KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Висячего воблинга визуализация

emo-hipster
Идет загрузка
Загрузка
11.12.2021
1795
51
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

Вследствие взволновавшего всех вброса вылепил показательный пример приоритетного предложения. Принцип прост: портал подвешен под поступательным приводом при помощи плетёной петли. Иначе говоря, болтается на ниточках. Смысл в том, что такой подвес может отклоняться на малейшие расстояния совершенно без сопротивления, в отличие от опоры на тела качения и тем более плоскости скольжения. И не стремится вернуться в середину, пока угол наклона нитей не превысит несколько градусов, в отличие от вариантов с магнитами.

Изображение — отдельным комментарием.

Небольшое сопротивление есть только в пальце с вилкой, держащих гайку от вращения, но там усилие невелико — только трение в резьбе, уменьшенное пропорционально выносу точки касания. Вилку лучше делать свободной, с лёгким ходом, небольшой люфт в этой части так же не важен как и люфт в самой гайке. Направление и вынос её выбираются по месту, согласно конструкции принтера. Мне например придётся её направлять диагонально, так как отверстия под винты гайки в столе размещены "плюсиком", а места в целом мало. В некоторых случаях вилку можно вешать не на специально обученный гвоздь, а на проходящую рядом круглую палку оси Z, видел такое где-то на фигниверсе.

Нитка здесь взята для примера первая попавшаяся чёрная. Лучше конечно подобрать дорогую, термостойкую и нерастяжимую. А вот гвозди важны, ибо незаслуженно обходятся хипстерским вниманием как материал для штифтов и осей, особено вращения. Здесь круглые и гладкие штифты позволяют нитке немного перекатываться, сохраняя среднюю высоту подвеса при наклоне гайки (петля-то замкнутая!), так что воблинг не появится даже на шпильке с пьяной резьбой. Края деталей ещё стоит наклонить "гробиком", чтобы нитка при наклоне не тёрлась об грани и слоновью ногу. Длину петли каждый выбирает в меру испорченности. Но не своей, а винта. Чем длинее, тем большее отклонение можно позволить до заметного смещения по высоте. Хотя даже при показанных 20 мм для изменения высоты на 1 микрон (сотая доля от слоя 0.1 мм высотой) нужно горизонтальное отклонение винта в целый миллиметр.

Модель выложил: https://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/raznoe/podves-gaiki-antivoblingovyi

Важно: при таком свободном креплении гайки винт необходимо (буквально, не канцелярита ради!) крепить за оба конца. Иначе свободный конец при вращении начнёт свободно же мотать с большой силой и бить по всему вокруг.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама