Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Впечатления от принтера 3D-DIY Bizon 2

dkapotov
Идет загрузка
Загрузка
18.11.2020
2807
11
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Bizon 2

Добрый день коллеги.

Решил поделиться впечатлениями от недавно прибретенного принтера 3D-DIY Bizon 2 версии 2020. До этого я пользовался принтером Tevo Tornado, в принципе особых претензий к нему не было за исключением одной - невозможности беспроблемной печати ABS пластиком больших деталей. Сейчас я занимаюсь строительством дачи, возникла необходимость в изготовлении элементов облицовки окон "под кирпич", так как стандартные элементы нужного размера в продаже отсутствуют. Помимо этого, на работе приходится регулярно изготавливать различные пластиковые детали. В общем, я не сильно долго выбирал нужную модель и альтернатив по большому счету за разумные деньги не было. Нужен был аппарат типа "купил и печатай" с полем 300х300х400, желательно российского производства, всеядный по пластику, по возможности недорогой в сервисном обслуживании, с бюджетом до 150 тыс. В общем выбор пал на Бизона.

В интернете обзоров на него практически нет, а те, что есть в целом никакой негативной информации не содержали, так что не сильно раздумывая решил приобрести Бизона.

Сделал заказ, оплатил. Магазин отправил его "Деловыми линиями" из Москвы в Московскую область. В назначенный день экспедитор привез коробку к подъезду и первое, что бросилось в глаза - принтер ехал на боку. Упаковки кроме штатной картонной коробки в пленке не было. Слава богу, что ничего не погнулось и не треснуло, но производителю хочется посоветовать изменить упаковку. Во-первых, верхний и нижний поддон в коробке лучше делать из пенопласта, а не из двух слоев картона. Все-таки пенопласт лучше демпфирует удары и толще чем картон, следовательно более стойкий при длительной транспортировке к многочисленным ударам, передвижениям и т.д. Во-вторых, на коробке надо нанести маркировку "Хрупкое" и "Не кантовать" и при отправке транспортной компанией делать на этом акцент. Я уж не знаю насколько удачный опыт у производителя с транспортниками, но вот лично мне совсем не хотелось бы выяснять отношения по поводу возможного повреждения принтера при транспортировке. В третьих, коробка не имеет "ручек", вернее выемок в стенках под переноску и переносить ее крайне проблематично. Я пока допер эту коробку до второго этажа, а она достаточно тяжелая, не раз вспомнил "добрым" словом людей, сочинивших такую упаковку.

Теперь сам принтер. Да, он постоянно меняется, надо отдать должное производителю, они прислушиваются к замечаниям и оперативно вносят полезные изменения в конструкцию Бизона. Но вот на сайте эти изменения с реальными образцами не синхронизируются. Например, фото или рендеры на сайте от старой модели, где корпус еще из серых панелей, сейчас он стальной, из тонкой стали, покрытой черной краской. Ось Z на сайте еще старой конструкции, сейчас она другая. В общем, это мелочи конечно, но мы же любим копаться в них и обращать внимание. Так что инфа на сайте должна быть актуальной как мне кажется.

Корпус принтера очень жесткий. Краска - порошковая видимо, издает очень интенсивный и не особо приятный запах. Возможно запах идет от комплектующих, а не от корпуса, не знаю, но даже при выключенном принтере в помещении долго находиться тяжело - начинает болеть голова. Спустя месяц использования запах уменьшился, но все равно присутствует. Так что если и ставить этот принтер, то только в необитаемом помещении. Как у меня - дома, не рекомендую.

Есть замечания по электронике. Вентилятор блока электроники жутко воет. Сам по себе в снятом состоянии он тихий, но вот пропеллер в комбинации с установкой кулера на металлической дверце и прорезями в ней создает вой. Замерил - вроде немного, в районе 45 Дб, но в тишине реально напрягает. Вылечил этот недостаток установкой бесшумного вентилятора от компьютера большего размера на 90 мм и аналогичной старому 60 миллиметровому производительностью. Плюсы очевидны, сейчас кулер на полную мощность включается только при повышении температуры, которая измеряется датчиком кулера.

Далее, установил в отсек электроники Raspberry PI с Octoprint, получилось очень удобно. И USB-кабель снаружи перекочевал внутрь, и теперь и Торнадо и Бизон контролируются "малинками" удаленно. Почему нельзя было нечто подобное реализовать в стандартной версии - непонятно.

В будущем добавлю подсветку и камеру, тогда будет комплектация "luxury" :-)

Стол. Очень хорошо, что теперь он на мощной ШВП реализован. Воблинга нет, все идеально. Но сама рама, вернее иеталлическая пластина, на которой лежит стекло, регулировочные винты - все это нуждается в доработке. Регулировка стола по 9 точкам - тот еще квест, во-первых непонятно в какой последовательности это делать, во-вторых пружины винтов настолько жесткие, что регулировать стол ну очень неодобно. Центральный винт вообще круглый и его прокрутить руками очень тяжело. Посмотрите на фото, там все отлично видно.

Впечатления от принтера 3D-DIY Bizon 2Впечатления от принтера 3D-DIY Bizon 2

Металлическая пластина под стеклом стола очень тонкая, гнется. По факту мне так и не удалось нормально отрегулировать ее по уровню, в результате сейчас само стекло ровно стоит, но стол под ней изогнулся. В центре - прогиб вниз, как следствие непрогрев стекла по центру. Я бы сделал пластину из алюминия потолще - миллиметров 5, тогда и 9 точек регулировки не нужно, да и рама стола будет кстати со своей пространственной жесткостью.

Впечатления от принтера 3D-DIY Bizon 2

Впечатления от принтера 3D-DIY Bizon 2Емкостной датчик концевого положения по оси Z - это тоже хорошо, но вот винт с пружиной и гайкой при регулировке болтаются из стороны в сторону и не получается точно отрегулировать срабатывание датчика. Я даже попробовал его просто из стороны в сторону пошевелить - разница в уровне срабатывания 0.3 мм примерно по высоте.

Впечатления от принтера 3D-DIY Bizon 2

Идея лотка для катушки внутри корпуса в целом хорошая, но как всегда реализация не идеальная. Ролики, на которых крутится катушка слишком малого диаметра и тяжелые и широкие катушки на ней иногда стопорятся в тех местах, где на ребрах катушки имеется нестыковка или облой от литься. Даже маленькая горбинка может заклинить полную катушку, так как трение в длинной трубке под филамент достаточно высокое и экструдеру не хватает мощности протянуть пруток. В будущем поставлю на штатные валы более крупные ролики с подшипниками и заведу трубку подачи филамента под другим углом, как показано на фото. А так да, решение очень удачное - при длительной печати филамент подсушивается.  

Впечатления от принтера 3D-DIY Bizon 2

Ну и последнее замечание по поводу использования месте в корпусе. В обзоре Юнаха Анатолия было сказано, что неплохо бы сделать в полу принтера ящик под мелочевку. Полностью согласен. Почти все дно принтера не используется, почему бы там не сделать "бардачок"?

Впечатления от принтера 3D-DIY Bizon 2

Всё, претензии закончились, дальше только положительные эмоции. Хотя если честно, особенно говорить то и нечего. Принтер прекрасно печатает в режиме включил и забыл, настроек требует минимум. Хотя конечно моя специфика очень уж узкая, я просто печатаю много и однотипно. В основном это всякие запасные части для шторных моторов по работе, да и предстоит большой объем элементов для облицовки стен на даче. Печатал на нем только пластиками ABS, PLA, HIPS. Предстоит еще TPU, посмотрим как получится. Фото принтера прилагать не буду, они есть в интернете, да и что на них смотреть?

Приобретением доволен, характеристика аппарату - полноценная рабочая лошадка как для дома, так и для бизнеса. Хотя конечно для дома не так уверенно, так как цена в 130 тыс. все-таки для домашнего использования для большинства людей высоковата. Наверное психологически для дома и хобби принтер должен быть не дороже 70-80 тыс.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама