Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Fox
Идет загрузка
Загрузка
07.10.2022
4695
6
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
Voxelab Proxima

Давным-давно, можно сказать в другой жизни, я загорелась покупкой фотополимерного принтера. С одной стороны, дома стоит хороший FDM и в принципе необходимости не было, но плоскость моих интересов постепенно сместилась к печати детализированной мелочевки, а часы выведения готовой модели до идеальной гладкости из увлеченности стали вызывать тошноту, и конечно самое обидное что некоторые мелкие детали просто сглаживаются и пропадают в процессе обработки.

Для меня самая “ВАУ” составляющая качественных моделей это мелкие, порой незначительные, детали, которые делают художественную модель более живой.

Например шарнирная кукла, часы и дни доводки поверхности до приемлемого результата (до идеала не хватило терпения). Самое обидное - часть рельефа мышц было изменено или потерянно во время обработки. В таком размере неаккуратное движение гравером может сделать из красавца сифилитика на последних стадиях.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Или вот такая, еще недоделанная, модель капеллана из вселенной Warhammer.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Фото сразу после печати всех кусков. Процесс обработки длится до сих пор.

Часы постобработки руками и гравером, что бы хоть как-то сгладить слои. При этом желательно не “убить” остроту углов и сохранить мелкие детали. Я уже смирилась что идеала не будет.

Для меня мелочи - это важно. Когда рассматриваешь фигурку и каждый раз глаз цепляется за новые детали, острые углы, которые действительно острые, еле заметные царапины и вмятины, придающие живость, крохотные болты - это вызывает у меня щенячий восторг. Надеюсь когда нибудь я дорасту до моделирования такой звездатой красоты)

Можно было конечно уйти в шаманство с 0,1 соплами, соплами от аэрографа и т.д, но это время, которого катастрофически не хватает. Тем более это не гарантирует что слои будут совсем незаметны.

Муки выбора

Бюджет был минимальный. Основные требования к принтеру - это доступные расходники, +/- популярная модель (чтобы не приходилось рыскать по иностранным форумам если что-то пойдет не так) и главное недорогая цена. Все таки 3D печать для меня это хобби, поэтому покупать проф станочек с кучей плюшек, который себя не окупит, не входило в мои планы. Желательно чтобы принтер не надо было "дорабатывать" до работоспособного состояния, т.к желания проводить за его переборкой не было.

Изначально я присматривалась к фирме Anycubic, а точнее к модели Photon Mono. Достаточно часто попадались статьи о нем и впринципе складывалось впечатление что это достаточно популярная фирма и проблем с запчастями не будет. На алиэкспресс цены начинались от 14к, на Авито можно было найти не сильно убитый экземпляр за 9к. С одной стороны б/у принтер - это такой кот в мешке, сколько проработает неизвестно, гарантии нет, с другой стороны - 5к совсем не лишние.

Пишу знакомому, посоветоваться, все таки бум доступных фотополимерных принтеров пришелся на мой декрет и я не совсем “в теме”. Он скидывает мне ссылку на voxelab proxima 6.0. Ценник, на тот момент был 9к. Листаю и вижу что производитель компания Flashforge, это наверно и стало решающим фактором.

Меня наверно обвинят в рекламе, но фирму Flashforge, я уважаю с рабочих времен (нежно люблю я только свой домашний принтер). Принтеры не сказать что дешевые, но вполне себе крепкий китайский середнячок, без изысков, но и без лишнего мозгосношения. Такой себе рабочий пони. Надеюсь за несколько лет они не успели испортиться=)

Прочитав пару обзоров стало понятно - надо брать. В довесок заказала 1 литр смолы и пленку в ванночку, на первое время. Смола покупалась от того же производителя, с надеждой что под нее уж точно будет профиль в родном слайсере и первый литр можно будет засветить не вникая в тонкости подбора параметров печати.

Распаковка

Доставка в ближнее замкадье заняла 3 дня, вместо обещанных 5 дней.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Упакован принтер вполне добротно, но без косяков не обошлось, хитрый китаец вместо 2 банок смолы по 0.5 положил одну. Хитрый жук. Пленка еще где то едет)

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Сам принтер конечно красавчик - металлический корпус, сенсорный дисплей. Белый корпус и оранжевый колпак прикольно сочетаются.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Спасаю принтер от мужа и ребенка на кухне)

Думаю он будет неплохо смотреться рядом с моим UlTi Steel, хотя эстетика “станка” для меня - это дело десятое. Тем более принтер сразу переехал в кладовку - чтобы не воняло смолой и ради изоляция от ребенка.

Металлическая платформа с шероховатой поверхностью. Мне такое нравится больше, чем гладкая рабочая поверхность, т.к прилепить первый слой будет немного проще.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Ванночка металлическая, а пленка фиксируется прижимной рамкой и кучей болтов) Выглядит надежно, а куча болтов намекает что неправильно натянуть пленку при замене будет проблематично)

Вроде все ок, но дисплей проваливается в корпус. Не смертельно, но неприятно, придется разобрать и подклеить, потому что меня это дико раздражает.

Комплектация - инструкция, блок питания, перчатки, фильтр для смолы, набор шестигранников и запасных болтов, два шпателя (пластиковый и металлический и набор черных полосок для проклейки дисплея и флешка.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

На флешке - несколько stl файлов и один файл в формате svgx подготовленный к печати и папки с 2 слайсерами - VoxelPrint и CHITUBOX.

Первый запуск и подготовка к печати

Калибровка

Читаем инструкцию в картинках, ослабляем 2 винта, подкладываем на экран листик бумаги и отправляем стол в 0 положение из меню.

Ровняем, без фанатизма прижимаем и затягиваем винты. Винты стоит затянуть с заметным усилием, а то первый раз я хреново их зафиксировала а обнаружила болтающуюся платформу только когда удивлялась почему это половина моделей не прилипла. Вынимаем листик.

Насколько я поняла он должен доставаться с некоторым усилием. В идеале одинаково прижат во всех углах. FDM принтер я научилась калибровать по первому слою, во время печати “юбки” у модели, а тут познаю дзен определяя степень искривления плоскости платформы относительно экрана по усилию, которое необходимо приложить, для извлечения половинки листика А4.

Пора 3D печатникам, не использующим автокалибровку, создавать свои староведческие обряды) Медитация на ровную плоскость стола, обряд сушки пластика в духовке, молитва на удачу и отсутствие перехлеста на катушке)

Подготовка файла к печати

Для первой печати я хотела взять какую нибудь миниатюру и перепечатать голову в шарнирной кукле Леви, чтобы наглядно увидеть сколько, на первый взгляд, незаметных, деталей потерялось в процессе обработки. И вообще было бы неплохо заиметь себе мини версию сантиметров 15.

Но увы, все файлы погибли вместе со старым жестким диском (стимул смоделить уже с нуля еще одного), поэтому в качестве теста я взяла недоделаную голову шарнирной куклы технодевочки, которую моделирую сейчас и кучу разной мелочевки.

VoxelPrint

Начать я решила с VoxelPrint. Мне досталась версия 1.2.1. Открываю и опачки - это прям копия FlashPrint, с некоторыми небольшими изменениями)

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Для сравнения FlashPrint.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Все просто и интуитивно понятно, как раз для таких домохозяек как я) В меню выбираю модель принтера.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Раскидываю модели, автоматически расставляю поддержки, в некоторых местах добавляю, т.к не уверена что все нормально прилипнет. Удобный бонус - часть модели можно сделать прозрачной, чтобы увидеть расстановку поддержек в полостях и поднутрениях.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

В меню выбираю профиль для стандартной смолы, сохраняю нарезанный файл на флешку, вставляю в принтер ииииии….. Он его не видит. Полезла разбираться и заметила что готовый файл на флешке, от производителя, в формате svgx, а VoxelPrint, по умолчанию, сохраняет в формате fdg.

Еще один косяк - принтер перед печатью предупреждает что модели больше чем рабочая область. Печатает принтер все нормально, но все же такие мелочи раздражают. Кстати в новой версии слайсера (1.2.3) эту ошибку исправили.

Для меня такие досадные мелочи не критичны. Ну убила лишние 5 минут на разбор ситуации и фиг с ним. Тем более заказывая принтер на али я морально готова к тому что возможно придется “по№%ться” с запуском и настройкой, но поэтому я покупаю принтер дешевле. Да и фотополимерник я вижу не первый раз в жизни. Но с точки зрения новичка который только знакомиться с 3D печатью это писец какие нервы. Например мой муж вообще завис как только принтер выдал ошибку о несоответствии области печати и уперся что нихрена запускать нельзя. Пришлось доказывать что все ок - предложила снять ванночку и посмотреть на то как будут засвечиваться слои - ничего не обрезалось, решили что норм.

CHITUBOX

На флешке была версия 1.6.3, которую у меня вышибало на этапе расстановки поддержек. Знакомый, посоветовавший принтер, скинул мне более актуальную версию - 1.8.0 (в данный момент на сайте CHITUBOX можно скачать версию 1.9).

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Интерфейс вполне понятный да еще и на русском что для меня является существенным плюсом (в школе я учила немецкий, поэтому что говорит немецкий сантехник в фильме я пойму, а вот с англоязычными программами проблема).

Закидываю модели, расставляю, автоматически добавляю поддержки.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Очень понравилась функция создание пустотелой модели и нарезания отверстий. Дичайше удобно и позволяет сэкономить время и смолу. В том же Blender у меня ушло на те же самые операции гораздо больше времени.

Загружаю с флешки готовый профиль для CHITUBOX и нарезаю модель. В принципе ничего сложного. Отправляю на печать и понимаю что принтер ошибку о несоответствии области печати не выдал.

Хм…. Сравниваю направление осей X и Y в слайсерах и начинаю что-то подозревать.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Но и в CHITUBOX оси оказались перепутаны, несмотря на то что загружала я готовый профиль от продавца. Узнала я это совсем случайно, когда 2 фигурки напечатались обрезанными.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Одной девочке обрезало руку, второй филейную часть. Бесплатная пластика)

Причем я всегда расставляю модели с запасом, а тут такое… Пришлось сделать тест “для блондинки, что бы наконец вкурить что и куда.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Итог

Мое мнение - оба слайсера по своему прекрасны, но VoxelPrint менее продуманный, что ли. Он может стать хорошим стартом, но более опытному пользователю он вряд-ли будет интересен.

Например логика автоматической расстановки поддержек у CHITUBOX мне понравилась больше. У VoxelPrint поддержки более толстые (ок, это можно настроить), но посмотрите как они располагаются на модели.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Самое печальное, она распечатается именно так как показано в слайсере - намертво впечатанная в тело модели. Такую поддержку просто так не оторвать, только фигурно высверливать гравером или точить надфилями.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Намерво впечатанная поддержка.

CHITUBOX в этом плане более деликатный - поддержки на самой модели строятся с минимальным соприкосновением с моделью. Такие поддержки гораздо проще зачищать.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Обратите внимание на поддержку у подбородка - тонкая, едва касается модели, удалять такое будет легко.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Тем более в CHITUBOX есть несколько приятных функций (например автоматическое создание пустотелой модели), которых в VoxelPrint нет, но они позволяют быстрее и проще подготовить модель к печати. Или подсветка нависающих областей - вроде мелочь, но сильно упрощает анализ модели и ручную расстановку поддержек.

В итоге сначала я скептически отнеслась к CHITUBOX, думая что VoxelPrint мне хватит с головой. Я же не профи и времени и желания углубляться во все нюансы не было, а в родном слайсере в принципе есть кнопка “сделать красиво”. Но после сравнения напечатанных моделей, CHITUBOX все же плотно запал мне в душу и я поняла что неспроста он так популярен.

Фото печати

Ну и конечно главное - это качество печати. Печатать тесты - это скучно, поэтому сразу к мелочевке. Первая проба пера.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Миниатюрка техножрицы.

Знакомый раскритиковал) Сказал что поддержки жирные. Ну блин, я конечно не в лучшей форме, но что у меня даже поддержки жирные не подозревала) Дальше я перешла на CHITUBOX и проблема "жирных" поддержек отпала сама собой.

Продолжаем печатать запчасти для миниатюры)

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Камера не передает, но на "ноожке" на которой держится черепок пропечаталась даже оплетка.

Не удержалась и собрала техножрицу до покраски.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Ну и быстрая покраска.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Художник из меня не очень, но даже такой покрас отлично выделяет все косяки. Например на ноге все же видно слои, хотя их можно легко зашкурить или просто расположить модель немного по другому.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Фигурка из WOW. Я особо в нее не играла, у меня была нежная любовь с другой онлайн игрой, но персонажи у них колоритные. Фигурки было две - одна 7,5см, вторая получилась чуть выше 20см.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Маленькая фигурка.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Маленькая и большая фигурка. Подставка для большой напечатана на FDM принтере.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Вот она масштабируемость.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Ну и конечно попробовала перепечатать голову для своей шарнирки техно девочки. Вот так она выглядит сейчас. Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Шарнирная кукла напечатанная на FDM принтере

Это еще сильно черновой вариант, для проверки работоспособности и подвижности шарниров. У меня уже собрался увесистый пакетик неудачных вариантов) 

 Плюс постоянное переделывание, доделывание. Например недавно доделала для нее робоногу. Поэтому печатать такую девочку, даже в уменьшенном варианте,, на фотополимерном принтере было бы дороговато. А вот для финального варианта фотополимерник отлично подойдет.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Новая робонога.

Перепечатала голову. Вариант конечно сыроват, лицо буду переделывать, убирать тонкие стенки, но уже на практике увидела что фотополимерная смола дает чуть большую усадку чем ABS. Голова налезла на шейный шарнир со скрипом.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Слева - голова из смолы, справа - ABS.

Не обошлось конечно без косяков. В основном это из-за недостатка опыта расположения деталей и поддержек. Все же у фотополимерной печати есть свои нюансы расположения моделей которые отличаются от FDM. Выкинутые граммы полимера конечно жалко, но увы опыт и понимание не придет без практики.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Рука "сложилась", от недостатка поддержек.

Voxelab proxima 6.0 глазами домохозяйки.

Первый, неудачный вариант головы.

Итоги

Несмотря на пока небольшой опыт пользования и небольшие косяки я не разочаровалась в voxelab. Принтер оказался очень простым в освоении даже для меня. Качество печати меня то же вполне устроило (ну точнее я попискивала от восторга тыкая в домашних крохотной фигуркой с воплями - “Смотри какая детализаааааация!”).

На самом деле это классно что 3D принтеры становятся все более простыми в настройке и запуске. Я помню как мне достался по работе Wanhao D7 и сколько плясок с бубном пришлось сплясать чтобы его запустить и настроить) Тогда еще не было гайдов, инструкций и т.д. Я точно несколько дней сидела наперевес с китайско-английской инструкцией чтобы вкурить как его настроить.

Вообще фотополимерная печать это свой мир полный растворителей, своих ошибок и проблем с печатью, которые мне предстоит освоить. Хотя мое мнение - нет плохих 3D принтеров, есть кривые руки или недостаток опыта=) Главное уметь выбрать себе принтер под свои знания и задачи.

На последок я составила для себя вот такой чек-лист для комфортной фотополимерной печати (возможно кто-то его дополнит или кому то будет полезен):

  • Фильтры для смолы
  • Изопропиловый спирт для промывки моделей. В дальнейшем я, все же планирую перейти на Washable смолы, но лучше всегда иметь под боком баночку изопропила т.к промывание обычными растворителями не очень эффективно или может непредсказуемо повлиять на модель.
  • Перчатки. У меня нет аллергии на смолу, но лучше перестраховаться.
  • Много влажных салфеток. Удобно протирать капли, шпатель и т.д.
  • Ультразвуковая ванна для промывки моделей. На озоне или юле/авито можно найти недорогие ванночки от 500р. Я пока обхожусь лотками и кисточками.
  • Камера для дозасветки напечатанных моделей. У меня камера в процессе сборки, но ничего не имею против готовых. Дозасветка “на солнышке”, в моем случае, оказалась не очень эффективна.
  • Сменные пленки для ванны. Насколько я понимаю пленка для фотополимерника - это как сопло для FDM принтера. Неизвестно когда она придет в негодность и лучше держать некоторый запас.
  • Отдельным пунктом выделю что принтер лучше “отселять” в отдельное помещение, т.к смола все же попахивает. У нас оба принтера живут в кладовке с вытяжкой. Немного неудобно что они стоят на полу, но в кладовке до них не доберется ребенок и никому не воняет смолой или пластиком.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама