рабочий конь)

Блок питания Meanwell на 350 Вт, 24 В с активным охлаждением. 

Для того чтобы и без того тяжелый стол не забивал сваи если вдруг электричество кончится, было установлено 4х канальное реле замыкающее обмотки двигателя на 4,7 Ом ный резистор по отключению моторов. (об устройстве можете прочитать в статьях автора оригинального проекта #3dmaniac)

Ну и для нагрева стола используется силиконовый нагреватель на 220 В, через твердотельное реле.

В качестве хотенда копия E3d v6 от небезызвестных китайских магазинов.

Подающий механизм опять же копия BMG уже от неизвестных китайских производителей но работающая вполне себе не плохо. 

В процессе отладок и прочего Titan от треуглов показал себя плохо от слова СОВСЕМ не цеплял TPU

Ну и на последок вот вам еще фоточки и чертежи переделанного FriBOT Max 

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)
Как сказал классик "Цветькаца"))))

Примеры первых печатей

Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Fribot Remix Steel, как я фанерный кубик не стал делать из фанеры.)Красный это TPU от FDplast

Все остальное ABS

Подытоживая. Притер не плохой люфтов нет, есть некоторые проблемы с настройками и прокладкой между стулом и принтером. 

Будем стремиться и дорабатывать, впереди много увлекательных часов по изучению русского мата применяемого в области 3Д печати, многое я в статье упустил. Так что за вопросами в чат в телеге по FriBOTу там много хороших отзывчивых владельцев готовых поделиться знаниями. ну и сами чертежи по ссылке ниже, не стесняйтесь переделывать.))))

 Огромное спасибо #3Dmaniac за отличный и интересный проект! 

Сейчас многое в доработке поэтому даже не стал расписывать, потому как будет меняться. По мере замены может напишу еще что-то, а пока всем добра. Буду писать еще и на очереди Voron 2.4.

Модели оригинальных кареток есть в оригинальном проекте, то что я перерисовывал и переделывал пока не обкатал поэтому выкладывать не буду.

Статья у меня первая поэтому по возможности не ругайте.

https://drive.google.com/drive/folders/1nFjGDanOI-RCJY2txR-LJ3U4ZFzuOeWQ?usp=sharing чертежи на детали корпуса)

З.Ы. Забыл упомянуть область печати вышла 300х260х300, стол 330х330 как у линейки принтеров от 3D-DIY так что дорабатывать человеку который захочет повторить придется.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама