Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Когда хочется игровой руль для симуляторов, а денег на него нет, зато есть 3D-принтер.

jcdfce
Идет загрузка
Загрузка
24.03.2020
10846
16
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Статья относится к принтерам:
Anet A8

Всем привет.Сравнительно давно (с  изменением курса валюты)  с продажи исчезли дешевые бюджетные рули с полноценной обратной связью.А б/у рули с тремя педалями типа G25, G27 стоят в пределах 9-12т.р. В моем регионе  их очень  тяжело найти, а транспортные компании до нас не ездят.Ещё до появления 3D-принтера, я собрал руль «из того что было», и подтолкнула меня на это статья со cxem.net https://cxem.net/mc/mc207.php

Когда хочется игровой руль для симуляторов, а денег на него нет, зато есть 3D-принтер.На этом руле было отыграно (до появления FFB) 750 часов в ETS2 и около 100 часов в Mudrunner, гонки без автоцентровки руля играть малореально и в них я играл на геймпаде.Увы, но тогда механику обратной связи  сразу не получилось сделать.К слову, простая схема руля на доступных деталях, система определяет руль как Logitech G25 и даже драйвер от него подходит.

Когда хочется игровой руль для симуляторов, а денег на него нет, зато есть 3D-принтер.

Прошло время, руль модифицировался, и тут я купил 3D-принтер.

Решение для сборки и теста обратной связи пришло быстро.Используя плагин к FreeCad была разработана вот такая деталь, которая после небольшой обработки напильником отлично села на крыльчатку помпы.Когда хочется игровой руль для симуляторов, а денег на него нет, зато есть 3D-принтер.Фото не совсем удачно вышло, в реальности ремень GT2 просто идеально подошел, печатал из PETG.Когда хочется игровой руль для симуляторов, а денег на него нет, зато есть 3D-принтер.Простейший драйвер H-моста был спаян.Когда хочется игровой руль для симуляторов, а денег на него нет, зато есть 3D-принтер. Двигатель 775 наспех закреплен и …первый блин комом из-за перепутанных выводов меги 17 и 18 на схеме в первоисточнике.Когда хочется игровой руль для симуляторов, а денег на него нет, зато есть 3D-принтер.Ошибки исправлены, и наконец механика руля ожила, кайф не передать словами, MudRunner, ETS2, обе The CREW и множество других игр просто преобразились до неузнаваемости.Просто потрясающе, сначала мне казалось, что одного 775 мотора будет недостаточно (я даже заказал два), но оказалось вполне достаточно и одного.Немного слов о конструкции руля. В качестве оси использована помпа от вазовской классики. Руль, каркас, педали — сварены из металла. Подробно есть на одном из сим-сайтов, если интересно, то кину ссылку в комментариях.Фотография педалей старая, сейчас изменена геометрия самих педалей.

Когда хочется игровой руль для симуляторов, а денег на него нет, зато есть 3D-принтер.

Датчик оси руля — заводской P3022-V1-CW360 на основе датчика холла с аналоговым выходом.

Когда хочется игровой руль для симуляторов, а денег на него нет, зато есть 3D-принтер.Угол поворота ограничен 350 градусами из-за шлейфов к кнопкам руля, и угла датчика.При использовании переменного резистора угол поворота будет 270 градусов.Единственный недостаток схемы — невозможность только электронной перестройки на другой угол поворота руля, т.е переключение между 900 и 270/350 не так  просто реализовать. С другой стороны, исходный код прошивки доступен и никто не мешает сделать оптический энкодер как на фирменном руле.В процессе работы над этим рулем (именно для этой схемы G25) в голове возникли схемы механики простых и  надежных рулевых баз с применением печатных деталей под 270/350 и 900 градусов, которые я сейчас переношу в FreeCad.Конструкции баз просты, дешевы в своем исполнении и достаточно легко повторяемы. Также будет заводской драйвер H-моста BTS7960 и собственная печатная плата.PS. Также для большего фана и реализма была распечатана КПП 7+1, с выключателями делителя и демультипликатора, а также двумя доп. кнопками на ручке. Фото старое, некоторые детали оказались непрочными и перепечатывались из других моделей и другим пластиком, скетч для ардуино леонардо самописный.Когда хочется игровой руль для симуляторов, а денег на него нет, зато есть 3D-принтер.Если интересно, то напишу о ней отдельно.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама