Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор-отзыв на 3д принтер Stratex 500 от 3diy

ilnur700
Идет загрузка
Загрузка
30.11.2022
6894
35
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
Stratex 500

Всем привет! Приобрел я значит 3д-принтер Stratex 500 (ранее называлось Stratex L700) от компании 3diy, и хочу представить вашему вниманию обзор-отзыв на это изделие от отечественного производителя, поскольку на просторах интернета ни на ютуб, ни даже на сайте производителя нет какого-либо обзора или отзыва на него, нет даже точных спецификаций (комплектации, габаритов, веса и тд).

Обзор-отзыв на 3д принтер Stratex 500 от 3diy

Первое, на что я обратил внимание и что меня смутило после распаковки – это отсутствие датчика окончания филамента, хотя он присутствует на других принтерах данного производителя ценой в 2-3 раза дешевле, на вопрос почему его нет, менеджер 3diy внятного ответа дать не смог. Вещь эта недорогая и мне непонятно его отсутствие.

https://youtube.com/shorts/Qj7JP0s25UI

Далее смутил проводок от кулера, лежащий прямо на рельсе, позднее закрепил его хомутиком к другому проводу и пока вроде держится, хотя я на данном принтере еще даже не печатал).

Обзор-отзыв на 3д принтер Stratex 500 от 3diy

При нахождении головы в дальнем правом углу тефлоновая трубка заламывается в нескольких местах и думаю вряд ли печать там возможна, при движении по оси У кабель-канал трется об стенку, покрашенную шершавой порошковой краской, что сотрется раньше – краска или кабель-канал, пока что неизвестно.  

https://youtube.com/shorts/R5I1UnEkzPM

При включении сразу можно обратить внимание на ревущий вентилятор охлаждения одноплатника (кстати Raspberry Pi4B), судя по всему тут установлен самый дешевый и при этом высокооборотистый вентилятор. Но самое странное даже не шум, а смысл его установки сюда, так как он в итоге вплотную закрывается крышкой, оставляя зазор в пару миллиметров, чего мало для прохождения потоков воздуха, что мешало скомпоновать электрику по другому – непонятно, места тут предостаточно. Сразу можно обратить внимание на кабель-менеджмент и мусор, видимо оставленный сборщиком. 

https://youtube.com/shorts/iv8USgXAWxc

Далее перейдем к рабочему пространству принтера. В комплекте с ним шло стекло размером 530х530х5 мм, хотя размеры алюминиевой плиты стола 520х520х3 мм, в итоге при установке он выпирает от края плиты на 5 мм по всем четырем сторонам и фактически упирается в стенки корпуса принтера (!!!), на котором еще и винты прикручены, думаю всем понятно что будет со стеклом, если опустить стол пониже). 

https://youtube.com/shorts/pqGLNXO7JFo

Принтер комплектуется фиксаторами для стекла, рассчитанными но общую толщину пирога плита-стекло равными 7мм, но толщина комплектного стекла равна 5мм, толщина плиты равна 3мм, итого 8мм, поэтому данные фиксаторы с данным стеклом так же не установить. Более того, данные фиксаторы нельзя нормально использовать даже со стеклом толщиной 4мм, так как к нижней стороне плиты приклеен силиконовый подогрев стола почти впритык к краю (5мм), их можно установить только наоборот широкой стороной вверх, что тоже неправильно ибо в таком случае их может задеть сопло. 

https://youtube.com/shorts/ZKeuABQHxZE

Тут просто недокрученные винты, что уже в принципе не удивляет.

Обзор-отзыв на 3д принтер Stratex 500 от 3diy

А здесь неприкрученный оптический датчик оси У, гайки просто наживили:

 https://youtube.com/shorts/sV06hUjOpk4

Не знаю насколько это нормально, но рельсы по оси Z прикручены 1 через 4 (расстояние между точками крепления 30см, рельсы длиной 80см держатся на 4 винтах), рельсы по осям Х и У крепятся винтами 1 через 3 (рельсы длиной 60см держатся на 5 винтах). Стоит отметить, что все рельсы марки HIWIN, по оси Х – 12мм, по осям Y и Z – 15мм.

Обзор-отзыв на 3д принтер Stratex 500 от 3diy

Далее пробуем обнулить голову по осям, и обратим внимание на шум и резонансы при движении по оси Х или У отдельно (по оси заметно У сильнее), при этом при движении по диагонали принтер не гудит и не резонирует. Изначально при обнулении принтер парковался подпирая столом сопло и всю голову на 1-2мм. Техподдержка изначально пыталась объяснить это тем, что это скорее всего при перевозке транспортной компанией что-то сбилось (хотя не пойму что тут могло сбиться, стол ведь от тряски не мог подняться вверх, только упасть вниз, голова с балкой тоже никак упасть не могла), в итоге выяснилось что данный принтер просто не настроен, точнее оффсет по Z выставлен неверно, в связи с чем стол подпирал голову. При этом техподдержка уверяет что сначала они напечатали тестовые образцы, все было хорошо, а перед отправкой поменяли прошивку и не проверив ее отправили его мне, а на вопрос про шумы и резонансы мне ответили что так и должно быть, «это ж не музыкальный центр». Так же стоит обратить внимание на оочень тугой ход по осям, особенно по оси Х, чтобы протолкнуть голову куда-либо надо приложить огромное усилие, изначально было даже страшно поломать что-нибудь, казалось сидит там все намертво (к сожалению ручных весов не имею и замерить усилие, которое необходимо приложить, чтобы сдвинуть голову по оси Х или балку по оси Y, пока не могу, возможно замерю позже).

https://youtube.com/shorts/9FSkIcKX6zI

В ходе переписки техподдержкой в качестве компенсации за криво собранный принтер мне было предложено выслать пластик для печати, только на кой он мне, еще непонятно будет ли он вообще печатать, поэтому я отказался, я то заказывал столь недешевый принтер надеясь на качество и вменяемую техподдержку, а все что может техподдержка - это предложить пластик.

В итоге область печати вроде бы большая (500х500х700), но печатать габаритные детали я на нем не смогу, так как ночью такое включать нельзя, соседи нажалуются, да и сам я уснуть при таком шуме скорее всего не смогу даже в другой комнате за двумя дверями, более того стоит вопрос смогу ли я печатать на нем хотя бы днем, не нажалуются ли соседи на шум и что я в квартире завод устроил)) Вообще скорее всего его придется полностью перебирать, менять все вентиляторы и компоновку электрики, нормально закрепить и смазать рельсы (они абсолютно сухие, рельса оси Х местами со следами то ли коррозии, то ли чего-то еще), заодно переводить его на Клиппер, поскольку он на Марлин с Октопринтом, возможно резонансов станет меньше, либо их влияние качество печати с InputShaping станет меньше.

В целом сложилось мнение, что это крайне сырой, конструктивно недоработанный продукт, хотя менеджеры 3diy утверждают, что принтеров данной модели ими продано много, я же считаю что такое в принципе нельзя продавать, тем более за такие деньги. Возможно в дальнейшем дополню обзор новой статьей, поскольку данный 3д-принтер я только-только распаковал и ничего на нем не печатал и даже пластик в него не заправлял. На этом пока все)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье