Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Десятимесячный мишка

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
07.06.2020
5395
11
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost

Десятимесячный мишка

С косолапым мы издеваемся друг над другом ажно с августа прошлого года. Медвежий призрак №4, думаю, последняя модификация «четверки» без буквы S. И это изделие до сих пор дергается. Филамента он за это время сжевал немного — несколько килограммов, преимущественно PLA и PETG, такая домашняя ненапряжная эксплуатация. Если бы все было прямо скучно и хорошо, то я б не стал тратить буквы. Но. Пакости разные всплывали, не критичные, но противные. Вот о них и.

Драйверы A4988 я заменил на 2208 сразу после первого запуска, ибо не фанатею от столь современной музыки. Если бы на этом акустические спецэффекты закончились, я бы стал большим поклонником Flyingbear. Разумеется, не судьба. Месяца через два включаю очередной раз и слышу характерный «хррррррвбзззз-ууууу». Так звучит втулка скольжения вентилятора, из которой испарилась гомеопатическая заводская капля масла. Пока в первой стадии (сама втулка не разбита), через некоторое время начинает гудеть нормально. Это все про вентилятор в подвале, обдувающий плату. Формата 6010. Я даже думал смазать его, снял, увидел матерное слово на этикетке и выкинул. Слово то «Пенгда». Так по-китайски называется муляж, что вляпывается на место вентилятора для последующей продажи устройства любителям дешевизны. 

Десятимесячный мишка

Еще про акустику. Здесь еще есть целенаправленное вредительство, за которое инженеру надо назначить пятьдесят ударов по спине пучком «Пенгды». Сочетание пакостного вентилятора хотэнда (сюрприз, правда?) с редкими отверстиями в металле головы рождает воздушный свист, не радующий. Надо не только менять ущербного карлсона, но и что-то делать с кожухом, вариантов несколько: печатать новую голову, печать новый кожух, вандалить имеющийся. Конечно, третий, что за вопрос. Пилите, Шура, оно стальное и чрезмерно толстое.

Десятимесячный мишка

Десятимесячный мишка

Хорошо, что я стал разбирать голову полностью, отцепляя ремень. Внезапно обнаружил, что без ремня каретка X катается туго и с хрустом, как он вообще в таком состоянии печатал, я не знаю. Взгрустнулось: цилиндрические направляющие нельзя просто так и поменять, они с отверстиями в торцах под винтики. Понадеялся, что дело просто в особо высококачественных линейных подшипниках (см. «Пенгда»), но ошибся. Короче. Подшипники в каретке поджимаются винтиками. И эти винтики сборщик явно закручивал после плотного обеда, когда силушка появилась. Перетянуты они были, если выражаться менее витиевато. То есть, подшипники нормальные, направляющие тоже. Чуть-чуть ослабить, и волки на месте, и овцы не клинят.

Десятимесячный мишка

Десятимесячный мишка

Десятимесячный мишка

Ну и вот. Вентиляторы заменены на Gdstime на шарикоподшипниках, это не что-то суперское, но приемлемое. Каретка катается плавно, где-то между делом родной фидер заменен на печатный с шестернями «типа Bondtech» не помню, от Fysetc или «треугольников». И косолапый прекратил визжать и гудеть, а начал тупо скучно давить пластик сквозь отверстие, ради чего все и затевалось. Посмотрим, на сколько его еще хватит. Я его даже тряпочкой от пыли протер и смазочкой помазал ради такого дела. 

Десятимесячный мишка

А это анонс тизера трейлера, Geeetech на роликах тоже живет и дрыгается.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама