Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Разница между H-Bot и CoreXY на практике.

DVNik
Идет загрузка
Загрузка
29.08.2018
35943
54
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Приветствую сообщество!

Наигравшись с Delta кинематикой, собранной преимущественно из товаров ЛеруаМерлен, решил делать что-то более основательное.

А так как (чего хотелки то таить?) уже выяснил, что делать принтеры мне нравится, решил попробовать что-то для себя новое.

Выбор в сторону H-Bot пал вполне осознанно, рассматривал его еще до дельты, но как первый самосборный - дельта объективно проще и дешевле, да и повторяемость хороша. Единственная сложность - настройка калибровки, но и она уже на просторах сообщества расписана не в одном варианте. Дельту можно собрать из палок, шпилек и мебельных направляющих без единого печатного элемента! И на 'этом' напечатать уже нормальные каретки и эффектор с обдувом. Все! Скорость 120 попугаев и точность для самоделок достаточна. Дальше уже RepRap пошел)))

Перебрав и перечитав многое, выбрал за базу Fribot Helix от уважаемого 3dmaniack

Проекты ПРОРАБОТАНЫ, свободны, изначально купированы многие 'нюансы', которые до сих под процветают в коммерческих проектах.

Так как зона печати была уже определена 200х300х300 (на основе статистики печати с Дельты - где объективно упирался в длину или высоту), а рельсы заказаны mgn12 по кругу (включая ось Z), осталось 'перерисовать' под себя.

Про рельсы. Изучая про китайские MGN, постоянно наталкивался на мнение и его подтверждение от купивших и использовавших, что mgn12 стабильнее по качеству чем mgn9. Да и ситуаций с пропиленными до установочных отверстий канавок на них не встречается. Так же в плюс длинная каретка, ну и погнуть при транспортировке сложнее))

За полторы недели, не спеша, импортировал Helix в сборку SolidWorks, переделал под свои рельсы, включая ось Z, перекомпоновал, нарастил высоту до 300, все концевики перевел на оптику, усилил пропорционально наращиванию и отдал в резку.

Внимание: Может мне так повезло... Но на чертежах mgn12 у продаванов обозначен отступ с краев до установочных отверстий 10 и 15 мм. Я так и отрисовал и.... порезал (схема двойных отверстий для установки в любую сторону).

А пришли рельсы с симметричными одинаковыми отступами.... Для осей Y и Z не важно, выбрал как больше нравится и прикрутил... А вот для балки Z пришлось соединять соседние отверстия, так как болт становился аккурат между ними, иначе упирался в 'уши' балки.
Разница между H-Bot и CoreXY на практике.
Не обошлось и без других косяков. На чертеж для раскроя не попали отверстия крепления кареток оси Х на 'ушах' балки.

Сверлить не стал (станка нет), распечатал их на Дельте... И это было ошибкой.

Нет размеры вышли идеальные, состыковалось точно. Но после сборки и печати тестовых кубиков, реальная печать выявила овальность круглых элементов вдоль плоскости XY от min к max. И не только овальность. Заполнение отходило от стенки в этом направлении как бы не на полтора миллиметра. Мрак.

Было протянуто, проверено и промазано клеем все.

Помогало на 5 минут.

Как выяснил позднее - балка Х гуляла вокруг места крепления печатного (скользкого) 'уха' балки к каретке mgn12.

В итоге балка 'прокручивается' там, где не должна, а противоположная каретки может за счет этого 'укатиться' на пару миллиметров:
Разница между H-Bot и CoreXY на практике.
Пока заказывал в резку и жду новые элементы и старые со всеми отверстиями, решил проверить и перекинуть кинематику на CoreXY, благо при перепроектировке возможность оставил и отверстия нужным образом скорректировал.

Итог меня поразил. Да, разговоров в сети про отсутствие перекоса у CoreXY и перекосе балки H-Bot в сети много. Но в основном они подаются без примеров и объяснений.

Итак, имеем:

1. форк Fribot Helix на mgn12 и зоной печати 200x300x300

2. 'атцки' люфтящую Х-балку (обратите внимание на тестовые 'круги', подписанные 'Н')

3. снимаю ремень ролики кинематики H-BOT, и не снимая даже балку Х, собираю кинематику CoreXY (опять же аплодирую 3dmaniack )

4. все остальное - без изменений, даже стол калибровать не стал.

И получаем 'две большие разницы' (стекло столика - стеклянная закаленная разделочная доска кухонная, как раз 200х300 и стоит копейки)
Разница между H-Bot и CoreXY на практике.
Кстати, новый усиленный элемент крепления консоли столика к рельсам, для исключения 'болтания' столика из-за проворачивания оного в месте соединения с каретками:
Разница между H-Bot и CoreXY на практике.
Крепление столика к коробам туннеля двигателей:
Разница между H-Bot и CoreXY на практике.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама