Еще пара слов о BiZone от 3D-diy
Принтер выбирался довольно долгое время. В процессе выбора (который начался с идеи 'Хмм, на Али продают принтеры по 15 штук, дешево, почему бы не взять) допустимое количество денег увеличивалось, принтер хотелось все лучше, и выбор в итоге колебался между Бизоном и Гефестосом. Но Гефестос - дорого и непонятно, а ребята из 3D-diy вот тут сидят, прямо в Москве. В итоге я заехал к ним в офис, задал кучу вопросов, посмотрел модельки, потрогал принтер лапками - и решился. В числе прочего основными доводами за были:
-Стальная конструкция
-Большая зона печати
-Высокая ремонтопригодность
-Хорошая техподдержка
После покупки принтер был в компании с другом за неделю собран, прошит и начался мой путь в 3D печать, продолжающийся до сих пор.В первую очередь расскажу о том, что я считаю недостатками принтера, которые мне несколько усложняли жизнь при его сборке, эксплуатации и доводке:
-Нагревательный стол. Во-первых, калибровать его весьма неудобно - после нескольких циклов калибровки вместо крестового паза в головке винта образуется рваное углубление, и вывинтить его становиться настоящей проблемой. К тому же, как я не пытался, идеально выставить стол не получилось - если по краям создать зазор в лист бумаги, в центре сопло упирается в стекло.
-Каретка экструдера и крепление экструдера к каретке. Установка мотора на два винта через кучу шайб - как минимум обеспечивает значительный люфт экструдера, а крепление подшипников стяжками не дает убрать шайбы и попытаться забазировать экструдер по задней плоскости двигателя. Впрочем, новую каретку можно распечатать, что я все собираюсь, но никак не сделаю.
-Шпильки в базовой конфигурации. За сумму с 40 с лишним тысяч можно было кроме всей электроники заказать у китайцев и трапецеидальные винты. За все время эксплуатации на ходовой гайке дважды срывалась резьба. Стоит отдать должное ребятам из 3D-diy - гайку меняли совершенно бесплатно. Проблема была решена покупкой комплекта деталей для модернизации и установки трапеций из китая. Качество печати сразу улучшилось, звук работы стал гораздо приятнее
-Отсутствие регулировки натяжения ремня по оси X. Ну, тут все понятно, печатается натяжитель, жизнь прекрасна.
-Необходимость доработки прошивки, а изменение направления движения по осям
И... В общем то все. Теперь, пожалуй, самое время поговорить о хорошем.
-Главный плюс, конечно - техподдержка. Она на самом деле хорошая, с ними можно связаться и по телефону и по мылу, описать проблему и ее постараются вместе с тобой решить. В процессе сборки у меня было постоянное ощущение, что меня там уже проклинают, настолько часто я звонил и пытался узнать что то, на данный момент для меня довольно очевидное.
-Большая зона печати. Подобные размеры, как не крути, лишними не бывают и несколько раз я уже успел столкнуться с необходимостью печатать модели, по габаритам превышающие 200 на 200 в большинстве модификацию прюши. Несмотря на определенные сомнения в жесткости конструкции при таких габаритах - я каких либо последствия не заметил.
За время использования принтера были совершены следующие усовершенствования:
-Установка трапецеидальных винтов
-Установка нагревательного блока 'Вулкано'
-Замена вентилятора обдува платы. Вместо двух базовых вентиляторов был установлен кулер на 24В, а вентиляторы обдува платы были установлены на распечатанное охлаждение модели.
-Теплоизолирован стол
-Нагревательный элемент экструдера установлен на разъем, для возможности замены сопла путем быстрой замены всего блока радиатор-нагреватель-сопло. То же планирую сделать с термистором.
В планах - отельный блок питания на стол через реле, нагревательная камера из оргстекла для печати АБС. Сейчас основном ПЛА
Экструдер с установленным обдувом зоны печати. Виден установленный натяжитель ремня по X..
Электроника. В качестве нее используется плата MKS-Gen, на мой взгляд, выбор лучше, чем классический бутерброд. За время эксплуатации плата пережила КЗ на нагревательном столе и вполне себе живет и здравствует, разве что клемму пришлось перепаять. Провода, ведущие к дисплею обмотаны фольгой - иначе принтер к компьютеру не подключается.Забыл рассказать еще об одном косяке при настройке - во время первых запусков был сбыли страшные перекосы оси X из-за странной работы оси Z. Решилось демонтажем верхних опор ходовых шпилек и усилением тока на двигателях Z.
Первые попытки печати, как и положено, были с разным, зачастую ужасным качеством. Иногда все налаживалось, но после очередной модернизации/замены сопла/смены пластика/ все опять приходилось настраивать заново. На данный момент принтер печатает вполне достойно. Далее прилагаю фото печатных изделий
-Прототип рукояти подводного ружья. PLA Print Product, слой 0.3, сопло 0.8, скорость 60 мм/с. Время печати - чуть менее 6ти часов. Ради этого и брался принтер с огромной зоной печати.Предыдущий проект - печать комплекта деталей светового меча. PLA Print Product, сопло 0.4. Скорость не помню, но в районе 60 мм/с. Здесь качество было хуже - наблюдались частые пропуски. Причина осталась неясна, грешу на параметры слайсера.Пара мелких деталей все тем же соплом 0.8Примеры неудачной печати приводить не буду - тьма их. Иногда закономерности хорошего/плохого качества остаются для меня неизвестны - часто все решается сменой слайсера/пластика и истинные причины так и не всплывают. Печатал пока только ПЛА, в ближайшем будущем планирую. АБС и нейлон - после сборки термокамеры и подключения стола. Ну и экзотика из набора пробников от Принт Продакта.
В заключении, суммирую мое мнение о принтере. Несмотря на некоторую дороговизну для подобной кинематике ни малейших сожалений о покупке я не испытываю. Да, выбирая сейчас, я бы, возможно собрал самостоятельно нечто на кинематике CoreXY или H-Bot, либо взял китайскую версию в виде кит набора. Но именно благодаря сборке и опыту в обслуживании Бизона предоставили мне знания в области конструкции и принципов работы принтера. Техподдержка 3D-diy и большая зона печати вполне окупают запрашиваемую за принтер сумму. Ко всему прочему, после некоторой доводки принтер вполне достойно печатает и оставляет широкие возможности для модернизации. Вывод - хороший, хоть и с определенными сложностями кит для самостоятельной сборки, вполне стоящий своих денег с учетом всего. Несмотря на то, что я планирую все же собрать, на этот раз полностью с нуля, H-bot, стального Бизона я оставлю и буду продолжать использовать.
Всем спасибо за прочтение.
Еще больше интересных статей
Snapmaker U1. Самый доступный toolchanger
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Когда-то давно ( уже и не вспомню дату) я в новостной...
Инновации для науки и производства: 3D принтеры BJ-TECH
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В мире аддитивных технологий, где скорость инн...
На что способен лазерный гравер мощностью 2500mW
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.









Комментарии и вопросы
Я только что заявил, что от чи...
Нет смысла пытаться решить про...
«МГТФ никаких волшебных свойст...
Всем доброго дня!Ситуация тако...
Здравствуйте, подскажите, пожа...
Всем привет. Начались проблемы...
всем привет, нужен совет в под...